МК Брынза. Простой и быстрый рецепт с фото

Юля, добрый день, вот внимательно все почитала, но не поняла а закваска какая нужна? у меня есть для приготовления йогурта, она подойдет или можно без нее обойтись? молоко покупаю коровье на рынке, у одной хозяйки и делаю из него йогурт.спасибо

1 лайк

Нет, закваска для йогурта не подойдет.
Если будете делать из непастеризованного молока, то можно обойтись и без закваски. Тех молочных бактерий что есть в молоке, будет достаточно.
А если молоко пастеризуете, тогда закваску придется вносить. На крайний случай можно взять кефирную.

2 лайка

А я с мая прошлого года делаю брынзу по вот этому рецепту

Уже много раз благодарила за этот рецепт и еще могу неоднократно сказать СПАСИБО!

Нам и всем моим клиентам очень нравится!

Очень вкусная получается! Правда!!Спасибо, Юляшке.

16 лайков

Перед заморозкой брынзу немного подсушиваю, день-две на решетке, просто на кухонном столе, а потом в морозилку. Хранится хорошо, используем на пиццу, хачапури и просто к чаю.

5 лайков

Я тоже сделала брынзу по Юлиному рецепту. До последнего не верила то получится. Но вот вытягиваю из формы и о чудо! Большущее СПАСИБО! И я так рада что я попала на ваш форум. А вот моцареллу сделала, но вот она вообще не солёная.

3 лайка

Лариса, так ведь соль, вообще не проблема, ее можно больше насыпать😉

так весь вопрос в том, то у меня в рецепте моцареллу уже когда она шариками в солёный раствор положить для остывания. А мне кажется то этого не достатоно. Она за такое время не пропитается солью. Или я не так делаю то то. Может соль ещё на каком то этапе нужно ложить?!

Соль в моцареллу не ложится ни на каком этапе. Она потом должна солиться в соленом расстворе хотя-бы пару часов.

Подержите еще, и она просолится лучше.

4 лайка

Спасибо, Юля. А то в рецепте написано до остывания. Теперь попробую по дольше подержать

Подскажите пожалуйста,можно ли хранить брынзу в масле и как долго?

Спасибо, Юля, за мк. Брынза получилась на все 100 делала с вашими пропорциями соли, семья в восторге :kissing_heart:

1 лайк

Не поделитесь,как вы делаете творог из козьего молока. Я только учусь и еще многого не знаю

Таїсіє, на форумі є темка присвячена цій темі, почитайте

Успіхів!

1 лайк

дякую за допомогу

1 лайк

Юля, подскажите, сделала брынзу по рецепту. Брынза получилась вкусная, но мягкая прям плывет, держала один в форме сутки, другой вытащила из формы он потерял форму. кусочек отрезаю распадается.

1 лайк

Юля, и мне, как чайнику. хэлп, плиз. Делаю уже 3 дня брынзу. Пресную и с солью и петрушкой. По Вашему чудесному рецепту. Все хвалят и едят с мурчанием ( в этом тоже Ваша заслуга) Форму держит хорошо, Но, почему-то остается излишняя влажность. Смотрю по фоткам девочек, у них нет такой влаги. Или это только еффект фотки?

2 лайка

Пичин может быть много.
Одни из них

  • плохо созревшее молоко (мало постояло после дойки)
  • мало фермента или времени на образование плотного хорошего сгустка
  • крупно нарезанное зерно
  • плохо вымешанное зерно (мало по времени)
  • зерно долго солилось

Пересмотрите, возможно что-то из этого повлияло.

Если не пресовать, то брынза будет выделять влагу. Это мягкий сыр рассольного типа. Поэтому выделение сыворотки нормально для него.
Если хотите плотнее, то во время вымешивания зерна нагревайте медленно массу до 40-42 градусов, а потом положите под небольшой пресс. Но это уже выйдет сыр по типу ближе к полутвердым.

16 лайков

а как правильно хранить ?

1 лайк

Я храню в пластиковой бочке в рассоле. На 1 литр воды 200 грамм соли. Бочка стоит и погребе.

1 лайк

Добрый день всем сыроделам! Я еще только новичок в сыроделии, но это так здорово. Вчера приготовила брынзу по рецепту выше. Моим домашним очень понравилась. Добавила туда пожитник и вкус, как с орешками получился. А есть слегка скрипучесть на зубах, это так и должно быть?

4 лайка