Галерея наших сырных успехов — хвастаемся сырами

Лен, моей 4 месяца…

3 лайка


48 лайков

А где же надписи сырков, очень интересно?
:slightly_smiling_face:

1 лайк

1-2:сыр с белой плесенью Сент-Мор-Де-Турен
3-4 - сыр Качотта с паприкой
5-Мраморный сыр
6-7:сыр с голубой плесенью Дор-Блю

4 лайка

я всегда беру “саперави”, но вот в 2х месячном не слышно, а в сыре с 1.5 месячной выдержкой очень слышно.

3 лайка

Может уже кто видел в соцсетях мои сырочки.
с низу вверх:

  • томм (3месяца)
    -канестрато(1.5месяца)
    -качотта с пажитником(1.5м)
    -качотта с аджикой(1.5м)
    -качотта с зеленым луком(1.5 м)
37 лайков

Лен, а че у тебя пажитник какой-то красный? И крупный. Головка по полкило?

Головки да по 0.5, может цветопередача у меня не красный

3 лайка

Елена, аппетитные сырочки! И фото красивое :grin:
А у меня вопрос по Томму. Отчего он без плесени?
Меня просто этот вид сыра заинтересовал, но еще не варила. Пересмотрела разные рецепты. Но он везде заявлен с плесенью поверхностной.
Если тут нельзя отвечать по правилам, то может в другую тему перейдём?
Хоть вот сюда Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Интересен Ваш опыт в приготовлении этого вида сыра.

4 лайка

Девочки, сообщите, пож-та, где продолжение вашего сообщения :relaxed: заранее спасибо :wink:

Девочки, моя долгожданная Горгонзола! :grinning:

49 лайков

ого! на стилтон похож!! Крутой!

3 лайка

Ання, сколько онаивызревала и где?

Наталия, вызревала 2,5 мес. сначала в кастрюле, на дне - пластиковая крышка с дырками для вентиляции. Потом - в обычном контейнере на дренажном коврике.

21 лайк

А по какому рецепту делали и сколько раз прокалывали? Это ж тот сыр который вы выбросить хотели? :wink:

1 лайк

Именно! Он самый! )))) Спасибо вам всем, что переубедили - и вот вкусность. Прокалывала сначала раз в 3-4 дня, потом раз в 2 недели. Последние недели 3 не прокалывала. Ссылку рецепта могу прислать в личку. Плесень брала на Заквасочке, но готовила по другому рецепту.

8 лайков

А мы вчера нашли в холодильнике кусочек Горгонзолы, которую я варила к новому году…уже вонюченькая стала, но вкус…это нечто…сразу солененький вкус с легким ароматом плесени, но потом…по окружности языка…как бы легкое пощипывание…проступает острота.

Я нарезала немножко, думала, что мужу не понравиться…так он почти весь его и съел…и на удивление был в восторге.

8 лайков

Девочки, готовила так:
до 12. пункта делалось все по этому рецепту - без йогурта, сливок и т.д., просто домашнее молоко
https://syrodelie.com/recipes/mold/gorgonzola/

Дальше действавала по этому рецепту - ГОРГОНЗОЛА.pdf (75,5 КБ)
солила, протыкала и т.д.
ГОРГОНЗОЛА.pdf (75,5 КБ)

Единственное, протыкала, возможно, чуть больше раз, чем предлагается в рецепте.

Поначалу оч.переживала насчет ее внешнего вида, да и запах до последнего был, мягко говоря, не особо……

Через 2 недели, когда пропал страшный запах, разрезала - и вот что получилось.
Вкус пряно-острый, с характерной ноткой голубой плесени, сам сыр мягко-текучий.

Удачи Вам!

12 лайков

12 лайков

Ура!!! Наконец, и у меня получился Рокфор! До этого было несколько неудач с сырами с плесенью.(. Закваска, рецепт с Заквасочки, спасибо Светлана!! Делала из коровьего (покупного)с добавлением сливок и козьего своего, карликов… ( последнее перед запуском) Выдержка 4 мес. Вкус… ммм сливочно-остренький мега ароматный! Муж у меня гурман испанских сыров ( по работе часто ездил в Испанию), оочень нахваливал! Почти весь сьел уже… и с крекером вкусно и с яичком, и с макарошками…и с кофе!! ( У Кати позаимствовала))Плесени снаружи было не много, сомневалась, чуть не выбросила) Спасибо, Света отговорила😊 дозревал в фольге…как бы повторить сей шедевр… ?? Не скоро пока… козочки в запуске…веду сырный дневник, оч удобно ( особенно с девичьей памятью, сыры варю два раза в неделю килограммовые.)с августа, всех и не упомнишь…вообщем, выросли маленькие крылышки , а-то думала , что серьезные сыры мне не подвластны

39 лайков