Хлопья в молозиве

Прошу помощи. Коза вчера вечером родила двух козлят. Через полчаса сдоила грамм 800 молозива (не полностью), обратила внимание, что немного осталось на марлечке, которую я надеваю на подойник. При попытке выжать эту жидкость, она сбилась в густую массу. При повторнос доении на марле были видны несколько хлопьев. Молозива в вымени мало, козлята под козой.
За первым окотом давала 2 литра молока. Первый окот прошёл не совсем благополучно. Я не присутствовала, но дочь рассказывала, что она очень кричала во время, но и потом ещё несколько дней после окота. После консультации с ветеринаром было проведено лечение. Мастита в анамнезе не было, вымя всегда было мягкое и легкодойное.
По рациону: овёс, ячка, кукуруза, немного пшенички, горох, макуха, льняной жмых, тыквенный жмых.Естественно, сено и вода. То же самое, что и у остальных коз.
Неужели мастит???

3 лайка

Я бы не спешила ставить такой диагноз. Нужно несколько доек отследить.

2 лайка

Катя, сдаивать нечего :frowning: Несколько грамм вот днём получилось.

Если козлята наедаются, то пока наблюдайте. Или козлята не под ней?

1 лайк

Под ней. Не голодные, слежу. Я поняла - ждём и наблюдаем.

1 лайк

Такая же история. Людмила чем всё у Вас закончилось, что делали?
Народ Хелп !

Света, молозиво тогда нормализовалось через пару-тройку дней.

1 лайк

Така ж ситуація.
Народила сьогодні коза, здоїла молозиво. Процідювалося погано, на дні марлі було багато “хлопїв”.
Вимя не гаряче, дійки дууууже легкодійні. Але вимя дуууже велике, майжедо самої землі висить.
Вперше з таким зікнулася.
Козуля не молода, 7 років це був 6-й окіт.
Купили її 2 тижні тому, щоб дітям було молоко. Власні кози цей рік не злучали.
.
Тест на фейрі наче нічого не показав, але такі тести, як на мене сумнівні.
Чи може це бути мастит? І чи можна уощенят годувати цим молозивом?

Не хвилюйтеся завчасно. Перші кілька доїнь може так бути. Особливо, коли густе молозиво. Тест на мастит не дає достовірних результатів, соматика після окоту підвищена.

3 лайка

Дякую за відповідь :pray:

Слідкуйте за станом вимені, прощупуйте на предмет затвердіння, щоб не було підвищеної температури. Ще можна вим’я мастити мазями типу дибулястин, дибутін. Дуже не масажуйте.

2 лайка