Чем кормите корову?

Нееет, сечка это кукурузные стволы/ сено/солома на сечкарне. Я так понимаю. А зерносмесь 5кг не целое , а дробленка запаренная. Я так поняла.

2 лайка

Для высокопродуктивных не очень

Сухое зерно иначе усваивается и давать раз такое /раз другое не логично. Я из личного опыта могу сказать, так как у нас плющилка. Плющеное зерно, комбикорма в ввиде “мюсли” , относиться к легко усвояемым концентратам . Они то же в идеале пропариваются (зерновые перед плющением). Это, кстати , не только повышает усвояемость зерна , но и убирает возможные грибки на оболочке зерновых. Внутренность зерна может быть хорошая, а вот оболочку иногда хорошо обеззаразить ,не лишнее.
Если хотите добиться высоких удоев и удержать их.
Конечно, можно и “не заморачиваться” . Едят и сухое , и целое (козы) и не болеют и доятся. Каждый свой подход ищет. Но когда имеешь реально высокопродуктивное животное , то понимаешь,что разница в кормлении такого есть. Либо потом нет той продуктивности , либо нет животного…

3 лайка

И животное которое даёт среднестатистический показатель по удою и питается по проще, если ему ввести богатый , сбалансированный и легкоусвояемый (читать, дорогой и морочливый ) рацион , однозначно ответит повышением удоя. Ввести очень постепенно !

1 лайк

Або зажиріє, залежить від потенціалу.

4 лайка

Полностью с вами согласна :handshake:, наша первая корова Квитка, когда мы её купили (в мае) давала 5 - 6 литров утром и литров 5 вечером, в обед там доить нечего было. И начитавшись книг мы на ней эксперементировали, и через месяца 3 стали доить три раза в день и вышли на 15 литров в день, а уже после следующего отела она стала давать в среднем 18 литров в сутки, так что рацион очень большую роль играет

2 лайка

Мне кажется молочная порода не может зажиреть, они же как “рама велосипеда” :smiley: бока от еды растут а позвоночник и кости таза выпирают :smiley:

1 лайк

Почему я эту волну поднял? Пытаюсь понять, Середа сбавила уверенно до 10 литров в день. Рацион я не менял и по этому, либо таки беременная, либо выдоилась, ибо больше года лактирует.

1 лайк

Из добавок я давала БМВД Укрзооветпостач и кормовые дрожжи, знаю что дают отходы после изготовления пива, я не пробовала давать, не знаю, аккуратно с соей, на мой взгляд макуху лучше корове давать

Ну во первых смена места жительства, во вторых даже не меняя рацион вы кормите все равно по другому чем её кормили у Сергии, кроме того если она уже год лактирует может и устала, для коровы это очень длительная лактация, ну и дай Бог она беременная тогда тоже может самозапускаться, реальный удой вы увидите после отела у вас.

2 лайка

Про молочну згодна, а якщо примітивна аборигенна, чи м’ясо-молочна?

1 лайк

Олександр, а соковитого зараз достатньо? Трава стара і сухостой. Молода кукурудза, люцерка, суданка є? Попробуйте дати.

1 лайк

Нема! Это боль! Все грубое и старое, сено лучше едят чем эту траву!

От Ви і, дали самі відповідь на питання чому молока менше. Тоді сіно і овочі пробуйте. Може є вихід на людей які торгують кукурудзяними качанами, вони їх чистять, ,лишаються обгортки, капусту теж базарники чистять

1 лайк

Не, Олечка, не выход, то надо с базара не вылазить. Это ж не козочка, тут тачка бурьяну за раз влетает.
Короче пробую делать запаренную смесь с сечкой сена. Едим третий день, ест с удовольствием, но молоко пока на месте.

2 лайка

Молоко увеличится не скоро, наберитесь терпения, но добавит однозначно, если конечно не самозапускается

Об’єми які їсть корова я добре знаю. В діда дві було. Годувала.

2 лайка