Чем кормите корову?

Здравствуйте уважаемые козоводы. Не сомненно многие из нас держат ещё и коровку в хозяйстве. Как человек в этом плане не совсем опытный, хочу открыть раздел по кормлению коровы. Однозначно, что корова, как и коза, даёт молоко в зависимости от правильного кормления. Перелопатил массу информации. Но везде вся информация “закодированна” энергия, джоули, кормовые единицы. Это все круто, но мы с вами, в основе, это обыватели и нам надо конкретика! Ведро пшеницы, или кило кукурузы, все перемешать, запарить и т.п.
Предлагаю делиться конкретным рационом при конкретных удоях, какие добавки добавляете, может свои ноу хау. Чесслово ну надоело тыкаться как котенок. Вот вроде и все правильно делаешь, но удои не нравятся. С козами проще все. Вот отдельной темой каша! Я помню и родичи в детстве делали выверку каши для коровы, и в предыдущем хозяйстве запаривали. Я даю сухим и ещё знаю люди дают сухим. А как правильно? В теории жвачным каша не полезно? Но удои до меня были больше и корова была толще (хотя это сомнительный аргумент) а в сухом пересчете я даю то же количество.
Вопросов много, а эксперименты на коровке не хочется ставить. Прошу делиться проверенным рационом в конкретных единицах! (Если это не страшный секрет, бо на практике так и смотрится :grinning:)

8 лайков

Каши жвачным не хорошо - это однозначно. Но запаренное и каша - две разные вещи. Влажные мешанки из запаренного всегда лучше усваиваются, но они не должны влиять на образование слюны (снижать), а просто расщеплять сложные вещества до более усваиваемых. Влажная мешанка должна слепливаться в комок в рук и распадаться, из нее не должна выделяться влага при сдавливании.

2 лайка

Хорошо Инна, поделитесь тогда своей рецептурой, объемом на один раз, количеством в сутки, какая фракция и на сколько запаривать?

Александр, я вам говорю из опыта кормления коз. У меня пока не дойная коровка, рацион немного другой.
Она у нас невыпасная. Сено луговое вдоволь. Примерно 2 ведра яблок и огурцов в день, в 2 приема, 2 кило комбикорма в день в 2 приема. Днем несколько раз скошенная трава, или кукуруза, пару раз обычно. Меру не могу сказать - оберемок у нас называется. Вода постоянно стоит. Такой вот рацион.

2 лайка

Александр коров сейчас нет уже несколько лет, но чем кормила могу вам рассказать, итак у нас в селе была очередь и коровы ходили на выпас, т.е. в 6:00 выходили, в обед с 12:00 до 15:00 дома и потом с 15:00 до 20:00-21:00 на выпасе (зависело от пастуха). Ранней весной и поздней осенью часы утреннего выхода и вечернего захода домой были другие. Дома мы кормили в обед и вечером. Сухое зерно НЕ давали, это проще но для продуктивности коров хуже. Что давали: пойло три раза в день во время дойки - вода + высевки (пшеничные, или овсяные, или ячменные)+ нарезанная 5-6 см ствол кукурузы (или подсолнуха) сначала сухой с прошлого года затем уже свежий, давали всё с огорода: кабачки, огурцы, буряк, морковь, яблоки, тыква все по сезону (в общем что было заготовлено на день-два) нарезанное корморезкой и пересыпанное запаренным битым зерном (ячмень, кукуруза, пшеница, овес) + макуха+кормовые дрожжи+БМВД. Осенью заготавливали жом (свекольный, яблочный) на зиму. Солому и кукурузу вязали снопами или если было время сразу нарезали на “сечку” и закладывали в ящики большие самодельные. Всегда в кормушке сено или трава по сезону, соль-лизунец рядом, свежая вода. У нас было три коровы с разными суточными удоями 18л, 22л и 45л. В зависимости от удоя давали “сухого вещества” в среднем с коэффициентом 1,2. Т.е. если она дает 18 литров, то все что не вода и не трава и не сено надо дать в сутки 15 кг. При таком кормлении надои не падали, а Красуню (45 л) не могли запустить перед родами даже уменьшив влажные корма и зерно до минимума, но она была не обычная корова и каждый год приносила разнополую двойню, ходила как танк. Очень скучаю по ней. Если у вас будут вопросы по этой схеме кормления - всегда готова ответить.

8 лайков

Мне Сергия говорила про 6 кг зерносмеси в сутки. Вот этот момент меня и интересует. То есть норма дробленого зерна в сутки

Я давала 5 кг зерносмеси в том числе высевка в сутки при 18 литрах удоя, 6 кг при 22 и 12 кг при 45 л, но я не давала сухое, только запареное, ведь продуктивность зависит от % перевариемости(усвояемости) кормов коровой, можно давать и 20 кг зерна но это совсем не значит что вы повысит удои таким количеством, надо подбирать индивидуально,

2 лайка

Опишите пожалуйста, как вы запаривали? За сколько времени до дачи, какая температура, и главное, какая фракция размола была?

1 лайк

Размол по типу “дерти”, т.е.не грубая мука но и не целое зерно, приблизительно одно зернышко побито на 4-6 кусочков, запаривала горячей водой (градусов 60-70 из бойлера) не кипятком за часа 2 до кормления в жаркую погоду, а осенью, зимой и весной на ночь, запаривали в большой старой ванне, которую установили на летней кухне, засыпали “сечкой”, сверху зерносмесь и заливали водой на высоту ладони, может чуть выше. Затем набираете в ведра смесь сечки с зерном, пересыпая высевкой, когда была мелясса вливали от стакана до двух её и потом вот ту воду из ванны. Коровы ели с большим удовольствием. Не забудьте про макуху, она должна входить в зерносмесь около 8-10%. Зимой и весной сюда же мы добавляли жом, летом и осенью тертые овощи буряки, кабачки, тыкву, морковь и т.д. Только яблоки и огурцы мы давали отдельно, яблоки не целыми а резаными как минимум на 4 части, чтобы не подавилась корова.

3 лайка

Сколько же входило зерновых в мешанку, а сколько в “пойло”? Что то я не поняла этого момента.

Или запаренное зерно с меганкой то же получалась типа “пойло”

?
И каким тогда образом Вы разделяли , где 5 кг зернового корма , а где 6кг

если все в одной ванне на три коровы заколочено с сечкой и водой? Ну, 6 и 12 можно высчитать приблизительно. Но 1 кг +/- я бы там не увидела.

В сене и траве то же есть СВ (сухое вещество) ,
зерносмесси Вы пишете, 5кг, может , где то опечатка?

Не сопоставляется у меня…
Сразу скажу , мне самой очень интересно! Никакой западни не ищу, сама в этом всем плаваю,

Так мне видится, Наталья, Вы разбираетесь наверно больше моего, в этих терминах, коровы доились не шуточно , Красуня впечатлила !
Я вот хочу разобраться в постах выше, так как не поняла.
И ещё хочу спросить , в какой пропорции смешивали зерновые?

Остальные 90% какая комбинация?
И ещё… Столько влаги в корме! Если я только верно поняла. Пойло. Потом мешанка с водой. И там же же жом или силос. Ацидоз не ловили ? :flushed:
У меня этот момент вообще никак не помещается в голове. Ведь , как бы, наука говорит обратное. Или иммунитет был сильнейший у Ваших коров или я что то не так поняла…
И ещё вопрос, подготовка к лактации. Последний период стельности , чем кормили в каких количествах ?

1 лайк

Научно. Если много воды, мало слюны вырабатывается,мало жвачки, повышается кислотность , добавим сюда большое количество белковых ( расщипляются на кислоты в том числе ) и кислых кормов (жом, яблоки)… А тут пойло и вода в вёдрах с мешанокой. У меня мозг закипел.
Ацидоз гадость страшная. Видела рубец коров на вскрытии, после ацидозов, фото. Жаль, не додумалась сохранить.Для информативности , конечно не собираясь резать животных, такие фото полезно видеть , когда видишь что там внутри происходит на самом деле, от неправильной кормёжки, понимаешь , быстро это не вылечить. А не привычная корова/коза заработает быстро, если резко ее начать кормить не правильно. Привычные есть конечно, пойлом поят многие, живут ,доятся…
Не по науке, но людям не докажешь , вроде их устраивает . Ноо не такие объемы , как 6-12 кг зерновых и жом. И удой не падал , и не болели…Не, мой мозг вскипел.
В чем тут секрет?
Жду Наталью!

2 лайка

Думаю, еще играет роль, породистое животное, или аборигенное. У аборигенных же здоровье покрепче, они многое выдержат. А породистые более чувствительны к погрешностям кормления и содержания. Их легче угробить. И понятно, что за день-два и даже год животное, скорее всего, не умрет, но значительно сократит свое существование.

Мы вообще ничем не кормим своих коров, они у нас просто пасутся на одной траве. пасть мы, как говорят нам: потеряем 30-40% молока, зато это нам погоды не делает.

Это Александре @Alya спасибо. Изучаю ее научные труды, вникаю, анализирую.

1 лайк

Аборигенне не дасть 45 л.

2 лайка

И 30 не даст, как ни корми. Согласна.

1 лайк

Мне тоже на эти вопросы (которые Елисавета задала…) интересно услышать ответы. Заметила по своим коровкам, что некоторые сами по себе имеют склонность к ацидозу и вообще более восприимчивы к кормам. А некоторым море по колено!

1 лайк

В соседнем селе мужичок держит коров, один на всё село. Коровы аборигенные, до 35 л летом дают, однако. Кормит пойлом. И пасет постоянно.

Сергия, я когда слышу слово пойло, меня передергивает. Для меня это равносильно пытке над животным с целью впихнуть в него побольше жидкости. Да, понятно, молока будет больше, но и молоко будет водянистое.
Хотя, каждый волен кормить в своем хозяйстве, как научен и как знает.

2 лайка

Сестра, я бы тут такое не озвучивала бы , а то примет кто то за норму. Такие аборигены уникальны. Но если их кормить научно, какой был бы результат ?!
Кто то и козлят кашей комит годами, и растут отлично… Вроде как…

А точно будет больше молока от выпитой жидкости? Научно обосновать можно?
Мне кажется , прямой связи как бы не должно быть. Корова даёт надои как раз от правильного баланса сухого вещества, энергии, усвоеных белков и прочего… Вроде не от воды.