ЛПХ "Рог изобилия"

IMG-0259dad041611c53c1719639b246f077-V

10 лайков

Дєвочки підкажіть в моій проблемі. У кози випадає шерсть. Спочатку я думала, що вона линяє, бо вона завжди сильно линяє, бо лахматость повишена. А це вона просто лисіє. Містами уже залисини і коли пробуєш виривать шерсть, то вона жмутком остається у руці. Вона третій тиждень після окоту, підхудла їі потрібно проглистувать от і питаю поради, як правильно і чим зробить.


Можливо завелись паразити, але я все рівно не побачу, що мені їй зробить впершу чергу.

1 лайк

Наташа где то я читала,кажись в этой теме,посмотри Паразитарные болезни коз

Наташ, у меня некоторые козы так линяют … не знаю может им чего_то не хватает по минералку, но вот так тоже клочьями, потом отрастают.

1 лайк

Люда, вичитала в темі про паразітарку, шо це якийсь кліщ чесоточний. Так там так багато написано, що я розгубилась, що мені ій уколоть. Бо вона після окоту, щоб хуже не зробить. Олю @olga79. підкажіть будь ласка.

Я думаю это такая линька. Погода в этом году необычная.

3 лайка

Это точно.У нас сегодня после 17.00 над морем всё почернело,гроза,молния и ливень,а теперь дождь закончился,поднялся ветрюган,и это 10 марта.

1 лайк

Оля, так всі симптоми, молока майже нема, запах у їі загоні кислий відчувається і сильно похудала . А чим мені їі краще проглистогонить.

Разберитесь сначала с кормлением, витаминами, минералами - может быть кетоз. И если коза вот так линяет - то молоко убавляется сильно, пока не перелиняет.

2 лайка

Апетит відмінний,але погано переварюється піща. Бо зерно, або дерть виходе цілим і горошки злипаються. Це у мене в одніі такі проблеми. Даю їй мелені зернові 300 гр вдень, бо дає тільки літр молока, а сіно люцерна в обід,а лугове постійно. Курсами даю кальфостонік, а зараз даю кальвет. Може в неі погано засвоюються ці добавки?

В кальвете из минералов только кальций. А кальфостоник при обилии концентратов нужно давать регулярно, а не курсами.

2 лайка

Наташа, их можно рассмотреть, если хорошо присмотреться. Но нуно хорошее освещение не не вертящаяся коза :smile: У меня плохое зрение, так я две пары очков одевала. Пару лет назад были у нас власоеды у козлика. Они очень-очень мелкие, серого цвета, видны таки плохо, но надо стараться :slight_smile: И если эту мелочь положить на ноготь, а вторым ногтем придавить, то при надавливании будет лопающийся звук.

4 лайка

У мене також поганий зір, придивлялась і не бачу. У кози шерсть і кожа чорна, підшерток світлий все зливається. А тому і подумала, що козу все рівно треба проглистувать, бо восени не глистувала і заразом паразитів, якщо є протравлю.

1 лайк

Ещё раньше хотела сказать, да не решилась. У меня в декабре ещё у одной начались залысины, вернее ещё раньше, но была котная. Кругленькие такие, то на щеке, то на теле, только у одной такое. А сама рыжая-ни чегошеньки не видно. Пока самую светлую подловила пока она стояла с зерном, и увидела гниды или как их там. Всех подряд присыпкой обработала и постилку-все прошло и заросло. Так что и у Вас возможно паразиты завелись на козах, а реагирует только эта

4 лайка

А может быть еще микроскопический клещ, его и видно не будет. Прекрасно работает ивермектин.

4 лайка

Інна, уже мені вислали- дектомакс. Хочу проколоть.

1 лайк

А якою присипкою присипали?

Пудра инсектал называется. Правда, нормы вообще не соблюдала. Присыпала на кожу по позвонку и шее и втерла пальцами. Тк там по 100гр на голову. А я по немножку насыпала.
Через 14 дней повторила на всякий. Но уже через 5 дней проверяла-никто не клацал

3 лайка

100%
на фото, мой с одного куста, после мышек, он два года в этом месте рос:


Перед этим, копали с одного куста по пол ведра, земля была рыхлая, хорошо наростал и был крупный, а год не трогали и все, мелкий и мало, но на новом месте, опять крупный будет, если грунт рыхлый и питательный.
Наташа, попробуйте свой пересадить, не любит он, на одном месте расти или если хотите, я Вам своего вышлю, сорт не знаю, когда-то на рынке на салат брала, пару штук посадила, уже лет пять растет :slight_smile:

1 лайк

Дякую за пораду. Ось попробую свій пересадить і ще Галя мінікозка мені пообіцяла вислать.

1 лайк