Обезроживание взрослых коз

У меня козы-овцы рожают в общем помещении, только потом переходят в послеродовую с детьми. Козлята с матками содержатся вместе, правда у козлят есть комнатка, куда могут пробраться только они, там вешаю зимой красную лампу, ставлю лучшее сено и зерносмесь.

За все эти годы, при том, что рожали одновременно, в течение нескольких дней голов по 20 коз и столько же овец, ни один козленок-ягненок затоптан не был. Матка уходит в уголок и ей никто не мешает, а овцы так вообще кругом становятся и защищают от всех.

11 лайков

в природе козу никто в сарае не закрывает))) а значит от драчуньи она может как минимум уйти)))

3 лайка

Для понимания процесса обезроживания, брошу цитату из умной американской книжки, которую взяла с сайта Волковой.

Эластратор не рекомендуется для удаления рогов у коз. Трудно удержать резину в одной позиции; если она соскальзывает вверх, конец рога отпадает, но его рост продолжается снизу. Для отпадения рогов взрослой козы часто требуется 6 - 8 недель; боль может быть интенсивной большую часть этого времени.

Также имеется риск столбняка, увеличенный у невакцинированных животных.

Не все так просто .

3 лайка

Так и Вы не закрывайте, а дайте свободу выбора - помещение с примыкающим выгулом.

2 лайка

Выгул есть, и не только. Мои козы постоянно пасутся в лесу целыми днями, но, приходя домой, рогатые козы начинают доминировать и обижать безрогих. За плечами имеется 17 летний опыт козоводства…многое перепробовал на личном опыте, и разные козы были у меня, но обезроживание - это единственное правильное решение для содержание коз в стаде, и точка. Конечно, если у вас одна или две козы, тогда конечно, можно и помучиться))) но когда вы выходите на уровень 20 коз, то если не обезроживать, как минимум кровь в молоке я вам гарантирую… и это не считая механического мастита, вероятность выкидышей, хромых коз и не дай бог вспоротого живота.

8 лайков

Максим, на сегодняшний день у меня 20 взрослых и 21 голова ярок, не считая 20 голов овец, ну и козлы-бараны производители само собой. Весной на пастбище обычно вывожу 125-145 голов. Поэтому я знаю, о чем говорю. Около 30% коз - комолые, остальные - рогатые. Иерархия в стаде устанавливается независимо от наличия рогов. Так уж получается. Но Главкоза - рогатая. Это - да.

1 лайк

главное, чтобы молоко всегда без крови.

1 лайк

Спасибо! Но всяко бывает…

Но если идти по пути формирования безрогого стада, то или выбирать генетически комолых коз, либо обезроживать их в детстве.

Самое главное,что я пытаюсь донести - что это ОПЕРАЦИЯ, которая связана с ампутацией нормального здорового органа. И все. А так, каждый играет по своим нотам и свою музыку.

3 лайка

Сильно понравилось сказанное! Это главное, пожалуй, качество, которое люди ценить должны. Но как же сложно усмирить свои человеческие наклонности и считаться с привычками животных :frowning: , а не со своим придуманным устроем.

1 лайк

Вот как человек, родившийся в селе, но основную часть проживший в городе, наблюдаю такое - вот даже не найду слово.

В городе очень жесткое, даже жестокое отношение к человеку, запросто могут унизить, высмеять, толкнуть, нахамить. А вот отношение к животному “уси-пуси”, радость, умиление. Раньше думала, что это стремление человека к чему-то светлому, а теперь думаю, что это просто чувство собственности “моя собачка”, “мой попугайчик” и упоение своим “псевдогуманизмом”.

В селе, считаю, более адекватное отношение к животным, ведь сказано - все положено под ноги человеку - это истина.

9 лайков

К сожалению, тоже часто такое замечала (((. Живу в пригородном селе и тоже наблюдать приходилось очень странные вещи: овчарка бегает без присмотра и пугает детей (хорошо, что пока только пугает, забегая в чужие дворы,у меня после одного такого случая 2-х летний ребёнок просыпался с плачем по ночам, испугался очень) так детей не жалко ((((, а собачку в вольере держать жаааалко (выгуливать под присмотром видимо лень).

7 лайков

Используйте йод-спрей.
Обработайте резинки, основание рога.
И через 2-3 дня обрабатывайте до того, как рог отпадет.
Потом чеми-спреем или дези-спреем, когда отпадут, до полного заживления.

10 лайков

я согласна с вами, лучше сразу приобретать безрогую козу - я в свое время так и поступала, сейчас одна безрогая, другая с рогами , но обе очень адекватные с людьми и с другими животными, абсолютно спокойно даються доить внукам 9-ти и 8-ми лет (конечно, в моем присутствии). Никакой агрессии у рогатой нет - вероятно, дело не в рогах, а в характере козы , Когда-то у у меня была довольно крупная безрогая козочка о-о-о-чень ревнивая так она не бодалась, а кусала всех, кто во время прогулки подходил ко мне ближе чем на метр…Причем неважно, кто это был - муж, внуки, собаки… сейчас моими красунечками я очень двольна, они у меня ласковые как котята, особенно младшая, все время целоваться лезет. Жду от них потомство весной, очень хочу козочку от них оставить себе, независимо рогатая будет или нет. Марина Киевская обл

4 лайка

Еще пару цитат по теме, взял с личных страничек.

4 лайка

Неделю назад я надела резинки двум моим козочкам но так как было в начале этой темы ужастики и боли и мотание головой и рев коз.Этого у меня ничего не было одела спокойно как ни в чем не бывало.Резинки впились с одной стороны на глубину резинок ,сегодня одела по второй паре ,одевала реакция нормальная, немного при самом роге было ей видно больно но пока без проблем еще и бодаются .
А как отпадут будем видеть.

2 лайка

Хочется конечно знать, какие могут быть неожиданности при отпадении, к чему нужно быть готовой.

1 лайк

Катя, я в начале темы писала, почитайте

Несколько дней назад одела резинки 10 мес. козочке. Осталась одна рогатая и поняла, что можно всех обижать,
Никаких криков не было, но я ей сразу после надевания уколола в/м ампулу анальгина.Одела только по одной резинке.

1 лайк

Сразу колоть - смысла нет, резинка на роге - не больно, а вот когда она глубже уйдет - некоторым особо чувствительным особам приходится иногда обезболивающее колоть.

2 лайка

Не знаю, моя первая коза стала кричать именно после надевания резинки, а потом и не трусилась, и не кричала. Все индивидуально