Хозяйство " Феникс", ФИЛА "СтреКоза"

Я хочу, у себя в " доме", поздравить свою самую - самую любимую подругу с Днём рождения. Счастья ,тебе, огромного, здоровья крепкого, надёжности, достатка, удачи, большой и верной любви. И главное, чтобы твоя батарейка - всегда имела стабильную подзарядку.

53 лайка

Спасибо :blush:
Я очень-очень рада, что вы сегодня приехали. Было так тепло… сердечно тепло.
Надо чаще устраивать праздник!

9 лайков

Верочка, вы не переживайте, что у нас тогда не срослось. Может голос мой командный вас тогда " збив з пантелику", но со мной всегда можно договориться. У меня были разные ситуации, когда я продавала козлят, есть даже случай обмена на мясо. Всегда можно договориться. Для меня главное, чтобы животные были в хороших руках.
А козлят ещё Бог даст. И весной все будут продаваться, даже девочки. У меня все стойла заняты, оставлять себе не буду.

11 лайков

Та ні,Ви що,не склалося,бо діти запротестували і не захотіли поїхати,а потім втягнули мене в нубійців самі років через два.Типу сюрпрайза.А тепер бідна моя голівонька,свої гарні продуктивні,а мушу розпродувати,бо дві лінії не потягну,та і воно мені вже важко,як і Вашій мамі.Але моцуюся :rofl::joy:/так кажуть в Зах.Україні від слова міць/,часом здаюся,часто каюся і копошуся,копошуся.Відганяю болячки від себе.

11 лайков

Женщина счастлива, когда она кому-то нужна. Кто-то находит себя в работе, кто-то в заботе о близких. В моей ситуации - я нужна своей мамочке. Если она поймёт, что она не востребована, она перестанет бороться за жизнь, а я хочу, чтобы она жила долго - долго.
Вот и ищу занятие ей, и себе по-совместительству. Что я, при моей работе, не могла бы купить себе сыр, или ещё что-то? Да легко. А так, строю дом, варю сыр, выращиваю козлят, сажу, окучиваю, собираю, кошу, сушу и… , при этом получаю удовольствие, потому, что люди которые мне дороги счастливы.
Мне почему-то кажется, что вы такая- же. И не " скиглити", живите сегодняшним, прийдёт завтра - будем жить им.

38 лайков

Ви точно описали мій діагноз,обов"язково дам дітям прочитати Ваш пост.Знаю,що я вже не подарок,що ці кози мені дають більше мінусів,чим плюсів,а розстатися не можу,це ніби той стержень,який якщо розрушу,то й сама впаду.То люди йдуть по молочку,то собаки гавкають,вийду,та й з кимось поспілкуюся,то йду пасти,а там ще більше тих,що кажуть,нащо вони тобі,та і день проходить.І той ланцюжок тягнеться,треба поспати,ранком вони чекають-мої кізоньки і хлопчики. Діти повинні бути в сім"ях,а моя сім"я зараз кози.:revolving_hearts:Я не скиглю- правда,але я буває кусаюсь,я Скорпіон :rofl::rofl::joy:

20 лайков

Снежана, с открытием странички! :cherry_blossom::cherry_blossom::cherry_blossom::relaxed:
Так сложилось, что мы с Вами в один день вселились в козодомики на форуме. Наша страничка - «Своя коза». Всегда рада, заходите!
У нас уже живет Вероникина внучка (дочка Персика) - красавишна.

6 лайков

Сегодня я хочу рассказать о Клёпе, Клеопатре, Царице. Но не о той, что в Египте, а о нашей, родной.
Клёпочка тот козлёнок, за которым мне пришлось первый раз лезть в козу. Та - которой я спасла жизнь ( но это другая история, прийдёт время поделюсь).
Эта коза наш тайный правитель. Очень умная и справедливая. Она не любит драк, всегда станет между дерущимися и спор в тот же миг прекращается, не обидит слабого и маленького.
Недостатки у неё есть, она не идеальна.
Один из них - не желание кормить детей. Клёпа устраивает скандал, если детей от неё забирают, но кормить их отказывается ( Ну, не царское это дело, кормить “грудью”). Приходится контролировать этот процесс, и придерживать мамашу.
А, покрытие - это вообще отдельная тема. Она любит сильных, крепких, брутальных … Козлов. Если кавалер не по-нраву - свадьбы не будет. Были случаи срочной замены жениха ( хорошо,что у Кати не один козёл), тут :" для здоровья - не пройдёт".
Такой Клёпуля пришла в этот мир


А такой она стала

59 лайков

Спасибо. Обязательно зайду.
А фото родственницы покажете?

2 лайка


Вот это чудо! Шоколадка :relaxed:
Внучка Вероники по папе.

21 лайк

Олень ладная девочка. Дай Бог порадует вас и детьми, и молочком вкусным.

4 лайка

Спасибо, Снежана! :relaxed:

С открытием странички! Буду с интересом всегда заходить в гости. Удойные козочки наша любовь и наш девиз!
На своей страничке ещё не писала:
взрослые девочки Вероники , Камилла и Глаша( Леберта ) переехали в наше хозяйство. Так что мы козородственники :slight_smile:
О маме Веронике почитаем с большим удовольствием.

9 лайков

Хорошие девочки. Я рада, что они попали в хорошие руки.

2 лайка

Девочки коровки , моя любовь такие козочки :slight_smile: Сейчас осень, покрыты, переехали на новое место , и все равно продолжают радовать нас своим молочком (в котором мы на данный момент очень нуждаемся).

5 лайков

У этих сестричек очень хорошие предки. Папа Дон давал прекрасных детей. Мне его девочки нравятся по-сей день.
По линии Вероники: мама- коза давала шесть литров при припаршивом кормлении, козы знали только выпас, два раза по два часа и больше ничего. Много козлят рождались слабыми или мертвыми. Какой родилась Вероника, история умалчивает, но все её грехи я списываю на тяжёлое детство.
Папа- козёл был вообще от мамы рикордсменки, которая была невыпасная из-за большого объёма вымени.
Мне по-сути её и продали, потому, что хозяйка панически боялась её будущих удоев, а я такую хотела и долго искала. По- настоящему козочка раскрылась после третьего окота, может сказался стресс от пожара и переездов . Молоко она наращивает постепенно, не имеет отёков. На пик выходит в 1,5 месяца, лактация долгая без скачков, если не стресует. Запускалась, в первых пять лет , тяжело. Сейчас не скажу.
Все дочери, которые родились у Вероники и уже дают молоко,очень радует своих хозяев.
Многих знаю и интересуюсь. Поэтому решила рассказать вам, может ещё кому-то будет интересно узнать о родителях своих коз.

13 лайков

Спасибо за рассказ!
Знать предков и родственников всегда очень интересно и важно. Будем ждать и фото, если есть.
Из родственников видела одно фото Вероники у Екатерины на страничке. Наверно, то первый окоз был. Глашино вымя очень похоже по форме, во всяком случае спереди, форма сосков. Камилла, наверно , взяла папу Дона .
Сейчас уже конец лактации у девочек (но и он очень красивый, видно долгую лактацию). В следующем году мне очень интересно, как они себя покажут.
Как увидела , что Тая продает их, от души животных похвалила, даже не думала, что они ко мне и приедут.
Скажу честно, девочки попали ко мне не планово, нам срочно понадобилось молоко, а мои все кто остался , в запуске. Планы, которые были, пришлось срочно перепланировать. А видимо, мы предполагаем , а Бог располагает.
Познакомившись с ними , расставаться не хочеться совершенно :slight_smile:

10 лайков

Снежана, приветствую :slightly_smiling_face: расскажите, пожалуйста, как вы кормите покрытых ярок?.. В частности, интересует количество зерновых…

2 лайка

Здравствуйте, Сергия. Очень Вам рада.
Кормлю всех по-разному. Зависит от кормов которые имею и кондиции козочки.
Давайте я расскажу, как кормлю покрытую ярку в этом году.
Знакомьтесь - Джасмин.
Screenshot_20191201-182258~3
Возраст год и восемь. Покрыта два месяца.
Вес на момент покрытия 60 кг.
Зерна в сутки 300 грамм с них 100 отруби.
Зерно даём утром и вечером по 150 грамм.
Утро - сено разнотравье третий укос или солома. Полный бункер , оно останется потом на весь день.
Около 1кг. Овощей + 150 но. зерна.
Днём - выпас 2 часа, или ветки .
Вечер - влажная мещанка из сухой запаренной кукурузы, крапивы и топинамбура + оставшиеся зерно.
На ночь сено разнотравье второго укоса.
Кати витамины - 1 ч. лож. на день.
Так кормлю до 3,5 месяцев беременности.
Потом увеличиваю зерносмесь, постепенно, чтобы к 5-тому месяцу она составила 500 грамм на день.
Сено даю первого укоса - разнотравье.
Вечером к разнотравью добавляю 1/2 овсяно- бобовое сено.
Так до окота.
Соотношение зерновых всегда анализирую по отношению к основным кормам и овощам. Сено у меня шикарное, косим и сеем сами. Овощи тоже наши и очень разнообразны. Зерно покупное , качество устраивает не всегда. Поэтому акцент делаем на своё, мы в нём уверены, да и эти корма есть основными для всех жвачных.

27 лайков

Я так понимаю.это всё - сухие растения?Это ж сколько заготовить надо на всех :astonished:.А как храните и сушите топинамбур.в вязанках.или измельчаете?

1 лайк