Зимнее уличное содержание коз , роды на морозе . Дневник !

Многие по форуму уже знают , что мои козы постоянно содержатся в уличном вольере . Сейчас стабильные небольшие морозы , днем -4 , ночью до - 8 . Мои животные обросли плотным мехом даже на мордах ))) хотя все они имеют короткий и средне-короткий мех . За их здоровье я не переживаю , кушают они много , пьют дважды в день теплую воду +45 примерно , добротное сено - разнотравье , овощи , зерносмеси , витамины и минералы .
Пол в нашем крытом вольере земляной , а с августа я уже не убираю траву , превращенную в сено , под ногами и к морозам мы приходим с толстой подстилкой ( примерно 35-40 см ) .
В прошлом году водила коз в сарай рожать , правда и мороз тогда ударил до -15 . А сейчас у меня головоломка получается , потому что точных дат покрытия нет , козел жил с козами две недели … так что ж мне теперь их с середины января в сарае запирать на две недели ??? :roll_eyes:
Вот сижу и размышляю : подстилка глубокая , но тепла она ведь не дает , потому как на улице … смогут ли выжить козлята , если родятся в вольере ?

21 лайк

Сама себе думаю , может только на ночь коз переводить в сарай ? А днем обратно в вольер , и поглядывать как роды начнутся … а может и мороза сильного не будет , погода нас все время удивляет :stuck_out_tongue_winking_eye:

4 лайка

А еще я сегодня вечером провела эксперимент молоком на беременность , и получилось : вода отдельно , а молоко на дне …

6 лайков

Мне кажется, тут Юля @yasaman может поделиться опытом. У неё козы и на выпасе рожали.

Лада, а вольер крытый?

1 лайк

У нас одна коза рожала на улице. Почему решила на улице не понятно. Козы по сараю свободно ходят и могут в вольер свободно выходить. Закрываем двери только на очень сильный мороз. Утром пришли управляться, а маленькая козочка уже вылизаная стоит под козою. Но когда зашли в вольер то нашли там еще двух. Один был не живой, он видимо замер в животе уже давно. А второй крупнинький белый козлик лежал и не шевелился. Мы даже уже подумали, что дохлый, но он еле заметно дышал. Он был ледяной. Занесли домой и налили в тазик воды, где то комнатной температуры, положили его в воду и постепенно добавляли теплую. Два часа мы его так квасили. Он отогрелся и с стал подавать признаки жизни. Сначала язык стал шевелиться, потом открыл глазенки. Оживал прям на глазах. Высушили, накормили и внешне по нему и не скажешь, что он был почти не желец.

24 лайка

Лада, я у себя на страничке писала, как жили Персей с Шашлыком. Можно сказать как у тебя вальер только в миниатюре :laughing: так вот, воду я у них не забирала и она была не замерзшая даже при -10. От подстилки ведь идет тепло.
А вы воду оставляете или принесли - унесли?
На счет козлят тоже почитаю, что более опытные козоводы скажут

1 лайк

Лада більшість кіз показують, що вони мають народжувати, слідкуйте за їх поведінкою, головне козенят швидко обтерти, щоб не були мокрі, тоді не замерзнуть, і нагодувати, це їх теж зігріває

2 лайка

Козы никогда не рожали в мороз на земле вне сарая

А вот овцы рожали прямо в снег …ягнятам ничего не было., вставали и бежали за мамкой.

Мои овцы жили в летнем лагере, там кошара летняя была,. Где укрыться было + в кошаре была теплая подстилка., но они выходили в вольер и там рожали.

С овцами у нас была жуткая дилемма - в сарае им было не комфортно, под шерстью они стояли мокрые и их нельзя было выпускать на прогулку до устойчивого плюса.

А рожать в кошаре они отказывались, а нам было не комфортно смотреть на ягнят в снегу.

поэтому было принято решение отказаться от овец

4 лайка

Мне кажется, что в морозы козлятки все же могут замерзнуть на улице. Они же мокрые. Мои рожают в сарае и в первый день мама с малышами в сарае. При открытых дверях. Но закрытом стойле. Пока малышня окрепнет.

5 лайков

Именно крытый ! Там сухо и летом и зимой . И от солнца , и от дождя защита !

2 лайка

Я тоже отогревала прошлой зимой одну козочку , и хотя она родилась в сарае , но залезла под лавочку , а там не было подстилки … Правда отогревали мы своим телом с мужем по очереди , просто засунули под одежду и переворачивали , а в ротик я капала теплое молозиво . Через час козочка уже гоняла по кухне )))

8 лайков

Аналогично , вода не замерзает в вольере , просто козы ее выпивают )))

Мы бегаем и смотрим периодически, особенно, если видно по козе, что она вот вот скоро должна на днях… Можем, если очень большой мороз такую козу завести в малый сарай под наблюдение. Всех не заведем, не влезут, а до 3 коз можно… Козлят мы отнимаем, и они почтут в сарае, где все щели закрыты. Но теплицу мы им не устраиваем.

4 лайка

У нас был случай, когда коза родила ночью февраля и был мороз -30. Рано утром, как только в человеке пробуждается сознание, муж бегом ( прикидкам кальсоны, сапоги и куртка на футболку) принес двух козочек,

Которые уже почти неживые, а ножки и уши уже одеревенели на морозе. Ничего положили в корзину на булерьян и в сухом обдуве за пару часов оживали. Пипеткой клала по 1 капле молозива каждый час, потом по 3 капли и т д. Через пару дней и ноги пришли в порядок и уши восстановились каким то чудом…

15 лайков

Тоже вариант. Мы так щенков недоношеных отогревали. А козленка решили в воде бо он весь в слизи был, его козочка не облизывала.

2 лайка

Ох вы и экстремалы. Я бы, наверное, спать не могла, если бы знала, что рожать должны и на улице.
Тут в минус 10 открыты двери в сарай, где свиньи и куры и я переживаю, что двери не закрыты (могу быть в городе)

3 лайка

Юля, козочка тоже рожала в феврале, мороз не помню сколько был. Но очень сильный.

Инна, точного срока окота не знали, а внешне по ней не могли определить, так как этот случай был на заре нашего козоводства. Козочки у нас тогда рожали первый раз.

1 лайк


Вот наш вольер . Раньше там жили пять коз , а сейчас 10 … так что расширяться будем ))) Когда пришли жить молодые под крышу , пришлось вольер поделить заборчиком , иначе старшие сильно за воспитание взялись .

19 лайков

Размер вольера 13 м на 5 м . :thinking:

1 лайк