Мир вокруг Орышки

Ольга, так як голова села не “всуне” на це місце свою якую пасію, то робота буде моя. А я дуже хочу! Бо вдома немає вільної кімнати для творчості, а у бібліотеці я б могла, майстер класи проводити, й мило-свічки робити… та й пошта через дорогу. Тут навіть не в трудовому стажі діло, бо на пів ставки всьоого беруть, а в тому, що матиму можливість спілкуватися з людьми, робити добру справу. А ще я дуже любила книжки ще з дитинства. Я школу прогулювала у книжкових магазинах :smile:

10 лайков

Ксюш куда пропала,как там Ориша поживает,совсем там замыловарилась!

2 лайка

Свет, не пропала я. Связь пропала. Такая ужасная сеть, что без матов не войдешь. Бывает весь день грузится страничка козовода, грузится только шапка а войти не могу…

Оришка уже скоро два месяца как у козлика была. Не хочет молоко давать, хотя козлят ждем только в середине марта. Прячет хвост в угол и плачет будто я у нее саое дорогое отбираю. По клетки мечется, убегает… Я ей говорю, что до НГ подою и все, не буду больше. Не верит… Но за утро и вечер еще 2 л. дает. Не хочу рано запускать. Молоко ж покупать придется…

Серафима тоже 11 числа будет месяц как ходила к козлику. Козел такой смешной был. Серафимка у него первая была. Так он не знал на кого прыгать. Т.к. козы по одной у меня никуда не ходят, то и к козлу парой ходили… Вот козел лизал обеих, пытался на обеих запезть… Орышка его рогами, так он на меня с боку, потом на брата к ноге, потом на д.Толю, хозяина… от радости долго не мог поянть где его КОЗА… Наржались… Идем домой. Слышу д.Толя кричит. Поворачивюсь… Бежит на всех парах козлик… влюбился что ли…

Так что Две козочки дай бог все благополучно приведут мне козлят. Всех козочек оставлю, пусть твоего козлика ждут))) У меня планы наполеоновские! Тут по соседству дом продают. сарайчики маленькие, но дом огромный. Вот дом и хочу для коз купить…

10 лайков

Ой, девочки, чудеса случаются! Мечты сбываются и добрые дела творятся! Еще только начало декабря, а я уже получила два подарка.

В душе я неисправимы романтик и неустанно жду чуда, как в детстве, с тем же неистовством и нетерпеливостью. Жду праздника и поутру заглядываю под подушку, под елку, в укромные уголки, где можно спрятать подарки. Вот знаю что нет на свете ни гномов, ни Деда мороза, и что подарки подкладывать некому (разве что плотно поевший котик до утра не дотерпит)…но это не мешает мечтать и ждать того самого волшебства. Да-да, улыбнитесь, я верю в сказку и она верит в меня. Само ожидание и предвкушение придает сил, улыбок и настроения. Хмурые дни ноября и декабря становятся красочнее,и теплее…

Так вот, о подарках. Первый я получила вчера. Приехал брат из Киева и привез долгожданную посылочку от Тани @Brovarchanka в ней на вес около 7-8 кг счастья! Много-много разного всякого, ароматного, бесподобного аппетитного и просто нереально обалденного вкусного сыра! В бумаге, в бумажных пакетах, в фольге, в стекле, залитого оливковым маслом , со специями… мммм…о, почему же желудок такой маленький!.. Пришлось все быстро спрятать от глаз мамы и брата, оставить наугад кусочек, как оказалось, мраморного сыра. Мы давно уже договорились обменяться (мыло на сыр) и… я считаю, что обмен был не честным, потому что получила я больше чем должна была и трудилась над сыром Таня кропотливее. В связи с этим я выступлю спонсором в ближайшем конкурсе (но пока это секрет тайна и вы ничего не читали и не слышали :grin::grin::grin: ) среди облюбованных нами Перческоне и Нямун еще пару-восемь видов которые пробовать не доводилось. Так что очень скоро про весь-весь Танюшин сыр я с удовольствием расскажу.

А вот второй подарок я получила сегодня, причем совершенно нежданно, негаданно и так неожиданно, что аж дух перехватило. На козоводе есть Добрая Фея, имя которой разглашать не стану по понятным причинам. Так вот, от феи я получила денежный подарок совершенно безвозмездно. Это правда очень неожиданно и очень приятно. А главное вовремя, ведь ждали мамину пенсию, чтобы купить мешок муки. Вот так теперь будем есть свой волшебный хлеб, вареники, лапшу, пельмени и иногда пирожки с добрым словом о чудесной таинственной фее с Козовода…

Чудеса случаются, только нужно в них верить, подарки иногда не нужно искать, они сами вас найдут, Мечты исполняются, только нужно очень верить в то что они сбудутся и еще нужно, чтобы это было не простое"хочу", а понимание вашим внутренним “Я” что это вам необходимо…

Спасибо Вам, мои девочки, мои феечки, волшебницы! теперь я жду с не меньшим нетерпением дня Св. Николая, ведь сюрпризы только начинаются! И впереди еще немало хоть и холодных, но волшебных праздников, а волшебства в них приносим мы сами…

21 лайк

Ксюша, искренне рада за тебя и желаю ко всем подаркам ещё и интернет тебе хороший!

Да бы общение было доступным и приятным и что-бы ты могла почаще писать на форуме не пропадая :face_with_raised_eyebrow::kissing_heart:.

2 лайка

Спасибо, Оленька! Самое большое чудо будет если интернет наладится, ведь я хочу еще и в конкурсах поучаствовать! Я очень общительная, но пока только в вайбере свободно общаюсь. Как твое мыловарение? а то всего накупила, а мыла я не вижу!

1 лайк

Ой, Ксюша, очень хочу но много всякого разного на мне, никак не могу найти такое время что-бы никуда не спешить, не бежать и т.п. Это капец какой-то, то ли много на себя насобирала. то ли не могу нормально организовать себя.

Много разных моментов, не хочется всё перечислять. Вкратце - 4-ро школьников + музыкалка + муж всегда на работе и никаких бабушек рядом :blush:. Да ещё заказы на вышивку бисером были (один ещё дошиваю), другие подработки, ну и козочки, огороды…так и живу …думаю пока где можно уменьшить нагрузку но пока не придумала :blush:. А мыло хочу очень…

4 лайка

Привіт Ксюш!Дивилась відео миловаріння,якщо не помиляюсь,фермера Бухаровського з самого гусячого жиру.Але скільки потрібно NaOH не зрозуміла.Що ти скажеш за таке мило?

1 лайк

я вот что скажу.

Есть у меня сестра, с которой виделись редко. Сестра двоюродная. И вот я ей подарила килограмм мыла на прошлый новый год. Она им пользовалась, не выбрасывать же… и вот закончилось мыльце то. И стала она у меня покупать (сестра сестрой, но не картошку ж она у меня просит, мыловарение не дешевая штука) после второй покупки попросила научить.

Научила. И вот раньше она не могла дождаться, чтобы все легли спать, чтобы убраться в кухне и пойти спать… а теперь не может дождаться ночи, чтобы варить мыло…

По ее словам она нашла себя в мыловарении. Она им живет, дишит и только о нем говорит. И она жалеет о том,что не начала варить мыло еще ранше! За год пользования моим мылом она выкинула все крема и масла для тела, они ей просто не нужны стали.

Так что это хороший стимул начать варить. Очень хороший

12 лайков

З самого гусячого я не варила, по-перше я гусей не тримаю. Але з самого свинячого мило робила, воно майже не піниться. Гусячий жир подібний до свинячого.

Крім того гусячий, як і свинячий має властивість псуватися. ! мило не буде довго зберігатися, дуже швидко почне пускати аромат як в старого сала.

1 лайк

А NaOH на сам свинячий жир вираховувала через калькулятор?Бо я гусячий вписувала в калькулятор і не все там сходилось.Хотілось для себе попробувать пару кусочків мила зварить.Ти не поможеш вирахуватьNaOH на гусячий жир.

1 лайк

Допоможу. Трошки пізніше, Завтра четвер, за тиждень посилки готую на відправку.пишіть у вайбер, там скоріше відповім. Зразу пишіть всі питання.

1 лайк

ш
що саме вирахувати? рецепт? кількість?
є ж номер телефону, не бійтеся дзвонити, не кусаюсь, просто трішки підробляю в Діда Мороза, не завжди відразу відповідаю.

2 лайка

Матiнко рiдна! Вона ще й снiгурочка!:slight_smile:

2 лайка

а чому ні…одна добра людина купила багато подарунків для двох дит.будинків. а я до кожного вкладаю щось від себе, пакую і складаю у коробки… завтра поїдуть за призначенням,

це так приємно, коли ти можеш робити сюрпризи, можеш і хочеш. маєш бажання і отримуєш задоволення від того, що робиш. це окриляє і надихає…

я самотня, але дуже щаслива людина!

19 лайков

Ксеныя, скажыть будь-ласка, на вихыдних робила мило на козиному молочцы, все по рецептуры, але мило маэ неприэмний запах - робила холодним способом. Так повинно бути? при визрыванны запах зникне? чи я щось зробила не так?Дякую

1 лайк

Доброго дня, чи вечора!

Моє мило не має неприємного запаху ні під час коли готую, ні на другий день. А десь за чотири-п’ять тижнів з’являється приємний солодкуватий аромат, що нагадє іриску чи згущене молоко.

Неприємних запах може виникнути якщо молоко не якісне, або занадто висока температура при змішуванні масел та лужного розчину була.

Що ще крім молока й лугу додавали в мило?.. Можливо невірно вирахували. … На форумі є тема з майстеркласом по милу з козиного молока, напишіть в ній рецепт, можливо ви помилилися в розрахунках.

миловаріння з нуля

як буде хвилинка рецепт перегляну. Відразу пишіть пошагово як робили й при якій температурі

1 лайк

Я зрозумила причину, температура була 50градусив(

1 лайк

Так, можливо. Також мило могло почорніти, стати темно коричневого кольору. Не викидайте його, нехай вистоїться, можливо запах зникне.

Урааа…уже зник, пахне молочком

2 лайка