Козел для зоопарка

немножко из своего опыта… В позапрошлом году купили у меня двухмесячную козочку в Винницкую обл. Через год(!) обнаружили, что она вроде как гермафродит - хотя при продаже никаких внешних признаков не было, папа-мама-рогатые, ее сестричка осталась у меня в хозяйстве и привела двух козликов. Как поступила я? Я отдала людям эту сестричку вместе с козлятами - правда, транспортные расходы были за их счет. Что и как было с той козой - не знаю, но моя совесть спокойна

17 лайков

Я бы козла в таком состоянии как на фото в жизни никогда не купила бы. И странно, что подобные курьезные ситуации с этим продавцом не впервые.

@Iryna2 Честно, сомневаюсь, что его кто-то купит. Попробуйте спросить в местном ближайшем зоопарке, но скорее всего там согласятся принять его только в дар.
Догадываюсь, что в данном случае продавец свою вину не признает и никакой компенсации хотя бы в виде маленького козлика вам не предложит.

7 лайков

Меня смущает ещё один вопрос. Козла купили мягко говоря худеньким в феврале. Козы обычно гуляют с августа по январь. Как достоверно определить плодовитость козла, которым крыли не в сезон, я не знаю. Была ли у коз яркая охота? Рожали ли козы ранее от других козлов?

5 лайков

Я с Олей Ветеринаром полностью согласна!! это животные и нюансов может быть много Хотя 11 коз не родили - число тоже внушающее

В мене один сусід тримає кіз у спартанських умовах. Так от його цапи криють всіх кіз з серпня по жовтень. І то перед тим як вести козу треба принести відерко вівса і нагодувати. Потім в них гін закінчується. При цьому матки котяться без проблем, але по одинцю. Колись як ми водили то наші 2-3 приводили. В несезон вихлоп від тих цапів нульовий. Водили в інше місце.

3 лайка

Вам Ирочка большая благодарность что вы из гадкого утёнка превратили в прекрасного лебедя Зорро! Но осмелюсь Вам дать добрый совет - оставьте Зорро на одну ещё осень случите с ним не всех а минимум 3-х коз которые раньше рожали желательно и посмотрите результат А остальных случите с другим козлом ! Зорро чистокровный альпиец А эта порода сейчас на Украине в цене и большой плюс Ваш огромный труд который вы вложили в этого козлика Не теряйте надежды - вы увидите воздаяние за ваш чудесный труд Не спешите отдавать его даром!У него и характер золотой потому что он Альпиец! И то что он рождён в племенной ферме тоже большой плюс!

4 лайка

Может ему нужно в случной сезон - это конец лета и осень восполнить его организм витамином Е .Ведь в период интенсивного роста он жил не у вас и мог не дополучать нужного хорошего ухода. Витамин Е очень важен при размножении.

1 лайк

На счет случной - не случной сезон …сперматозоиды или есть или нет.

Бывает что козлы бесплодны и никуда от этого не деться., конечно возможно что козы не гуляли нормально …тут только осени ждать.

Но я бы побоялась еще год потерять, если откровенно.

Решать покупателю., что б я сделала в этой ситуации …

внимательно посмотрела на яйца, охват яиц не менее 30 см
как козел реагирует на козу в охоте
поливается ли активно в период гона.

И обязательно б нашла запасного козла для хозяйства

12 лайков

я своему бесплодному козлу и витамины давала и е селен колола и зерновые в доступе были.

до 3х месяцев козел рос нормально, затем яйца начали отставать в росте и развитии, козел рос активно… после 7 месяцев яйца маленькие, рост притормозился. Ничего ему не помогло.

2 лайка

Всё-таки 100%-ной гарантии нет что Зорро-бесплоден Случаи бывают разные

Кози в дикій природі мають сезонність. А там умови як в дикій природі були. В радянські часи була спроба гібридизації домашніх кіз з дикими, які мають більшу масу. Але є сезонність. Так там поза сезоном в сімяниках не було сперматозоїдів у диких.

2 лайка

Грета, мы говорим о породистом козле, так что это не много разные вещи.

2 лайка

Порода Альпов очень приближена к дикой - у них ремень вдоль всей спины по хребту Это признак диких животных копытных Так что к мнению Греты очень даже нужно прислушаться!

1 лайк

Да уж, дикие. Долой к чертям столетия селекционной работы.

5 лайков

На скільки я читала, то кози швейцарської групи якраз характеризуються сезонністю статевого циклу, на відміну від тих же нубів. Хоча тут слово фахівцям.

А взагалі, до серпня тиждень, кози почнуть в охоту приходити, якщо через місяць повторно прийдуть, то тоді цапа бракувати, якось так. Збувать його раніше треба було, а раз дотримався, то я б спробувала, але резерв треба мати.

5 лайков

Cделайте козлу спермограмму.

6 лайков

Відповідь трішки не в тему, але… Я штучно осімінювала широкогрудих індиків. Це плід багаторічної роботи селекціонерів. Так от сімяна рідина на самому початку сезону майже прозора і вихлоп нуль, якщо самців не почали досвічувати на 2-3 тижні раніше самок. Далі стає як вершки. Якось так. А якщо, є ще порушення з годівлею, то це окрема тема

1 лайк

Грета, тоже занимались ИО индюков, проблем со спермой не было вообще, но там раз в 3-5 дней происходила процедура. а яйцо забирали через 10 дней после первого ИО. Так что мои данные могут быть не точными.

Я ориентируюсь на свой опыт содержания коз и козлов. У нас не было проблем с сезонным покрытием (зааненцы). Если коза готова…то козел вывернется из себя, но покроет

4 лайка

У меня козлы зааненцы. Оплодотворяют круглогодично, сперма на месте и никуда не девается. Оплодотворение с первого раза.

6 лайков