Доверие между продавцом и покупателем, или как не купить выбраковку

Мариш согласна со всеми вашими словами ,мой тоже меня отправляет ,когда говорю что мало чегото :wink:

1 лайк

Как можно так издеваться над животными. Ну понимаю бывают ситуации не имея зерна,(и то 3-5дней), но сено всегда лежать должно.

1 лайк

Знаю одно хозяйство, там мягко говоря мучатся 7 голов женского пола и козлик, к сожалению мой. А могла бы нормально жить и доиться одна коза.
В этом году меня просили дать им не нужного козлёнка для раздоя абортировавшей козы. Даже если мне козленок не нужен - в тот бухенвальд я его не отдам!

21 лайк

А я отдавала. Многодетной семье с 3 детками. Много лет. Всех ненужных мне козлят. За 50 коп. :grin: Что они с ними делали - не знаю. Доходили слухи, что подращивают девочек и продают, а мальчишек на шашлык. Пусть так. Эти их дело - я отдала и забыла. Дальше - их дело, их ответственность. Я не в праве их судить.

5 лайков

Я про ситуации много знаю. Квартиру продала, деньги нужны были на лечение отца, сколько сил было потрачено и времени , а он взял и умер от токсичного шока, организм устал от личение. А через полгода дом сгорел со всем имуществом. И вот сижу я возле згарища в резиновых сапогах в ночнушке и телогрейке, а ко мне подходит пожарник и говорит:" Дайте, хозяйка, денег на топливо, а то у нас пустой бак, доехать до мой не можем." А я посмотрела на него обречённо и говорю:" могу предложить только сапоги" .
А вы говорите, щто есть ситуации. Да ,есть. Но во всех ситуациях нужно искать выход, а не сидеть и ждать сложа руки.

28 лайков

С этим я согласна, но иногда выход находится не сразу. И не всем расскажешь о своей ситуации. И у каждого эта ситуация своя.
В прошлом году мы искали козу. Поехал муж, т.к. сказал, что если ему коза не понравится, он ее любить не будет. Привез… Грязное, замученное животное. Но дорогое :grin: Зато любить будет. Куски г… с боков мы срезали долго, от зерна у нее было послабление. Шарахалась от каждого стука, боялась всех. Перед выпасом он ее мыл с Фейри несколько раз, чтоб смыть остатки грязи. Казалось бы - довели хозяева животное до такого состояния… Причем, она жила в загоне без привязи. Все оказалось намного прозаичнее. Дедушка с бабушкой надышались угарным газом и больше месяца провели в больнице. за животными “ухаживала” родственница, которая имеет смутное представление о животных. А о козах особенно. Вот Вам и ситуация.

14 лайков

Вот и здорово.
Тогда давайте объективно посмотрим как именно вы намереваетесь поступать, выступая в роли продавца.
Что вы будете гарантировать и какую возьмёте на себя ответственность?
В каком случае и как будете (и будете ли) компенсировать покупателю потери?

А Евсеевич тут при чем? Его вообще на форуме нет. Поменял ли или компенсировал - кто может знать?

Это ведь ваше субъективное мнение.
И что будет, если из 20 козлят, к примеру,полученных от одного из этих козликов 3 козленка будут браком? Или вы можете гарантировать, что брака не будет?

Вот смотрите, при покупке большого поголовья коз покупатель обычно закладывает процент на брак. Это не просто разумно, а экономически обосновано. Дальше считает покупатель реальный процент брака при такой покупке. И он есть. Можете просто поинтересоваться у тех, кто такие покупки совершал.
А вот если вы покупаете одно-два животных и это животное оказывается браком, то ваши потери выглядят совсем по другому. Это 100% или 50% потери. Существенно выходит.
Кроме ИО вы как-то можете еще себя обезопасить от таких потерь?

4 лайка

Кстати, кто не в курсе. От ИО тоже получаются 3-4 сосковые особи. Увы.

15 лайков

Скажіть будь ласка, чи вважається браком , коли в козла на шиї збільшені лімфовузли?
Чи буде воно впливати на потомство, і чи повинен продавець повідомити про таке?

1 лайк

Иван, я не знаю насчёт брака, но увеличенные лимфоузлы указывают на проблему по здоровью. Если продавец об этом знал, он должен был покупателю на это указать.

2 лайка

Ваня Вы уверены, что увеличены именно лимфоузлы? Не может быть зоб?

2 лайка

Ну може бути і зоб, просто від голови в низ по шиї вузликів багато так як перепелині яйця а вверху то дуже велике так як зоб.

1 лайк

Это не молочный зоб.

Ваня , она может сделать фото ?

Я бы еще пощупала осторожно , какие они на ощупь - твердые , это одна большая опухоль или много мелких … на температуру ладошкой.

1 лайк

Нє фото уже не получиться. ( Продали) Ті що купляли то обнаружили, ціну скинули сильно. Сказали що будуть лікувати але то затратно. То прям видно було на шиї. Козликові біля 7ми місяців було, Думали шо то він жирненький такий.
На Ощупь були під щелепами на щиї як дві половинки яйця курячого (половинка з однієї і половинка з другої сторони) , ну може трошке менше, але не твердя і не мягкі, і нище них по шиї пару дрібних так як ланцюжком. ну може чотири ,п’ять.

1 лайк

Вони говорили шо то лімфовузли збільшені , і потомству передається.

1 лайк

Взрослый почти , уже давно должно было сойти , если бы это был зоб. Он исчезает даже при уменьшении количества молока.

Ваня , мне кажется что там действительно проблема.

Но диагноз ставить может только ветврач. Мы конечно Олю @olga79 позовем , но как такое можно диагностировать по одному рассказу и без фото ?

1 лайк

На такое не похоже ?

Я розумію шо важко , ті і не важно вже просто стало цікаво. І наука всім шо треба шию перед покупкою обмацувати, має бути гладенька без всяких вузликів.
Покупці це просікли, а ті хто купляли того козлика для себе не вкурсі були шо таке може бути, а ці приїхали і зразу один до одного говорять (диви на шию)) які лімфо вузли великі) .
Господарі говорять які лімфо вузли, то така жирненька шия ), і покупці кажуть ви потрогайте. І дійсно вони були праві.
Кажуть ми візьмемо його у вас , але там ціну скинули в півтора - два раза. Бо то треба лікувати а то дорого, воно потомству передається і.т.д.
От і вирішив тут написати щоб всі знали шо таке є!

3 лайка

Ну коли то було при продавцеві, то він міг і не продавать, а сказать я підлікую і тоді продам. А якщо і вправду потомству передається. Тут як кажуть бабка на двоє гадала.

1 лайк

Похоже но тут по середені шиї а там так як би на два розділено , і нище пару менших. А можливо і таке, просто він слабо ріс. І не виглядав на 7 міс , а десь на 4-5

1 лайк