Хозяйство " Феникс", ФИЛА "СтреКоза"

Всем доброго времени суток.
Это Снежана @snezka, которая совсем не любит писать, выкроела немного времени для создания своей странички.
Живу я на два дома. Когда работа есть в Киеве - ночую в Буче, но всё своё свободное, и не только, время провожу в с.Кодра Макаровского района, той же киевской области.
Поскольку форум о козах и не только, начнем с Главных животных нашего хозяйства. Серьезно заниматься козами начали с 12 года. До этого были куры, кролики, свиньи, телята и даже козка неизвестной породы местного разлива. Но она не в счёт, поскольку молока мы от неё не дождались, но мяско было вкусным.
Понастоящему первой у нас была коза Вероника, купленная за цельную месячную зарплату художника- конструктора модного ателье класса " Люкс". Если бы я тогда, кому-то сказала, сколько я за нее отдала, меня бы отправили в дурдом. Это сейчас у нас лучшие молочные козы села, а тогда - срам за бешеные деньги.
Потом мне захотелось ещё козюлек, и я познакомилась с ветеринаром Катей у которой купила маленькую Красуню.
Девочка у нас была не долго, через месяц , спасая животных, наша семья в страшном пожаре потеряла всё. Утром поплакав перезвонила Кате, в надежде отдать девочку обратно, но судьба и подруга ( которой Катюха является по сей день) распорядились по- своему. Мои девчушки переехали в хозяйство " СтреКоза", где прожили год, одарили радушную хозяйку козлятами и вкусным молоком.
Боже, как мне было тяжело. За полгода до пожара наша семья потеряла дорогого нам человека - нашего любимого папулечку. Мы боролись за его жизнь,не жалея не своего здоровья,не денег. Продали квартиру и окончательно переехали в село. Но всё было напрасно. Осенью отец умер, а 3 мая сгорело всё, что напоминало о нём.
На семейном совете я решила, что мы будем строить новый дом на нашей земле. И эта мечта осуществилась благодаря моему любимому мужу и его верным друзьям. Через год, мы и козы, уже жили в новом доме, пускай не достроенном, но своем. Долги, правда, отдаём по-сей день, но с Божьей помощью думаю справимся.
Сейчас оглядываясь назад, я понимаю, что если бы меня судьба так сильно не бросила, я бы и не узнала, что такое настоящая дружба. Именно тогда, очень многие люди, которые меня окружали ( и родственники тоже), отвернулись от меня, наверное боялись, что я попрошу помощи, но Господь послал сильных и настоящих в помощь.
Простите, что так много уделила времени теме потерь и разочарований, но мне до сих пор болит.
Ну, а теперь, вернёмся к нашему хозяйству.
Наш дом построен на участке 0,5 га, но на самом деле, у нас в распоряжении сад соток на 5, огород 10 соток, луг с прекрасным травостоем, соток на 40 и лесок в конце луга вдоль речки без границ. Когда-то при Союзе, колхоз здесь выращивал и косил сено. По- скольку всё было колхозно - народное, ездили через наш двор его собирать, и не кого не интересовало, что мы не могли посадить огород, или что-то построить потому , что трактору нужна дорога, пускай даже на нашем участке. Земля эта, принадлежала ещё моей прабабушке и сейчас я её хозяйка. Село разрослось за столетие, и когда-то неудобства перешли в достоинства. Через мой двор, уже не кто не ездит, и весь колхозный луг перешёл в пользование двум дворам, которые прилегали к нему, мой в их числе.
Здесь рай для животных. Прекрасный сенокос и выпас, и далеко ходить не нужно. Когда косим сено, а мы его заготавливаем в полном объеме, транспорт для перевозки не нужен. Всё рядом, и луг, и огород с садом, и речка,и лес с грибами и ягодами. Дай, Боженька, только сил и здоровья всё успеть и не кого не обидеть.
На сегодня, наверное, всё. В следующий раз расскажу о своих питомцах, увлечениях и работе, конечно если будет интересно.

88 лайков

Конечно, интересно! И питомцев-питомцев показывай!
У меня подрастает Вероничкина девочка, Названа почти в честь мамы, но окончание другое - Вериса. Надеюсь, унаследует от своей знаменитой мамы все лучшее!

13 лайков

А о Веронике тоже рассказывать?

10 лайков

Ну, наконец! Не ужели я дождалась твою страничку !!?
Добро пожаловать — здесь строить домик — хорошая примета :wink:

26 лайков

Про все росказувать і показувать. Дуже хочеться побачить ваших козочок. Вітаю з відкриттям сторіночки :rose::rose::rose:.

5 лайков

С открытием странички.Жизнь хорошая штука раз в таком возрасте дает нам возможность полностью все в ней изменить.Буду заходить в гости и приглашаю к себе.:rose::rose::rose::rose::rose:

2 лайка

Ура-ура! Наконец-то и у тебя есть домик! Буду в гости ходить с тортиком и чайок пить :wink: если не против! :). Пусть тут будет всегда тепло и уютно! Пиши, читаю с удовольствием!

8 лайков

Здравствуйте Снежана. Рада познакомиться :smiley: ( пусть и виртуально) Не легко Вам пришлось, но вижу оптимизм и веру в людей, а это помогает пережить горькие моменты жизни и найти Настоящих друзей. С интересом ждем продолжения…

7 лайков

Спасибо большое, всем, кто заглянул на огонек. Я рада видеть всех моих " старых" и новых друзей . Заходите, буду очень-очень счастлива.
Но вернёмся к нашим питомцам.
Первые животные которые поселились у нас после пожара, да и ради возврата которых это всё строилось, были наши Вероника и Красуня.
Вероника мама от Бога. Я такой мамаши больше у себя в хозяйстве не встречала, но разве, что её дочь Эльфа. Как она гордо ходит беременной, а за малышами ухаживает так, что козлятам больше не нужны ни чьи обнимашки - у них есть Мама, для которых они самые - самые. Но, и молочко Вероника пыталась оставить всё своим деткам, хоть и было его больше чем достаточно.
На данный момент Вероника живёт и радует других хозяев. А я продолжу.
Второй по-старшинству, а на данный момент первая и по-назначению - главкоза Красуня.
Фактически главкозой является её дочь Клеопатра ( по-домашнему Клёпа), но ей этот пост не нужен, она и так Царица, поступает как хочет и накажет неугодных, а отвечает за стадо пускай мама - она старше, а если что-то не так - Клёпа поставит и её на место.
Красуня наша кормильца, пока её рекорд по молочку, в нашем хозяйстве, не побил никто.
Если она родила - то наша семья уже с молоком. Она накормит всех, и деток, а их всегда целый " тазик" , и хозяев. Моя мама её называет " маленькой коровкой", а я - нежно " Мамашкой", потому, что все козы в нашем стаде - её дочери.


Красуня со своими козлятам, в этом году. Свежих фото нет, не фотографирую я девушек в “интересном положении”, а все мои сейчас в ожидании. Правда Ланочка ( на фото с права ), дочечка Красуни этого года, ещё в невестах ходит.

Это наша младшенькая - Роксолана. Она же Лана или просто Рокси.
Продолжение следует.

49 лайков

Здраствуйте Снежана,с новым домиком Вас,почаще хочется читать о Вашем хозяйстве.Вы прошли тяжелое испытание,чтобы Вам никогда больше не испытать такой печали.Вы крепкая духом женщина,дай Бог Вам удачи и чтобы Ваши девочки Вас всегда только радовали.И мы читали почаще о них,еще лучше чтобы у наших хозяйствах бегала хоть одна Вероничка или Красунька от Ваших коз.:heart::heart::heart:

12 лайков

Спасибо, Верочка. Часто захожу и интересуюсь Вашими делами и животными. Они у Вас - прекрасны. Очень переживаю, когда достойные животные, долго зависают на козьем рынке ( и Ваши в том числе).
Сейчас такой колоссальный выбор коз, что уже в каждом хозяйстве есть своя Красуня ( ну почти, в каждом). Вот если бы в наше время было так, я думаю, мы меньше тратили бы силы на поиски, а больше на развитие.

15 лайков

Ой, это вряд ли) Да и иметь настолько продуктивное животное - большущая ответственность и масса дополнительных забот по корректированию рациона и поддержанию здоровья животного. Но мы стремимся)

12 лайков

Увидела.кто автор темы.и сразу в голове пронеслось - Ух ты! мы увидим тех самых коз…миникоровок :star_struck:.

3 лайка

Я до сих пор жалею,что хотя бы улучшателя не получилось у Вас приобрести.Был момент,мы говорили,но… Если бы все получалось,как хочется.Надеюсь что я таки у Вас хоть улучшателя для своих коз приобрету.а еще лучше маленькую принцеску.Не хочу я полностью на нубов переходить,хочу иметь свою отдушину-процентных.Они такие лапочки контактные,хоть люблю их всех.А Вам всегда удачи и процветания на всех фронтах.:hibiscus::hibiscus::hibiscus::revolving_hearts:

7 лайков

Вітаю на Форумі! Чекаю подальших розповідей.

2 лайка

Поздравляю с виртуальным домиком! Пускай беды обходят стороной Ваш дом! А поселятся счастье и радость!

3 лайка

Ну наконец-то!!! Снежаночка, поздравляю с новым домиком!
Тебе есть, что рассказать и показать! Жду с нетерпением! :smiling_face_with_three_hearts:

2 лайка

С новосельем, Снежана! Пусть беды обходят ваше хозяйство стороной!

8 лайков

Снежана поздравляю с открытием странички. Рада знакомству. Буду заходить в гости. С новосельем!:slightly_smiling_face::hibiscus:

6 лайков

Здраствуйте! Читаю у каждого на страничке и понимаю какая у всех судьба разная, но семья и любимое дело все помогут пережить. Вы молодец!

7 лайков