ЛПХ "Краiна Мар"

Покрытия в конце лета,начале осени,ещё выпас,потом стойловый с зерном,потом запуск без зерна и опять начинаю давать за месяц до окота.Было бы хорошее сено,с бобовыми,вообще б от зерна отказалась или давала бы грамм по 300 в день.

А сейчас сколько в среднем на козку зерна даете или в тот период когда даете?

Оксана почему за месяц до окота , почему не весь период окота?

Сейчас даю по 600-700 гр овса,ячменя в сутки,тремя дозами.Но буду вводить отруби 200 гр,значит уберу 200 гр зерна.

1 лайк

Когда запуска зерно убираю,иначе не могу запустить,иногда месяц до окотаюа коза молоко гонит,какое уж тут зерно.И потом…зерно стоит денег и немалых на стадо из 16 голов+свиньи,куры,собаки.Все едят зерно,муку.Я нигде не зарабатывал,кроме как с хозяйства.Муж работает.Мой доход-козы.Я всю весну-лето зарабатываю только на сыре.Это мой единственный источник дохода.Поэтому сократить количество коз не могу.Нужно,как минимум 10 двойных на лето.Купить высокоудойных тоже не смогу,пытаюсь улучшить козлами.
Сейчас лесу козу с остановкой рубца,спасибо Ольге помогает ещё и рацион сбалансировать.Ой,непросто все…Жизнь на выживание…
Что-то меня сегодня прибило…день тяжёлый…
Первокотка рожала непросто,козёл большой,а козка небольшая,Буренка моя не ест,исхудала,ещё и другие проблемы очень серьёзные,не с животными.Короче,моральное истощение…
Лишь бы Бурка выздоровела…Заказала добавок,лекарств,все дорогое.
Хорошо,хоть на них денег хватило,жаль ведро для выпойки козлят “пролетело” из-за этого(((
Все,бодрюсь и иду варить кашу овчаркам,а то они у меня вечером голодные остались,времени не было даже кашу сварить.Хорошо хоть печки вытопила,дома тепло.Ещё бы самой поесть чего))))
Вчера муж уехал недели на две,в лучшем случае, и сразу в хозяйстве бардак!!!)))

12 лайков

Оксанка держитесь все поправится )))

1 лайк

Спасибо,Виталий за поддержку!Я бодрюсь!Козу очень жалко,первый раз не могу рубец запустить никак!Да и вообще,я за животных очень переживательная)))Дочка шутит,если у мамы кто в хозяйстве заболел,а если,не дай Бог,козы,все остальное,побоку,пока не вылечит!))))

2 лайка

Настройте свои мысли на лучшее. Наши мысли материлизуются, и все будет хорошо. Главное не падайте духом, все наладится.:tulip:

2 лайка

А чемерицу давали?

Валентина,чемерицы нет.(((

У меня таких проблем не было с козами, но одну постоянно дует, прям как шарик. Я даю только подсолнечное масло в пиалу без водки и коза сама выпивает. Через мин.15 все как рукой снимает. Отрыжки, жвачка и живот на глазах спадает

1 лайк

Наташенька,у меня вообще до этого сезона никого не дуло и все козы были здоровенькие и бодрые!Но…с весны почти все лето лечила кашель,причина-диктиокаулез,подтвержденный анализами.И как с лета начались проблемы,так до сих пор и разгребаю…то одно,то другое…
Я даже к бабушке мудрой ездила из-за коз.С кашлем и глистами ещё летом справились,а вот атония периодически выскакивает.КОРМА!!!
Это самое главное!!!Качество!Буренка хоть не лежит все время,стоит,немного приляжет.Даже соседку головой слегка бодает…не все так плохо,надеюсь.Может коктейль дрожжевой запустит ей рубец.
Переживал,что желудок пустой,одна вода,да дрожжи.Нужно ведь что-то чтоб процесс пошёл.

А мне вет. сказал, что на голодный желудок чемерицу нельзя это яд, хотя к 4 ветам обращалась, и каждый по разному указания давал

Чемерица и тимпанол это действительно яд,тем более у козы и так там все убито в желудке,я уж от безысходности,на всякий случай спросила у Ольги.Но думаю,что нельзя в такой ситуации.

Мне говорили семена льна заваривать и заливать, чтоб желудок обвалакивало,также я вливала коктель,тот же, что и вы

1 лайк

Вместо чемерицы здесь есть рецепт.
http://silverhov-goats.ru/poleznaya-informacziya/atoniya-predzheludkov

3 лайка

Спасибо!!!Я как раз такой смесью пою,Ольга рекомендовала.

1 лайк

Оксана, а отчего у козочки такое случилось? У меня было так: по весне козочка хватила лишнего клевера. Начало её раздувать, прекратилась жвачка, перестала есть. Что мы только не делали, ничего не помогало. Так прошло дней 5. Никакого улучшения небыло. Я уже потеряла надежду и пошла на рынок договариваться, чтоб забрали на мясо. А мне там посоветовали чемерицу дать, только правильно дозировку рассчитать. Я так и сделала и коза сразу пошла на поправку. Кстати это та козочка, что у меня на страничке первое фото, коричневая под цветущей сливой.

1 лайк

Ольга,в моём случае чемерицу нельзя.Ольга назначила курс в теме скорая мед.помощь есть.Скорее всего для моих коз,при моём сене(пустое) зерна 600-700 гр было для неё многовато…Стоят вдвоём,я не заметила ранней стадии,когда она стала сено мало есть…Кормушка пустая значит все хорошо…

Пусть козочка поправляется и радует Вас. Все будет ОК.

1 лайк