ЛПХ “Осинских”

Ничего хорошего в любом случае, это понятно. А с коленями так вообще не понятно. Интересно, есть возможность их как-то укрепить? Хожу, хруст стоит, как у старушки. Да и в спорте приходится быть очень осторожной, не все упражнения подходят. Даже не знаю с кем посоветоваться по этому вопросу. У кого какой опыт?

2 лайка

Ирина, нужно улучшить кровообращение в коленях, это даст тканям питание…
В этом случае упражнения с йоги. Аккуратно очень , без допущения малейшей боли. Полулотос и др.зависит от вашей подготовки…у меня есть положительный опыт избавления от мениска и потом от многих нехороший изменений: хруст, болевые ощущения и ТД. Если сами не уверенны , лучше к специалистам…

2 лайка

Нина, спасибо! Я также пришла к тому, что йога для меня оптимальный вариант. Делаю упражнения из ютюб. Нашла очень классную девочку, по ее урокам и занимаюсь. У нее как комплексные упражнения для начинающих, так и на раскрытие тазо-бедренных, укрепление рук и спины и прочее. Но упражнений именно для коленей, их укрепления у нее не нашла. Может быть посоветуете кого можно посмотреть? Ну и думаю попринимать какие-нибудь хондропротекторы. Но ту уже нужно к специалисту обращаться. А я к врачам только в крайних случаях хожу :slight_smile:

2 лайка

Ира, я обращалась к спецам и с ключицей и с коленями. Ненадолго помогало. А только своими усилиями можно добиться стабильного результата.

3 лайка

Я вам могу посоветовать книгу и одно упражнение. Книгу скину позже. У меня хорошая база по йоге и я знаю как все работает. Если у вас базы нет, нужно очень аккуратно следовать информации, которую получаете.
Я вам напишу сейчас главную заповедь. “Не навреди” …это очначает

  1. без фанатизма
    2 .никакой боли не дБ во время упражнения. Напряжение, усталость, расслабление, лёгкое натяжение - да, Но! Никакой боли. Йога это мягко!
  2. любое упражнение на растяжение должно компенсироваться усилением этой группы мышц.
2 лайка

Упражнение, которое вам точно не навредит, и задействует все группы мышц
Сурья Намаскар - Приветствие Солнцу.
Делайте его каждое утро , это 5 минут. И вы почувствуете облегчение. Чтобы эффект был, и был правильным очень важно следить за дыхание. Оно должно быть полным, без задержек. Дыхание это важнейшая составляющая.

2 лайка

Упражнение можно найти в интернете, думаю миллион предложений , а книгу скину позже.
Колени нужно расслабить, пустить туда питание и обязательно укрепить. То есть, например, если вы делаете наклон вниз, вы растягиваете подколенную ямку, если делаете лотос - вы увеличиваете гибкость суставов. Если вы не будете делать компенсаторных упражнений на укрепление мышц , связок - это приведет к плохим последствиям. Если вы делаете позу Воин, вы укрепляете коленную чашечку. И ТД.
Расслабление мышц спины - тоже самое. Почему пишу об этом, часто самоучки расслабляют все без укрепления, и потом говорят что все пропало и йога это вред. А это лень и незнание. В расслабленной позе ты больше отдыхаешь а для укрепления ты работаешь через силу и напористо. Первое многим легче :smirk: поэтому потом результаты не те которые ожидаешь.

3 лайка

И ещё, лучше работать комплексно с телом. Воздействие только на определенную группу мышц , суставов тоже не совсем правильно.
При том что болезни коленей очень часто - это от проблем в спине. Исправив нарушение в спине вы можете избавиться от проблем в коленях. Поэтому несложные небольшие комплексы это неплохой вариант.

2 лайка

Нина, спасибо за развернутые разъяснения! До некоторых моментов я уже и сама дошла. К тому же понятно, что если делаю это сама, нужно быть очень осторожной, ведь никто не поправит и не подскажет. Я вообще не спортивный человек. И когда в свои 40 попыталась сделать простейшие упражнения просто ужаснулась насколько мое тело утратило гибкость и силы. Поэтому первые месяца 2, ежедневно, делала простую зарядку, как в школе. Выглядело смешно, но было не до смеха. Так как даже эти упражнения давались с большим трудом. И только потом, когда немножко окрепла начала искать разнообразие. Сначала это были домашние тренировки, с того же ютюба, не йога. Но там много приседаний, отталкиваний, выкручиваний, которые явно начинали мне вредить. От йоги отмахивалась до последнего. Хотелось просто укрепить тело, а не получить сложные формулировки и лекции некоторых преподавателей на тему души и энергий. Нина, не обижайтесь, пожалуйста! Ваши комментарии очень важны, я уже даже понимаю о чем речь :slight_smile: Просто кто-то приходит к практикам, которые стоят за йогой, а кто-то рассматривает йогу, как ряд упражнений.

2 лайка

Я решила для себя, что для меня главное. Главное укрепить здоровье. Нужно заниматься. Нужно найти тренера, который сможет доходчиво объяснить неподготовленному человеку максимально простым языком как делать, чтобы не навредить. А потом уже как пойдет

1 лайк

обратите внимани, что вам нужна Аштанга Йога.
Первые проводники этой гимнастики в Украине
Андрей Лапа
Андрей Сидерский.
Занятия этих мастеров я посещала.
Долго занималась у их учеников
Роман Рокотел
Слава Смирнов.
Последний, возможно даёт онлайн что-то.
Рома не уверена.
Зачем пишу об этом, девочкам неизвестным нужно доверять относительно. Ничего против не имею, но для передачи знаний и опыта должен быть хороший учитель.
Посчитала должным и на это обратить внимание.
Йога это не религия, это гимнастика, которая возникла до многих религиозных учений. В основе большинства видов спорта лежат упражнения с йоги. Эта практика ошибочно долгие годы воспринималась вражески, особенно представителями православия. А это путь к здоровью, который затрагивает все аспекты, питание, мораль, светлое мышление, гимнастика. Гибкость тела - это гибкость ума! Ом!
Ирочка, если что будет интересовать, тогда пишите в личку, чтобы я больше не флудила вашу ленту. А мои сообщения можете удалить, чтобы гости созерцали ваших прекрасных животных :hugs:

4 лайка

Это правильное решение!
Очень много нюансов, моя цель предупредить была. А все передать - это нереально.

2 лайка

Нина, ни в ком случае не буду ничего удалять, и тебя прошу этого не делать. Мы были уже на ты, почти породнились через коз, но не случилось :slight_smile:

Спасибо за список имен, поищу обязательно этих людей, посмотрю. Нина, у меня опыта пока минимум, поэтому оценочные суждения поверхостны и больше на уровне нравиться или не нравиться.

Я рада что подняла эту тему, теперь буду знать к кому можно обращаться, если будут вопросы :wink: Книгу жду!

5 лайков

Ой, девочки, спасибо вам огромное. Ирина, извини, что на твоей страничке. Тема очень интересная и познавательная. И я поищу указанных авторов и попытаюсь понять.

4 лайка

Тамара Ивановна, я же говорю, что тема актуальная и нужная! И хорошо, что Вы сказали, а я зацепилась :slight_smile: Так то мы все тут огурцы и тема, прежде всего, о заботе и любви к себе! И элементарные вещи нужно делать самому и не надеяться на волшебную пилюлю!

2 лайка

Ира, я с вашего позволения, вечером книгу и коротко о своем взгляде ещё. А то мысли наполнили меня. Сказав, йога, я чувствую определенную потребность сказать минимум того что должна сказать. Чувствую некую зону ответственности.
Йога у каждого свое. Это как многогранный камень, и каждый человек видит и находит свое. Любой учитель, инструктор - это проводник лишь.
Йога как гимнастика. Я не имею ввиду учение. Второе - Это очень сложный путь. Но введение минимальное может иметь место для понимания, как работает. А работают законы физики, ничего нового. Вечером напишу коротко.

4 лайка

Жду с нетерпением и заранее спасибо!

2 лайка



1 лайк

можна на флібусті скачати.

1 лайк

Не нашла ту книгу, скорее всего кто-то взял почитать, ещё завтра поищу. Там Йога для начинающих А. Сидерский.
Эта книга больше. Перевод и редакция тоже Андрея Сидерского.
Но я обращаю внимание на эти книги, потому что обе содержат описание выполнения упражнений.
Может покажется скучно. Но там очень важные моменты. Сначала, новички просто повторяют внешнюю форму, а с опытом начинается внутренняя работа. это просто ключики к упражнениям , которые начинают давать реальные результаты. Любое упражнение, это работа, это не принять позу и смотреть по сторонам, это работа с телом. Снаружи кажется нет никакого движения, но внутри происходит движение, движение к усовершенствованию…
А самое важное, что для йоги совершенно не нужно физической подготовки. Человек, который сидит свободно в шпагате уже не получает того воздействия на организм, которое происходит у стремящегося к шпагату. Но это рассуждения для другой темы :relieved:… сейчас не об этом…
Привела пример иллюстрации, очень правильно подача сначала упражнения на растягивание задней поверхности тела, и следом за этим идёт обязательно укрепление, во втором упражнении идёт напряжение тех мышц, что мы растягивали. Одним словом важны и правильность выполнения упражнений и очередность.

3 лайка