Как сбывать сыр в Украине: крупный бизнес против мелкого, кооперативы

Причём продукты питания сознательные французы стараются покупать не в супермаркетах и не у больших корпораций. Хлеб и пирожные покупают в магазинах маленьких хлебопекарень (там же и конфеты местных мастеров), вино - на винодельнях, сыры, мясо, рыбу, овощи-фрукты на фермерских рынках. Причём - рынки реально фермерские. Сами фермеры и продают, с помощниками если надо.

6 лайков

Попасть в Австралию на сегодня невероятно сложно. @manan правильно говорит. А с козами — еще сложнее. Но и зачем тут ваши козы, они не приживутся. Лучше местные, породные, с документами :wink:

Кстати говоря, есть бизнес-визы, для богатых. Кажется, на сегодня это полтора миллиона баксов, если их вложить в страну (например, купить средненькую козоферму), то дадут бизнес-визу, приезжайте и занимайтесь любимым делом. Интересно было бы узнать, если такой найдется финансово обеспеченный козовод, которые решится на подобный переезд.

3 лайка

Мне кажется с такими финансами, богатому козоводу и тут можно не плохо жить )))

7 лайков

Вот-вот, в Австралии не совсем так, но тоже есть тенденция. И это косвенно все еще о теме “как сбывать сыр в Украине”. Чтобы понять, как, нужно понять отличия с другими странами. И это нам подскажет, что делать так же, как в других странах — нереально, там совсем другие условия. Для Украины нужно исктать то, что будет работать в Украине.

Так вот, иногда мы покупаем черешню. Это в Австралии деликатес, по $25 за килограмм :slight_smile: И когда на прилавке есть привозной из США и местный Австралийский — мы берем второй. А если есть только привозной из США — не берем вообще. Как думаете, в таких условиях, не проще ли австралийцам искать рынок сбыта. Да он открыт как на ладоне. Люди ХОТЯТ свое, т.к. стандарты качества Австралийские одни из самых лучших и требовательных в мире. Помимо того, местный прозиводитель заплатит налог, и этот налог пойдет на дорогу, по которой я езжу, и на здравоохранение, и на развитие науки в стране. Я только за. Т.ч. рынок сбыта совершенно другой тут, во Франции, в Европе в целом, и в Украине. И плясать нужно от этого.

4 лайка

А мне кажется, нет. Если говорить об Австралии, то здесь есть то, что ни за какие деньги не купишь. Неподдельная улыбка проходящих мимо людей на пляжах и в супермаркетах (а не купленная улыбка продавца за деньги в элитном супермаркете), огромные чистые парки, в которых гуляешь без охранника и без страха, что тебя пырнут ножем, ощущение “свободы” в своих предпринимательских действиях, и что ни с кем не нужно договариваться, даже если на это есть деньги — все это кайф. Согласен, что многое можно купить. Но есть и то, что нельзя.

9 лайков

Да, стабильность и спокойствие, уверенность в завтрашнем дне - это многого стоит…

6 лайков

Но самое главное, по КООПЕРАЦИИ, “допустим мы её пустим” - а что делать с закупочной ценой на молоко, какая её величина и к чему привязана, ведь это будет основным в существовании КООПЕРАЦИИ.

Или это будет договорная цена с каждым ? - нет гарантий КООПЕРАТИВУ на жизнь

Если вмешается государство - цена, понятно, будет бросовой, - продукцию не сдадут

Если будет цену диктовать КООПЕРАТИВ, - то она должна быть одинаковой для всех.что для разных регионов не подойдёт.

Вот что делать с закупочной ценой на сырьё - козье молоко, которое соответсвует ГОСТу ?

Можно ли промониторить цену, которая устроит форумчан, в табличной форме, где будет указан регион и цена на борту молоковоза ?

Это вопрос и к meg технически ?

3 лайка

О, это очень душещипательный вопрос. Из разряда - сколько стоит час рабочего времени если ты в Киеве, или если ты в далёкой деревне, сколько стоит сходить в парикмахерскую, выпить чашечку кофе в кафе…
Вот, например, если хозяйство находится возле Киева или областного центра - уж извините, но сено и зерно сейчас стоят везде одинаково, что под Киевом, что в глубинке. Но - если есть возможность легко сбывать напрямую молоко и крафтовые изделия из него по цене 20-60грн/л, то, конечно, зачем вам кооперация. Ну, разве что для того, чтобы перерабатывать чьё-то молоко.
А если хозяйство далеко от центра, от конечного потребителя - то рады и 10грн/л.

8 лайков

Бэ

а как же настольгия тоска по сосенкам березкам друзья родным? По Воздуху?

1 лайк

Сено может и одинаково,а вот зерно…у нас всё зерно по 6 грн кг,а то и по 8 за кг есть.А выпас? Вот я живу в черте Киева-да ,клиентов можно найти,только цена низкой у меня быть не может ни как!

Я когда считала себестоимость - считала круглый год на стойле, на всём покупном, с кальфостоником в придачу…

4 лайка

Могу организовать форму-опрос — регион и закупочная цена, на которую согласен, туда же можно добавить объем молока в год. (но это уже не сегодня). Только вопрос — а зачем? Мы не собираемся создавать кооператив.

Я не согласен с тем, что закупочная цена должна быть для всех одинакова. В рыночных условиях такого не бывает — у всех свои трудозатраты и их стоимость. И это не выглядит, как что-то честное. Если у меня себестоимость литра молока 20 гривен, а у моего коллеги из другого региона — 10, то где тут честность, если у всех нас закупать молоко будут по 25? Я захочу продать дороже, а моего коллегу цена в 20 устроит. Главное не то, чтобы цифра для всех была одинаковая, а то, чтобы каждому было выгодно. Это бинес, а не игра в равенство цифр и ощущение честности.

7 лайков

Так вот вопрос - как быть будущему кооперативу по скупке молочки, если нет на горизонте плановой закупочной цены ?

Зачем нужен опрос по цене ?

Будущему потенциальному основателю (или основателям) КООПЕРАТИВА необходимо принимать решение цены закупки - и ему нужны ожидания продавцов.

Поставлен вопрос не об одинаковой цене, а как правильно её сформировать, что бы процесс сдачи молочки развивался.

6 лайков

Один человек ( достаточно не глупый ) сказал: если Вам не куда сбывать молоко, зачем заводить козу?

5 лайков

Почему у нас не выгодно бананы выращивать?:smile:
При таком раскладе выгоднее купить молоко по 10 и заниматься сугубо его переработкой.
С другой стороны - можно создать “кооператив элитных ферм”, где всё будет дороже - и молоко, и сыр дороже европейского, раскрутить - и тоже неплохо.

2 лайка

Вот с этим согласна.
Нужно промониторить цену.

И если мне предложат - допустим,помечтаем-цену выше себестоимости молока,то у меня будет возможность получить большую прибыль за счет понижения затрат на содержание - более длительный пастбищный период,закупка сена и зерновых оптом во время уборочной компании,оптимизация содержания и прочее.

И появится возможность получить большую прибыль.
Как-то так.

5 лайков

С другой стороны - вопрос местоположения. Логично, что закупщику молока будет выгоднее покупать то молоко, которое географически ближе к сыроварне (при одинаковых цене и качестве). Или же стимулировать сдачу молока ближними фермами за счёт более высокой закупочной цены, чем в отдалённых фермах. Это рынок…

2 лайка

что закупщику логичнее ? - этим не надо заморачиваться производителю, если производитель уже есть. Вопрос ценообразования существующего рынка - есть вводная для принятия решения - может сыроварню необходимо открыть там, где сырьё дешевле или объёмы побольше или открыть производство легче, а может оно (производство) уже есть именно возле вас

Возле нас есть несколько молокозаводов (10км, 40км, 90км). Козой пока не занимаются. Минимальную партию молока не узнавала.

Вот Украинская биржа благотворительности, вот Добробут громад, бывший хайфер…Но почему-то, взаимосторудничество между ними приостановлено.

3 лайка