КОЗАчество или КОЗЯчество...

Добрый день, вечер, утро!

Сайт Козовод - это моё ежедневное чтиво уже почти год. Так много полезной, интересной информации о козочках да и не только. Так тепло, уютно, дружно, что захотелось и себе создать здесь уголок, куда смогут заглянуть гости, виртуальные единомышленники!

Добро пожаловать! Всем рада, располагайтесь!)))

Разрешите представиться, новоиспечённая жительница села в Черкасской области, Лилия.
После многолетних мечтаний о свежем воздухе, чистой воде и тишине, мы с мужем Юрием сделали рывок и переехали из промышленного Мариуполя в Черкасский район. Малюсенькое село Станиславчик.
Всё так, как мечталось…


Конечно, работы непочатый край. Зато не будет гиподинамии))). Надеемся, что даст Бог здоровья и сил ещё на некоторое время.
С чего начали после переезда в марте этого года? 45 соток запущенной земли (пырей, осот и др. любители свободных земель) требовали немалых усилий… Но ведь мечталось о пчёлках, козочках. Теперь всё это есть. Только вот погодка нас сразу решила испытать на крепость. То заморозки, то ураган. Но мы с супругом не унываем. Ведь только вера в лучшее держит людей, даёт силы на преодоление трудностей и препятствий.

35 лайков

С открытием странички, Лилия! Сил и здоровья вам с мужем для осуществления своих мечтаний! Это трудно. А гиподинамии точно не будет)

Инна, спасибо! Даже мысли меняются в других условиях. И только сегодня прочла где-то, что в конце жизни человек очень сожалеет, что не осуществил свои мечты-задумки. Очень надеюсь, что у нас таких сожалений будет немного меньше…)

2 лайка

Лилия, и фоточки давайте, показывайте свое хозяйство! Сколько козочек у вас? Сено сами заготавливаете, или планируете покупать? У меня это самый больной вопрос. Тяжелая работа, если много надо. И времени много занимает.

1 лайк

Инна, что-то пока не получается фотографии выставить. Ничего, я обязательно научусь.

В нашем молодом хозяйстве две козы-первокотки, козочка и козлик по 4 месяца. Купили у Ларисы yagusya). Сено заготавливаем сами, хотели купить, но посмотрев - что предлагают, такое растёт бесплатно, коси и суши. Пока так. Дальше посмотрим.

2 лайка

Здесь подробно расписано, как делать, несколько вариантов Как вставлять фотографии и картинки на форуме

Наверное, у вас очень крутой фотоаппарат. Мои грузятся без проблем)

Знакомьтесь, справа налево: Чара, Султан, за ним Милашка и Манана. Все любимые, ласковые, воспитанные.

14 лайков

Султанчик поближе
Милашка.

22 лайка

Красивенные! А Милашка точно милашка)

1 лайк

Кстати, Лариса сказала, что Феня в вашем хозяйстве - сестра по отцу нашей Чаре))). Сколько даёт молока Ваша козочка?

Сейчас 2,5 или до 3х литров. У нас очень выпас плохой. Трава вся уже выгорела. Добавляю только зерно. Иногда ветки. В мае было до 4х. Я очень довольна козочками. Когда жарища была, вообще до 2х сбавила.

1 лайк

У нас на сегодняшний день 3200 на двоих. Мы рады, что с молоком, а литраж ещё будет. Я пока в Мариуполе - дом продать не могу никак, а муж на хозяйстве. Доить у него быстрее получается))). Выпаса хватает. Коз в селе раз-два и обчёлся, а кустов, деревьев, брошенных участков полно. Пусть пасутся. Привязывать не хотим. Когда мы первый раз выводили их на прогулку, привязали к ошейникам верёвки! А козюли не поймут в чём дело! Отвязали и они пошли, как будто уже сто лет так ходили, только настороженно себя вели. Новые запахи, новые звуки… Мы очень рады, что они у нас появились!

10 лайков

То, что выпаса много - чудесно! По-моему, 3200 - чудесный результат. У нас в деревне у некоторых коровы столько доят)

1 лайк

Чара и Манана. Но пока я то здесь, то там, нам хватает.

1 лайк

Лиля, очень приятно на твоей страничке. А мы получаемся дважды земляки - мы учились в Мариуполе (ЖдМИ), а теперь живем в Лысянке. Вот вам - земля круглая. Да, продать недвижимость -дело хлопотное. Как вспомню свои перипетии - дети приехали в январе, жили у моей сестры, муж - в начале апреля, а я продала квартиру в мае и переехали окончательно 25 числа. Будет мир и здоровье - все сделаете, обживетесь, убустроитесь. Глаза боятся, а руки делают. Удачи вам!

6 лайков

Оленька, спасибо на добром слове. Верю, что всё сложится как должно быть. Просто не мешаю))).

5 лайков

Лиля удалось что-то выбрать…?

Да, взяли одну козу. На обратном пути заехали к Ладе в Обухов, забрали своего Оскара и вот мы уже дома. Подоили козку, дала грамм 150. Ещё на месте я пробовала его - солёное, думаю, как проглистогоним, все наладится. Эта коза наш запасной вариант - надо Оскара поднимать))).

Рада была знакомству. Пусть и при таких обстоятельствах))

Да Лиля яочень жалею что ми не пообщались просто очень росстроилась. Ну я думаю что у нас еще все в переди и мы ближе познакомимся за чашечкой кофе и тарелю с сирами. Пусть Оскар будет с молочком.

1 лайк

Лиля , рада знакомству … что-то я растерялась и мы не сфоткались на память. :smirk: Значит не в последний раз встретились! А еще, Ваше лицо мне напомнило мою любимую подругу из Риги. )))
Напоминалочка : Оскар ( эльф) родился 9.03.18 , мама Сара ( заано-ламанча, эльф) , папа Дизель ( ламанча ,суслик ) , вес при рождении 3,5 кг , родился в тройне с двумя сестрами - сусликами.

3 лайка