Экономные кормушки для коз

Из труб у меня для кур кормушки, очень удобно. Постоянно пользовалась, когда не жила все время в селе. Сверху еще прицепляется длинная труба и корма до верху.

Для коз будет отлично если такая кормушка одна на одну козоморду, а так - передерутся. Если маленькие, то не разобьют, а взрослые разобьют.

Прикольная кормушка самая первая, с разрезанной синей бочки. Понравилась)

А вот если просто бочка с дырочками - чистить ее от остатков травы, думаю, не очень удобно.

2 лайка

Хороший вариант. :slightly_smiling_face:Но прутья все же нужно закрыть планкой. Это элементарная техника безопасности.

2 лайка

Ой, девочки, я сегодня пляшу! Надоело козочек с рук кормить сеном, утром встала, покормила, подоила и… на выгул в садочек отправила. А в это время…

  1. Выбила при помощи бензопилы два участка перестенков из дерева (перегородки).
  2. Сообразила некое подобие ясел куда сено будет падать.
  3. Прибила пару планок и реек.

Да, мне было трудно самой, городской житель как никак, но трудами своими довольна. Фото завтра приложу, сегодня не хотят грузиться.

Удовольствия масса! Пусть кормушки и примитивные, пусть простые и собраны из старых досок, зато с любовью и своими руками. Материал нынче дорогой, а ждать весны чтобы “специалист” пришел и сделал как надо нет времени. Козочек жалко.

Теперь еще и для уток место есть на случаи морозов. Ура!

Так у Орышки и Серафимы (их, козочек, у меня две) появились личные аппартаменты с личными запасами сена, а также место для лизунца, ведерка с зерном и ведерка с тыквой… Не нарадуюсь!

15 лайков

это конечно не кормушка, но столкнулись с огромной проблемой.

козы обожают чесаться об что то на прогулке в вольере… у нас от этого больше всего страдает сетка рабица…она аж провисает от их чесалок

вот что подсмотрела, буду мужа слезно просить закопать столб в вольере, а щетки уж сама прикручу :grin:

40 лайков

Надо будет моим девицам такую чесалочку смастерить.

3 лайка

Саша, они грызут щетки. Я повесила и буквально через полчаса сняла.

2 лайка

возможно, но еще пару лет и мне придется все заборы менять.

может искать для такой идеи какие то коврики пластиковые жесткие и крепить так что б не могли зацепить зубами?

2 лайка

То они наверно зубы чешут :smile:

2 лайка

Ну да, причем пытаются укусить и отжевать…

2 лайка

Саша, такая же ерунда, заборы падать скоро будут, а ещё Белка от Вадика ещё и потолок портит :smile: , прыгучая до ужаса…

не знаю, у нас даже гладкое ОСБ отгрызают, а пластик я бы не рискнула…

нет у нас точно не грызут, не видела…, но у нас на выгуле ничего такого нет. Деревья (погрызенные), сетка рабица…, остальное уже давно съели или поломали

нашла вот такой коврик

коврик

нужно будет хорошо обдумать стоит ли.

4 лайка

Коврик хороший. Только в пара с ним надо покупать какую то щетку, чтоб из него шерсть вычёсывать. :blush:

3 лайка

Галя. если отвлечет от рабицы…буду счастлива и шерсть вычешу, пальцами буду выбирать :smiley:

1 лайк

Только в том случае, если у каждой козы будет персональный коврик. :wink:

1 лайк

Галя, не думаю что каждой буду делать …сделаем 2 штуки и посмотрим.

я представила подхожу к мужу и говорю, а закапай мне в хоз дворе 10 столбов, я козам чесалки буду делать

10 лайков

А если сказать “спа-салон”, или “массажный салон”) Как отреагирует?)

2 лайка

:joy::joy::joy: Я, когда то заставляла мужа ямы копать под посадку картошки по китайскому методу…его только на три ямы хватило, а потом предложил самой. :grin:

2 лайка

Галя, я думаю он предложит закапать один столб по больше и сделает для меня персональную чесалку :grin:

что б и у меня личная чесалка была и отстала б он него с бредовыми идеями :grin:

11 лайков

У меня такие коврики в летнем загоне были на заборе из досок. В ряд штук 5-6 . Чесались козочки очень хорошо. А шерсть потом убирала щеткой с металлическими зубьями. До этого чесались об сетку-рабицу, сетка растягивалась за несколько дней.

7 лайков