Какое мясо продают на базарах

раньше о мясе говяжьем и не задумывалась, продают мясо на рынках, там лаборатория, значит все нормально, проверяют…
Пока у соседки не заболела корова, сначала маститом, потом еще что то нашли, лечили долго антибиотиками, в конце концов позвонила соседка мясникам, те приехали и забрали живым весом. Через два дня уже продавали эти же парни мясо говяжье на базаре в городе в мясном павильене…
Ну про то что кур в желтой краске вымачивают чтоб под домашнюю наверное многие знают. А крольчатина? Как покупателю быть уверенным что мясо не от заболевшего кролика?

5 лайков

При продажі кролика мають бути обовязвово цілелька одна лапка і в тушці наявності всі внутрішні органи (органи мають бути без боляч0к і крововиливів), сама тушка також має бути чиста без крововиливів.

3 лайка

Зоя, это лаборатория так требует на базарах?

Может вопросы детские задаю, но я действительно не в курсе, “мясной темы”.

Приглашаю в тему Катю @Veterin, она точно подскажет как с ветеринарным контролем обстоят у нас дела.

3 лайка

Зоя, подскажите, а зачем одна лапа? Печень, сердце, почки это понятно, потому что вот люди просят, чтоб ни головы, ни лап не было.

Одна лапа для того щоб бути впевненим, що не котик:wink:

6 лайков

На скажу як має бути правильно, це вже питання до спеціалістів в даній області але знаю як у нас перевіряють на базарі (сама частенько продаю кроликів) - дивляться наявність лапи, перевіряють внутрішні органи, тушку

Ще добавлю, що тушка має бути свіжа - не вимочена у воді перед продажею і не морожена. Стараюсь робити забій за кілька годин до продажу , коли покупці приходять додому то можуть поросто почекати…

9 лайков

Я вот брала тушку нутрии со двора у людей, а потом как то купила на рынке, то это было небо и земля. Свинину рыночную тоже не хочу после того как попробовала своих хрюш, а за кур рыночных, вообще молчу… Есть и честные продавцы, но их очень мало.

4 лайка

Знаете, я всегда надеюсь на порядочность людей, жду что как я поступаю так будут и со мной поступать ( ну типа будут встречаться такие люди).
Но был у меня один случай после которого я уже никому не верю. У моей бабушки есть соседи ( так вышло что я крестила их ребенка - кумовья), у них очень большое хозяйство в т.ч. и кролики.
Как- то приехала я в село и встретила куму, та начала жаловаться что у них очень много кроликов, а напасть какая-то пошла и она боится что передохнут, а столько денег и труда вложено. На что я рассказала, как муж когда-то закапывал моих 32 штуки которые подохли за одну ночь, я горько рыдала и два года не возвращалась к кролям вообще. И как же меня у4дивило то, что она сказала - надо было их продать…ты что у вас же там в городе покупателей пруд пруди…подешевле, кто знает сдох он или забили его. !!! Я была в шоке, но на том и разошлись.
На следующее утро я вышла за водой к колодцу, смотрю мои кумовья ( это была суббота - езжу к бабушке только на выходные) выгружают ящики с машины, вернулись откуда-то. Говорю, о ранние птички вы уже где-то были, ответ убил - мы вообще сегодня не спали, всю ночь сдирали шкуры с мертвых кроликов…пока не остыли…а утром поехали и сдали их в районе какому-то делку, который на рынке торгует. Стоить ли говорить, что я с кумой с того времени не общаюсь? Мясо кролика обычно берут детям…вот такая история

8 лайков

Вот потому я свела к минимуму абсолютно все покупки на рынке. Хоть немного, да свое, здоровое. Как и овощи с огорода и молоко. По- соседски раньше покупали, то ли молоко такое жиденькое было, то ли разбавляли. Из коровьего молока, 3х литров, получалось 100-150 грамм творога и сыворотка белого цвета… И в глаза потом не стыдно мне смотреть. Видимо, думают - городская лохушка все равно не поймет ничего.

7 лайков

Да, за кроликов я в шоке :face_with_raised_eyebrow:

как у людей совести хватает, да еще и рассказывать об этом

3 лайка

ну рассказали они мне по родственному так сказать, не ожидая скандала

Качество мяса зависит от кормления, мы занимаемся перепелами и у нас с мужем нет времени стоять с ними на рынке, поэтому львиную часть мяса у нас забирают перекупщики, а за качество своего продукта я отвечаю) Но знаю что наше яйцо и мясо продают на базаре дороже чем другие ,и к ним идут и покупают дороже но именно нашу продукцию.

6 лайков

Сообщение перенесено в новую тему: Цены на с/х продукцию 2017

Все так же как и с молоком в нашей стране - все можно или купить (документы), или продать, сдав на анализ хороший кусок мяса…
И опять я повторяюсь - это одна из основных причин, почему я держу кучу своих животных…
Купить хорошее можно, если вы… толковый ветврач и умеете видеть очень незначительные вещи…
Все конечно у себя не будешь держать, но приезжая ко многим в гости, я вижу, как много очень ответственных людей - и продают очень качественное мясо, но оно стоит свою цену…:wink:
Так что, если кому нужно качественное мясо в Киевской области - спрашивайте - могу подсказать, кто чем занимается :wink: :grinning:

8 лайков

Добрый вечер. Вот забралась в темку о мясе и хочу рассказать про колбасу. У меня у знакомых конь на привязи повесился и околел. Позвонили на бойню колбасного цеха. Приехали ребята, тушу забрали почти что даром и довольные уехали. До сих пор с содроганием вспоминаю.

1 лайк

Очень хочется надеяться, что они его для собачников прихватили… В дополнение к желудкам…