Коза родила четырех козлят и все разные.

Начну с предыстории…
В прошлом году коза (беспородная) родила троих козлят один из которых умер а один оказался полицерат (четырехрогий. Здесь на форуме есть тема про него).
В этом году коза удивила и родила четверых (одна девочка и три мальчика), причем всех разных))).

Один оказался особенный - рыжий.

Сама коза его отказалась выкармливать, просто не подпускает к себе и постоянно бодает. С остальными все в порядке, сосут материнское молоко из вымени. Рыжего же пришлось выпаивать коровьим молоком и к счастью все обошлось удачно и он абсолютно здоров и подвижен как и все остальные.
Думаю его оставить для условно говоря продолжения “рода”… Стоит ли или не имеет смысла, тем более что похоже он будет карликовым?

3 лайка

Прикольная расцветка).
Ну, оставлять или не оставлять - решать Вам, по месту виднее. Только мать крыть им не стоит, если решите оставлять ее детей на племя.

Отец карликовый?

В том то и дело что мать полностью белая нормального роста а отец серо-черный (как козлёнок на фото) безрогий и росту довольно большого. Соответственно вопрос откуда взялся рыжий козлёнок?).
Карликовый он или нет я не уверен… Он такого же роста как и девочка но существенно меньше чем двое других козлят. Родился он кстати самый первый.
А сестру его им покрыть можно или это будет ещё хуже?

Добрий вечір сестру крити не можна .Мати козліка теж крити не бажано ,якщо хочете займатися розведенням ,купіть чужої крові козла .

Добрий вечір. Справа в тому що я не хочу займатися розведенням але хочу залишити цього козлика щоб створити умовно кажучи “породу” просто для себе. Тому думаю як це зробити… Скоріш за все доведеться мабуть купувати козу або просто пропонувати односельчанам водити їхніх кіз до мого козла, і домовлятися з ними таким чином щоб вони мені віддали козеня якщо воно буде такеж як батько… Хоча так чи інакше мабуть інбридингу не уникнути мабуть…Одним словом - не знаю.

1 лайк

Пропонувати козліка свого ,а потім своїх кіз парувати ризиковано ,почитайте на форумі скільки хвороб може підцепити козлік від чужих кіз .

2 лайка

За імбрідінг це тільки Вам вирішувати ,та потім дивитися на результати .

Дякую, я про підчеплення хвороб якось взагалі навіть не подумав… Зараз почитаю.

1 лайк

Исходя из своего вынужденного из-за войны( место у нас стремное) опыта инбридинга, советую не идти на него.
Минусы: часть козлят будут с недостатками. Это и гермофродиты, и плохо растущие козлята, и плохо " думающие"( соображающие). Кроме того была прекрасно сложенная козочка, которая не покрылась. Т.е. больше года растили и в пустую - просто мясо. Еще надо учитывать что среди простых коз аукается инбридинг вдолгую - народ на селе часто прибегает к этому и накапливает недостатки.
Вам хочется тратить на это время?

6 лайков

Я понимаю все минусы и проблемы… Но желание все же есть).

2 лайка

Це виходить що пока на своєму не опечешся то людям які через це пройшли і не задоволені не повіриш.
Навіщо тільки час гаять.

5 лайков