Что делать с козлятами – с ростом стада их все больше

Люба, напишите там, будет много предложений. Я сегодня написала что нужен козлик. Есть разние предложения, что я аж растерялась.

2 лайка

Мы тут все заболевшие,)))и это заболевание очень легко передается…И одно из симптомов хотение и желание, еще, и еще,:hahaha:

3 лайка

2 сообщения перенесены в новую тему: Центры доращивания козлят

Мясного козоводства в Украине нет. По вопросу прироста мяса думаю , стоит обращаться к производителям кормов.

Все животные должны перемещаться по Украине согласно закону. = на месте лаборатории = карантин = нет болячек. не работает пока что потому, что нет контроля со стороны го-ва о перемещении. То есть закон есть , а как исполнять нету. Вот отсюда и беспредел. Но скоро все измениться.

1 лайк

Уже лет 10 как скоро и завтра все изменится. Уже таким словам никто не верит :wink:

5 лайков

ТРЕБОВАНИЯ ЕС это первое, второе это эпидемиологическая безопасность страны. Третье, мы в ГСВКУ настоятельно ХОТИМ , что бы правила которые мы пишем -виконувались. Но для того , что бы требовать от людей соответствовать правилам, нужно создать честный рынок сбыта продукции ( животные, мясо молоко сыр) … Скоро - это вот уже близко :slight_smile:

1 лайк

А расчеты рентабельности такого выращивания имеются?

1 лайк

Так вот мне тоже именно это было интересно.
Ибо по моим расчетам выходит, что для конкретно нашего хозяйства, рентабельно выращивать СВОИХ козликов на мясо до 2,5-3 месяцев.

3 лайка

Сегодня первый раз захотела чтоб в этом сезоне родилось больше козликов чем козочек. После сегодняшней прогулки окончательно определилась от каких козочек хочу оставить себе козочку, а остальные пусть будут козлики, с ними проще, в 2-3 недели на сычуг, парочка месяцев до 6-7 растут на шашлык, на такое я заранее себя настраиваю, как только родился - его имя шашлык или сычуг - я их не глажу, в глаза не смотрю, в этом году смалодушничала, одного оставила, чем дальше тем больше я переживала, если не найдет новый дом, то что с ним делать? Он рос и вместе с ним росли мои тревоги, что не поднимется рука, но мне повезло, он уехал в новый дом, хотя эта продажа, если посчитать молоко и зерновые, была не рентабельна. Теперь пытаюсь себя настроить, что и козочкам нужно будет давать имена -шашлык. Растить их свыше месяца, теша себя надеждой что они найдут новый дом, не выгодно. Надеюсь у меня получится. Все равно сарай, да и возможности, не резиновые. Может это жестко, но это реальность.

21 лайк

Вот и я о том же писала… тоже о козликах мечтаю, они как бы по определению —мясо

4 лайка

В этом году я решила всех козликов убирать до месяца. Посчитала, что за месяц они выпивают около 30 литров молока каждый. Молоко осенью было по 20 грн за литр. Продать козленка за 600 грн просто нереально., ведь у меня дворяне. Поэтому мяска поедим. Уже есть четыре претендента.

7 лайков

Мы до месяца минимум оставляем. Они у нас под козоматками и раздоем занимаются.
Мне так удобно. В этот период молока хватает на переработку, а времени его перерабатывать не так уж и много.

6 лайков

Я не оставляю козлят под козами, так как молоко для меня единственный заработок. Лишний рот это большой минус.

3 лайка

Лена, так ты же до месяца всё равно их растишь. Все равно тебе молока остаётся за минусом того, что ты выпаиваешь козлятам. Или ты не молоком их кормишь?
Я убираю трудозатраты на кормление козлят и мытьё посуды. Ну и они раздаивают лучше чем я.

2 лайка

Я не хочу травмировать коз. Козлята кусают вымя, да и козы потом нервничают, когда козлят убираешь. А так козленок для козы -я. И всё молоко мне.
А так выпроси у них молока, зажимают.

Вчера двоих зарезали. Очень вкусное мясо…

5 лайков

мы обычно на неделю с козами оставляем, чисто физиологический отек вымени никто не отменял, а это мясо месить …сил нет.

потом уже когда нормальное молоко прибывает, тогда козлята на соску, а молоко нам :wink:

козликов режем от 3х недель до 6 недель, или уже кастрируем и оставляем до осени

11 лайков

А в природе тоже все отпрыски млекопитающих травмируют сиськи, и это для них проблема?

3 лайка

Чем более млекопитающее отошло от природы - тем больше отклонений может быть. Человек - ярчайший тому пример.

Если же рассматривать только коз, то у коз молочных пород и у диких коз отличается конституция, в частности соотношение разных тканей в организме. У диких коз кожа вымени толще, железистой ткани меньше, соски меньше, вымя выше.

Ещё один фактор. Многие поколения домашних коз растились на миске и соске. Поэтому могут быть распространены врожденные аномалии как самого сосательного рефлекса, так и строения челюстей. В природе аномалии приводят к гибели молодняка от голода - естественный отбор.

7 лайков

Оля, а пасёте всех вместе? После месяца как потом с пасьбой всех вместе или после месяца уже не оставляете никого?

Я в этом году оставила вторую волну козлят под мамками. С одной козкой намучались, за ноги оттаскивали от мамки в 7мес и так каждый день. Некоторые мамки сами отбили козлят от подсасывания