Моё хозяйство "Красновка"

Лишних поросят продаем и оставляем себе самых мелких, вырученные деньги вкладываем в корма, у нас все покупное. Так и получается, что свинки кормят нас, птицу и коз…все продукты получаемые со двора мы используем на все 100%, как мясные, так и молочные( можем продать лишнее сало или вырастить тушу на заказ)

27 лайков

Ура, есть единомышленник я тоже все всегда даю сырое своим животным.

Рациончик однако ваших свинок! Шикарный и свинки тоже. Какого веса достигают при убое?

4 лайка

Рацион прост ячменная мука и отруби…для самок 50/50 и для маленьких, для откормышей с 3 мес 3 части муки и 7 частей отрубей на 10 литров…сырые овощи в обед, зимой больше % муки и все это заливают водой с растопленым жиром или отваром мясным. …соль и витамины…это я повтарилась

1 лайк

Да мне неожиданно про яйца.

А водой горячей заливаете? Понравился ваш способ кормления, про поросяток мечтаю. Пока подковываюсь теоретически. И какого веса достигают?

Осенью они конечно больше чистый вес без головы и внутренностей, без грудины и пузины порядка 40 и болие кг…мы держим 6-7 мес…нужно брать в учёт, что себе оставляем самых мелких, а крупные идут на продажу, а так же к новому году самых крупных( по 10-12 кг) а иногда и меньше режим для копчения( летние выводки)…получается забой 3 раза в год… На новый год мелких, к концу весны уже больших и к холодам осенним весенних… Так как у нас их много, и сало мы все равно продаем- то держать дольше смысла не вижу, а вот те, кто не имеет свиноматку, то просто держут 7-8 мес.и берут новых ещё до забоя старых за несколько месяцев, получается 2 забоя в год и всегда с мясом, на свою семью я ращу 6 поросят( это для деликатесов)

5 лайков

Горячей водой заливаю только в мороз и жир тоже на зиму запасаю.

1 лайк

А набухать оставляете, или сразу выливаете им кушать?

Кушают они на улице, выливаю сразу, скорее выкладывают и воду ставлю отдельно!

То есть, воды вы льете немного, чтобы получилось не жидкое, а просто для увлажнения? Почему спрашиваю, мои бабушка и дедушка запаривали всегда горячей водой и ставили, чтоб набухало.

Только смачиваю, так мука не забивается в нос и едят они влажное охотно, но зимой в морозы часто даю сухое и ношу пить 3 раза в день

Ни одна свинка не зажирела, так что если хотите больше сала- увеличте количество зерновых в рационе за счет отрубей

Наталья, большое спасибо за разъяснения) Очень познавательно. Если заведу свинок, буду кормить по вашему методу, уж очень он мне понравился.
И последний вопрос. Сколько овощей в день и сколько смеси отруби/зерно дробленое на свиноморду в день? Если можно, по возрастам.

1 лайк

Я тут Наташу закидала вопросами в личке. Завтра перевожу на такое меню. Спасибо ей за советы.

3 лайка

да, я вот тоже почитала, и стала задумываться…
мы второй год обычных свинтусов берём, вроде ничего, но г…на (простите) от них, конечно много…
спасибо за подробный рассказ о свинках!:rose:

1 лайк

До 3 мес- вволю- но не болие 1,2 литра и это есть норма…взрослые едят столько же, даже хряк 220 кг ест также, только 50/50 развожу муку и отруби…ему 5 лет, упитанный, но не жирный…надо сфоткать будет. Больше нормы получают свиноматки на последних месяцах и кормящие…никто не кричит от голода…а по поводу овощей…2 ведра картошки на 10 поросят( не сьели - уменьшить)

2 лайка

Давайте одно количество еды, так вы не растяните свиньям желудки , вот и весь секрет…дадите 2 ведра, будите кормить так всегда…или долго переучивать и ещё после 5 мес. Свинки начинают меньше есть, не пытайтесь дать им повкуснее…в них заложено…а в 7 ещё меньше…больше травки меньше муки

2 лайка

При переучивании можно сталкнуться с тем, что свинки будут отказываться от еды( иногда же придётся заливать просто водой) не огорчайтесь- захотят есть, сьедят…главное не поддаваться на их провокации!

3 лайка

Наталья, большое спасибо за разъяснения! И что поделились своим опытом. А картошку не режете?

1 лайк

Нет, только для малышей режу и большие овощи, тыкву и кобачки секу топором на большие куски, бураки пополам. Но если честно свинкам достается в оснавном картошка, потому что есть козы им я и оставляю хорошие овощи, ну а вьетнамцы доедят остатки с огорода с удавольствием. Все сорняки тоже свинкам. Девочки, рада вам помочь, сын не интересуется хозяйством, будет хоть кому опыт передать!

9 лайков

Жаль, что вы далеко живете) Еще бы и за молодняком приехали)

4 лайка