ЛПХ "Краiна Мар"

Очень приятно слышать.Сейчас и приступлю,сон все-равно не идет,а через пару часов уже и собираться пора.Поедем с женой в город

2 лайка

Красивые фото! :relaxed: Козёл зааненский? на фото вроде рожки видны он у Вас спокойный, не бодается?
Просторно, места много, красота! У нас участок маленький, каждый раз чтоб что-то пристроить чувствую себя шахматистом ))).

3 лайка

Открыла с утра планшет и подавилась слюной.
Шо ж Вы с людями делаете?

8 лайков

МОЛОДЕЦ!!! Так все аппетитно.

3 лайка

Ольга?Не поняла,как зовут)))Фото козла и его история выше в моей теме,пост 30.Если не поленитесь,почитаете про “рожки”))))
Не знаю,зааненский или нет,но покупала у известного у нас козовода,очень молочные предки.Его дочерьми второкотками в этом сезоне очень довольна,жду окотов ещё четырёх первокоток.Уверена,не разочаруют меня…

1 лайк

Да, Ольга и можно на “ты” :wink:
А про козла почитала…я и раньше видела эту запись просто видимо в голове всё смешалось что и у кого читала :grin:

2 лайка

Какие питомцы у Вас красивые.Свинки мне очень понравились, у меня они смешанной породы

1 лайк

Спасибо!!!)))Свинки мне тоже нравятся.Сало на столе(на фото) это с одной свиноматки,зажирела,пришлось зарезать.Ей около 2,5 лет было.Думали сало как подошва будет,а оно нежное,как масло.Только некоторые куски жестче,но все равно хорошо идут)))Кормим только сырым:картошка,яблоки,молотое зерно,разведеное тёплой водой и трава,солома.И при двух опросах в год умудряются жиреть.

3 лайка

Да, Вы знаете знакомая история, они очень быстро сало наращивают…

Какие сыры ! Салко!Борщ в печи !!! Прямо запахло через монитор !

4 лайка

Кристина,спасибо!К сожалению самые красивые сыры я не сфотографировала ,в прошлом сезоне такая запарка была,не до того…Я их латексным покрытием покрываю,получаются разноцветные и влажность хорошо сохраняют,когда зреют.В этом сезоне буду сырную фотосессию проводить обязательно)))

3 лайка

Оксана опишите как пользоваться правильно латексом )

Берешь банку с краской,перемешиваешь содержимое чистой палочкой,берешь баночку поменьше,наливаешь в неё краску,потом рисовальной кисточкой мажешь сухую головку сыра.Потом я ставлю ещё на подносе в холодильник(+8)На следующий день переворачиваю головку,опять крашу.Так делаю два слоя,т.к.выдерживаю два месяца Эдам,Гауду.Да и Качотта вкусная двухмесячная.Только когда знаю,что быстрее заберут,делаю один слой.Кисточку мою Ферри и сушу.

3 лайка

Оксана ,а пользование пленкой есть опыт ?

Плёнка?Это упаковочные вакуумные пакеты?
Пробовала,но мне проще латексом.Да и красивее,людям нравятся яркие головки.А мне чёрные контраст с белым сыром,правда после выдержки не такой уж он и белый)))

3 лайка

Оксана, интересно и вкусно тут у тебя))))

2 лайка

Для разнообразия немного не о козах…

ЖЕНЩИНА
На берегу небольшого озера стоит аккуратный домик. Не такой уж он маленький, да и небольшой совсем. Резные ставни и широкое крыльцо с гладкими ступенями, веранда, где летом можно сидеть в кресле и любоваться озером. Около дома цветник и большой куст жасмина. Не того, который все считают жасмином, а настоящего, с огромными белыми цветами, с одуряющим запахом и жужжащими над ним пчелами. Вымощенная коричневым необработанным камнем извилистая дорожка ведет к летней беседке. Кружевная вязь стен поддерживает легкую крышу. В беседке - круглый стол и
деревянные стулья. Возле беседки- цветы. Их так много, что не успеваешь заметить какие цвели, а какие еще только собираются распуститься. Из-за этого создается ощущение, что буйство красок никогда не прекращается, а будоражит взгляд с ранней весны до поздней осени. Чуть дальше- сад. Когда цветут яблони - облака опускаются на землю. И только розовый оттенок цветов груши делает это очарование более реальным. Этот маленький мир действительно кажется эфемерным. Реальна здесь только женщина, которая живет в этом доме. Она не молодая и не старая, потому что возраст для нее не имеет уже значения.
Ее душа смогла постичь великую тайну вечной жизни, а значит, давно стала бессмертной.
Поэтому, заглянув ей в глаза, вы увидите только легкую грусть понимания и принятия.
Женщина любит сидеть на веранде в кресле и смотреть на гладь озера. Тогда ей легко и свободно. Когда поднимается ветер, она укрывает холодные плечи теплой шалью, и с блуждающей улыбкой смотрит на расшалившуюся стихию, как снисходительная мать смотрит на ребенка, который решил вдруг похулиганить. Ей нравится ветер. Это напоминает о той прошлой жизни, в которой у женщины была другая судьба. Сейчас она свободна. Никакая тревога не омрачает ее чело, когда она засыпает по вечерам. Ей снятся цветные сны и в них она летает как птица. Женщине нравится ощущать легкость полета и просыпаясь по утрам она улыбается новому дню, как продолжению чудесного сна. В ее нынешней жизни нет места печалям и заботам, которые были в том далеком прошлом.
Она живет сегодня, не оглядываясь назад и не гадая о будущем. В ее жизни было много всего, о чем сейчас лучше не вспоминать. Но однажды эта чаша наполнилась до краев и она нашла в себе силы изменить свою судьбу, вопреки всем гороскопам и предсказаниям.
Это было как глоток свежего воздуха, когда кажется уже нечем дышать и жизнь по капле уходит. А потом просто без этого воздуха уже невозможно было жить. И тогда она сделала рывок и поднялась над землей. Этот полет был так прекрасен! Впервые она ощутила тогда истинный смысл своей жизни и поняла, что никогда уже не сможет этого забыть…
По вечерам женщина зажигает свечи. Садится за стол и что- то пишет. Она пишет и днем, но по вечерам это больше ей нравится, и поэтому она ложится поздно, когда свечи уже начинают трепетать и гаснуть. Вот так и живет она в своем мире - реальная в нереальном и каждый миг там равен вечности, в которую просто нужно поверить. Женщина наконец-то счастлива…

16 лайков

Оксана , а Вы козам летом зерна не даёте?

Нет,Виталий,как только трава поднялась ничего кроме выпаса в полях,лесах.Зерно только в стойловый,если рано стали,как в этом году,потом в запуске перерыв и за месяц до окота начинаю постепенно вводить.

1 лайк

То есть коза в окоте ест зерно только в последний месяц окота