Инструменты для оказания первой помощи при травмах.

Что побудило создать тему.
Конечно же посещение ветлечебницы!
Случилась у нас маленькая неприятность-вчера вечером начала прихрамывать Карамелька,смотрю-а там где путовый сустав-прямо отек твердый и горячий…она дней 10 назад укололась видимо веткой,я тогда вытащила кусочек дерева из ранки и забрызгала чемиком…все было нормально до вчерашнего вечера…смотрю-беда!уколола антибиотик и с самого ранья поехали в лечебницу…я видела,что там полный аут,но сама я бы не оказала помощь точно,держать некому…поэтому было принято такое решение…
Итак…я захожу с козочкой на руках,на пальцах висит пакет с лекарствами(знаю,куда пришла)…нас просят пройти в процедурную…и нас забыли!!!5 мин,10,15,20…я бы на стол положила-но там же ужас-шерсть,струпья какие то…и я начинаю верезжать,терпение не железное,коза не легкая уже…сбежались все!по требованию вымыли стол,по оооочень огромному требованию…и сама процедура
…в принципе несложная-вскрыть ранку,очистить и обработать…но …как оказалось нечем!в наличии только ножницы,перекись и шприц(пустой!!)это действо заняло полтора часа :thinking:пока выстригла,пока залила перекисью(чтоб размочить),пока ждали…в итоге она начинает ранку ксовырять НОГТЯМИ!!!П ц!!!весь набор слов перечислять не буду,но не помогло…оказалось,инструментов нет…вобщем отковыряли еще маленькую деревяшечку,забрызгали моим чемиком,укололи моим антибиотиком и моим шприцом…засрали чемиком куртку и руки,заплатили за удовольствие 50 гривен…и поехали мы домой. :rage:

Теперь вопрос…Какие инструменты для несложных манипуляций должны быть в аптечке?если что-со своими стерильными буду обращаться,или сама буду пытаться…у меня шок…честно

25 лайков

Було колись у нас так з кабанчиком. Опухла задня ніжка. Вет - та його під 80 кг, заріжте. Я псіханула, відділили в окремий сарайчик, лежить , плаче. Я йому мазь іхтіолову приклала і зав"язала. На ранок видно стало вершок нарива. Взяла я ножичок з манікюрного набору, гострий, прокалила, промила і чикнула. Все вичистила, перекись, засипала тим АБ, що вети засипають, як поросятом яйця видаляють. До вечора стола порося їсти. Але цим не закінчилось. Розрізала я ще 3 чи 4 рази над ратичкою, а останній раз - на подушечці, де стає… Гною було - море. Але так і вилічила. Перекисью заливала-промивала, присипка, мазь Вишневського, от ніхто не підказав тоді, що АБ уколоть. Виріс кабан під 200 кг., але ножку ту ми собаці віддали, я ж знала, що вона лікована.
Тепер того ножичка заховала і бережу, як скальпель. А може і скальпеля купить треба.
Нікому ми не потрібні, і наша живность теж .Ото на Форумі як полічать, то житиме. Люди нікому не нужні, а тут якесь козеня чи порося.
Єднаймося, бо разом ми сила і розум!!!

15 лайков

Вот и я интересуюсь,что надо…или инструменты купить-или ногти нарастить…что лучше?

6 лайков

Інструмент і силу волі, так дешевше і практичніше.

4 лайка

Оля,и сила и воля есть…если надо-буду делать больно во благо…но сама не удержу однозначно,а помощник нервный…и ассистент по обезроживанию только на выходные приезжает,а тут срочно надо было…

5 лайков

Валя, выход один - переезжайте поближе к таким же козанутым, что бы всегда под рукой надежная поддержка и помощ была)))

А если серьезно, именно для такого случая, подошла бы ложка Фольтмана.

У меня в аптечке лежат хирургические ножницы, скальпель(одноразовый, можно и многоразовый), два зажима, игла хирургическая и иглодержатель, кетгут,пинцет. Ну и понятное дело разные шприцы и капельницы.

14 лайков

Мар"янко, у тебе ж професія лікаря. Ти знаєш призначення всього приладдя і ліків, а тим хто незнає - тільки дапомога або дідівські методи

5 лайков

Ну, Марьяна, у вас там полный хирургический набор для операционной. Можно открывать кабинет)
А, и спирт завести) Для обезболивания.

2 лайка

Да! Спирт - головне, а то раптом прийдеться когось заспокоювать, то зразу стаканчик з кусочком сиру і красота

3 лайка

Иннусь, обижаешь - спирт всегда в наличии :grin::grin::grin:
Ну на крайний случай самогон имеется)))

5 лайков

Все записала , тоже куплю , пусть наборчик лежит . Еще туда же добавлю декосан ))) отсебятина )))

2 лайка

А потом будете “Скальпель, зажим, тампон, еще тампон, зажим, все, шьем”)

4 лайка

Инна,Вы бы это видели…тоже бы сказали

1 лайк

Я хочу быть готова к любым раскладам…понятно,что все не предугадаешь,но случилась ситуация, а не факт,что не случится что то подобное,извлекаю уроки и делаю выводы…а вывод простой-свое иметь надо!пусть лучше не пригодится,чем ногтями(((

8 лайков

Ой,лучше б не пригождалось…
А реально, кто умеет ставть капельницы внутривенно(козе)? Вот это для меня бичь, практики нет, надеюсь что не понадобится,а если вдруг… То к нам ветеринар точно не приедет…
И шить то же… У нас собака была лапу порвала так,что без шва никак… Но к собаке то вет приедет,а к козе наотрез нет.
И еще у меня в практике ,не поверите, два закрытых перелома ног у коз.
Один у козочки,2 месяца, другой у козла 1,5 года. Животные сначала стали слишком флегматичные,потом начали не сильно прихрамывать ,потом посильнее прихрамывать ,и не мелоксивет, ни конский гель с бинтованием за неделю не дал ни малейшего улучшения(ушибы обычно проходят от этих средств за такое время). Мы с боем потребовали собачника посмотреть,а он у нас в районе очень опытный врач, но коз терпеть не может. Он перещупал все суставы и нашел место перелома, по неестественным движениям кости (и мне показал). Козочка ходила в гипсе 2 недели, потом гипс сполз,так как был на бедре (перелом бедра,задняя нога)+ бедро было слегка опухло,а потом сошло ,визуально не видно было ,но гипс сполз. За две недели молодые косточки срослись ,быстро. Я переживала,так как 2 недели это все таки мало для гипса,но накладлывать повторно вет не захотел…Сначала был мозоль костный,сейчас вообще ничего нет(коза эта уже 2 раза рожала). Козел же сломал переднее колено,такой же закрытый невидный перелом,определили только пробой на неестественное движение костей. В гипсе ходил месяц,даже веселился и бодался с собратом ,бегал,а без гипса ему было совсем поплохело.
При том условия содержания у коз хорошие и куда они умудрились втаскать ноги я не знаю и не видела.
Теперь если кто то начинает хромать я сразу начинаю трогать и “болтать” их ногами ,чтоб ,не дай Боже,опять не перелом… Накладывать тот гипс не сложно,но сложно понять “направить” кость и правильно зафиксировать… Хоть бы больше никогда не пригодилось! Но столкнувшись с такой проблемой теперь переживаю иногда…
Слава Богу,такое очень редко,но бывает… Повторюсь, выглядит совсем не страшно,хромота и хромота,но не проходит от обычных средств…

3 лайка

У Карамельки опухоль и хромоту дала маленькая занозка…после манипуляций переживала тоже,но уже отек сошел,мы даже скачем…я почему и погнала в ветлечебницу-тоже думала перелом…она же летает быстрее ветра,всюду надо успеть…слава Богу,обошлось)но противостолбнячную сыворотку решила заказать,пусть будет…

2 лайка

Ще б фото усього того, а по нету призначення вже вичитаю

1 лайк