А вот и мое скромное хозяйство

Молодцы! Так держать!
Желаю на следующий год вам полон двор живности продуктивной!

1 лайк

Добрый вечер! Приятно, когда люди свои страницы открывают, это как рождение новой звезды на небосклоне!
Но я буду кратка и содержательна. У вас много птицы, поэтому сразу вопрос по бройлерам. Будете ли разводить цыплят-бройлеров? Какие породы или кроссы нужно брать, особенно интересно как получают белых. Я пока нашла в нете, что петуха чёрного кохинтина скрещивают с курочками плимутрок или с карликовыми брамами, тогда птенцы получаются бройлеры…больше пока инфы не нашла. Может вы слышали что то и где это что-то купить?

4 лайка

Используют белый корниш и плимутрок, вот только кого на кого скрещивают не помню, они меня особо не интересовали.
Я хочу по весне обзавестись Ливенскими ситцевыми полтавской селекции. Мне надо так, чтоб на яйцо и мясо куры в хозяйстве были.

1 лайк

Милая Дарья,спасибо Вам за прекрасные слова, это так греет сердце.
Если можно давай на ты, мы ведь здесь все сестра и братья -любители живности.
Я только два года живу в селе, до этого жила в городе в квартире ,а кур только второй сезон держу, так что опыта никакого и на вопрос о бройлерах не могу ответить.
Я вообще здесь все узнаю в основном,здесь столько много полезнейшей информации, я просто как губка все пытаюсь впитать,перечитываю по несколько раз.
Ещё раз огромное спасибо всем кто не жалеет и делится знаниями.

3 лайка

Конечно можно на ты :grinning: Я тоже год как переехала из Запорожья, никого в селе у меня нет, дети видели бычков только в окно поезда, когда в лагерь в Геническ ездили летом :grinning: Так что я тоже в основном в интернете информацию нахожу. Вот от вас узнала что есть белый корниш :grinning: Даже не знала что бройлеры это гибриды, думала что это порода. Вообще я учитель химии и биологии, но практика показала, что учитель - это теоретическая специальность, набиваю шишки теперь. Если узнаю что то новое, буду сюда выкладывать.

3 лайка

Вот здорово Даша,будем ждать от тебя полезной информации,

2 лайка

Привет еще раз, девочки это счастье, по другому не назовешь, мои козочки наконец-то дома.

13 лайков

я их пока поселила в полисадник, муж должен сарай доделать,(думаю так лучше и быстрее постарается, а то тянет и тянет, а их же продать могут) там уже темнеть начало, поэтому видно не очень хорошо,
пока кормлю кукурузой, и травка там как видете немного есть, уже договорилась насчет сена, кукурузное правда, хочу люцерное найти, надо поспрашивать.
она не доится, в запуске, хозяйка молодая и не очень опытная, у нее 6 детей, так что ей не до козы.даже имен у них нет.
девы не подскажите как узнать она когда котиться должна? на нее до сих пор козлик прыгает.

1 лайк

я их назвала Маняша, Дуняша и козлика -Радость, вот так.

2 лайка

Тая а вы спросили когда она погуляла с козликом ? Ведь от того числа и надо считать когда будет окот.

А то что козлик на неё скачет то ничего не значит ,они всегда скачут .Они не понимают им хочется всегда.

1 лайк

Нет Катя,она и сама не знает. Они у нее в свободном передвижении были, она ни в чем не разберается,ей честно сказать и не до них, муж сидит, детей шестеро, мал мала меньше,еще и работает сама, так что ухода не было,

Катя ,если можно ,давайте на ты, у нас с Вами не большая разница в возрасте,

Я их сегодня уже в сарай ночевать перевела, по ночам все равно прохладно,и под крышей лучше,

Чтобы понять срок надо наблюдать за козочками.Живот увеличится,шевеление прощупывается,а главное вымя будет набирать ,кстати тоже у всех по разному.Слизистая пробка за 2 нед до родов отходит,хотя может я и ошибаюсь немного.Там много признаков,не пропустите :smiley:
У нас так же ослица не знали когда рожать должна была и то поняли,хотя они рожают только ночью

Спасибо Ксюша,будем наблюдать.

Таечка! Наконец то, дождалась и ты своего козьего счастья! Поздравляю тебя от души, искренне все за тебя радуемся! Наши дружные козоводческие ряды пополняются вновь и вновь. У тебя теперь свое прямо мини стадо. В добрый час!
Козлика было бы неплохо обменять на не родственного. Этого продать и не спеша купить от хорошей удойной козы и ( мечты) от племенного козла нового перспективного козлика. От козлика сына и козлика брата потомство может быть слабеньким. Но это все потом.
Сначала нужно разобраться котные ли ( беременные) мама коза и ее дочка. По наблюдениям опытных козоводов у котной козы под хвостиком петелька становится гладенькой и без морщинок. Но так же во время охоты у козы петелька припухает, краснеет и выравнивается. Но при этом козочка ведет себя беспокойно, мекает или даже кричит, вертит хвостиком, и хвостик становится как бы мокрым.
Один раз увидишь и уже не перепутаешь.

1 лайк

Надя ты просто чудо, столько добрых слов, спасибо дорогая, ты меня прямо растрогала.
Если бы не вы мои дорогие, такие добрые, отзывчивые,участливые и опытные, я никогда не за что бы не решилась, их завести, я очень мнительная.

[quote=“sofi, post:40, topic:1358”]
Козлика было бы неплохо обменять на не родственного
[/quote], это обязательно сделаю, только конечно попозже,сейчас у них стресс,пусть немного оправятся, привыкнут.

[quote=“sofi, post:40, topic:1358”]
Сначала нужно разобраться котные ли ( беременные) мама коза и ее дочка. По наблюдениям опытных козоводов у котной козы под хвостиком петелька становится гладенькой и без морщинок.
[/quote], это посмотрю. но врядли я разберусь, мне хозяйка их сказала что ей бабка сказала что она будет котиться, она сама не разбирается. но посмотрим, все постепенно, теперь вы у меня есть мои дорогие, мне ничего не страшно.
как же я вам благодарна!

2 лайка

А мы поможем! Нужно сделать фото крупным планом самой петельки. По фото можно будет сделать определенные выводы.

Хорошо, я сегодня же сделаю,
я щас на работе, поэтому не часто могу сюда заходить, девочки извините, если не сразу буду отвечать.
дома у меня компьютера нет, только с телефона, так что тоже не часто захожу.
Но я очень очень вам всем БЛАГОДАРНА, за посещения моей темы и бесценные советы!

1 лайк