Истощенная коза, с чего начать?

Да, один раз в день.
Один кубик АСД развести в 40 кубиках кипяченой слегка теплой воды ( ни в коем случае не гарячей).
Давать 5 дней подряд, 3 дня перерыв. И так 3-4 раза. В инструкции есть очень подробное описание.

3 лайка

Ели впихнула :relaxed: взяла бутылку с наконечником (как соска) она умудрялась вывернуться, пару грам мимо. Зато увидела зубы в два ряда :grinning: как у акулы, это меняются молочные на постоянные, те еще не выпали, а эти вы лазят.

1 лайк

Лариса, обязательно сообщи о результате,ждемс…

Обязательно отпишусь, пройдет первых пять дней скажу результат. :blush:

Вот прошла первая пятидневка как я даю козе АСД. Наверно еще рано говорить о результате, но могу сказать, что у козы появился интерес к еде, если раньше ей было все равно кому я что даю, то сейчас бросает все и бежит ко мне и просит тоже, воду пьет как пела, в молоке особого изменения не заметила (привкуса). Сейчас пройдет три дня и снова буду давать АСД, надеюсь что начнет набирать вес. Вот так :blush:
Козе давала АСД 4 пятидневки с перерывом в три дня. С весом у козы пока не понятно, аппетит улучшился, да я еще ее поместила с другой козой, так у них в еде соперничество, кто больше и быстрей съест.

6 лайков

5 ответов перенесены в новую тему: Перелом у козы

Лариса, как козочка себя чувствует?

А у меня истощенная коза опять, вернее и у меня истощенная коза. Вот нельзя осуждать людей даже чуть-чуть, даже просто оценивая их действия.
В прошлом году купила 3 дойные козы и 3 малявки. Козы жили на даче, постоянный выпас. Хозяин был в тяжелом состоянии и за козами некому было смотреть. Продавала соседка, которая помогала ухаживать за козами, родственники от коз отказались.
Одна из коз была “скелетина”, думала от плохого питания. Кинулась откармливать, колола катозал, витамины-минералы, позже глистовала. Вобщем танцы з бубном. От смены корма и, а может переезда коза с августа почти запустилась удой чисто символический
Откормила, Зимой она выглядела огромной лошадью, даже шерсть жирная была. Окотилась и начала потихоньку худеть. Но запас был хороший и ее хватило до августа. И вот у меня тоже скелетина.
Кормежка хорошая, сразу скажу ест сколько хочет, первокотки даже жирноватые. Но проблема эта думаю высокоудойных коз. Думаю ее переводить на комбик. Иначе эту проблему не решить.
Может кто-то решил эту проблему по другому? Так не хочется химии.
Сформулирую вопрос по другому.
Как поддерживать упитанность высокоудойной козы в период лактации?

5 лайков

Вот инфа что нужно высокоудойным, накопала за время ее худения:

  1. Обязательно летом сено, это помимо выпаса и концентратов. Думаю сено тоже выступает как концентрированная в какой-то мере еда.
  2. Комбикорм.
  3. Кальфостоник. Как объяснила Оля из Новомиргорода, Ветеринар с большой буквы, возможно из-за обработки зерновых у коз с химикатами выводятся нужные минералы и микроэлементы. На обычных коз небольшая нагрузка, а вот удойные доят с себя.
6 лайков

Галина, сено и летом тоже в свободном доступе - это обязательно. А тем более для высокоудойной. Частично сено можно заменить веточным кормом. Но только частично.
Еще момент, кормить её нужно часто, но небольшими порциями.
И я бы такой козе в осенне-зимний период ввела бы в рацион дрожжевку. А летом, если делаете сыр, то сырную сыворотку.
В качестве миниралов и микроэлементов добавила бы лизунец рояловский, тот, что просто минеральный блок.
Увеличила бы дозу ячменя и кукурузы в соотношении в кормовой смеси.
Ну и если не стоит задача получить с этой козы максимум молока, то не раздаивала бы её сильно после окота.
Если все же не хотите вводить всякие там комбикорма, то, думаю, можно по-экспериментировать с рационом. Ну а комбикорм химический оставить уже на самый крайний случай. Ведь важно качество молока, а не его количество, как на мой взгляд.

7 лайков

и я поднимала раньше этот вопрос.

В позапрошлом году несколько высокоудойных так же исхудали к осени, но причем сено свежее и ароматное у них в кормушках было все лето, выпас 2 раза в день, травы навалом, кустарники какие хочешь, вот я и решила сэкономить на концентратах, сняла зерно с рациона на два месяца, а с августа опять начала вводить в рацион… но как потом не кормила, в зиму ушли козочки худющими.

Теперь никаких экспериментов.

Согласна, сено обязательно, и козочки его поедают с большим удовольствием.

Выпас само собой, а если коза на привязи или на стойловом содержании, то обязательно скошенная трава и веточный корм, а так же всякие растения (кукуруза, подсолнух, топинамбур побеги…) и бурьяны с огорода тоже

Концентраты мы своим козочкам даем три раза в день по полкило, как минимум, на козоморду. Делаем такой комбикорм сами: овес, ячмень, кукуруза перемешиваю с живиной и добавляю в в эту же смесь кальций-фосфор.

При таком комлении выглядят нормально более менее, но все равно у самых удойных ребра просматриваются :unamused: , а хотелось бы чтоб были все упитанными…

Спасибо, Оля, за подсказку, попробую увеличить дозу ячменя и кукурузы, может за пару месяцев наберут еще жирка

Кальфостоник не пробовала давать, но обязательно попробую

:+1:

тоже так считаю и с удовольствием всегда раньше читала рекомендации Оли по ветеринарии…

5 лайков

Таня, что из себя представляет кальций-фосфор? Т.е. в каком виде ты даёшь это?
Мы не давали никаких таких подкормок. А сейчас вот купили трикальцийфосфат. Только я пока толком не поняла как его давать. Т.е. нормы-то понятны. То, что в комбикорм добавлять - тоже понятно. Я не поняла только как часто его давать…

Мне советовали давать по схеме 5 дней давать - 10 перерыв. А если истощенная коза начинать с 10, а потом переходить на схему.

Галина, а что конкретно по такой схеме давать? Если “кальфостоник”, то понятно. Но меня интересует трикальцийфосфат. И кто еще какие кальциево-фосфорные добавки даёт?

Оля, это специальная минеральная смесь, заказываю ее у Юры @sheva

В этой теме подробно о ней написано.

А раньше я тоже покупала трикальцийфосфат, и давала его постоянно.

1 лайк

Таня, спасибо за разъяснения. Буду знать.

Да, Оля, схема для кальфостоника. Еще не давала. Трикальцийфосфат давала, но как-то никаких видимых изменений со стороны коз не увидела и решила, что малоэффективный или подделка.
Брала премикс для КРС-МРС, козлятам давала, но дойным козам не давала. А кальфостоник хочу осенью подавать.

Я в прошлом году всем козам и козлятам трикальцийфосфат давала. В этом только козлятам и то не всегда, как получится. Все говорят, что трикальцийфосфат хороший только производства Казахстан.
Я давала по 1 ч.л в день, без перерыва.
Так же давала Биотан, когда он был дешевле. И всю зиму беременным и козлам, да и ослам тоже Живину. Козлята родились без увеличенных щитовидок.

1 лайк

Так, поглядела. У меня на упаковке написано, что расфасовано в Харькове.
А по 1 ч ложке так как-то маловато выходит, если смотреть по таблице норм :confused:
У меня просто одна коза была замечена за тем, что грызла кости. Вот и рассматриваю варианты, что ей такого полезного подавать?

1 лайк

Галина, а как ваша коза сейчас себя ощущает? Как её внешний вид и состояние? Как решили её откармливать?