Зимнее уличное содержание коз , роды на морозе . Дневник !

У нас был случай, когда коза родила ночью февраля и был мороз -30. Рано утром, как только в человеке пробуждается сознание, муж бегом ( прикидкам кальсоны, сапоги и куртка на футболку) принес двух козочек,

Которые уже почти неживые, а ножки и уши уже одеревенели на морозе. Ничего положили в корзину на булерьян и в сухом обдуве за пару часов оживали. Пипеткой клала по 1 капле молозива каждый час, потом по 3 капли и т д. Через пару дней и ноги пришли в порядок и уши восстановились каким то чудом…

15 лайков

Тоже вариант. Мы так щенков недоношеных отогревали. А козленка решили в воде бо он весь в слизи был, его козочка не облизывала.

2 лайка

Ох вы и экстремалы. Я бы, наверное, спать не могла, если бы знала, что рожать должны и на улице.
Тут в минус 10 открыты двери в сарай, где свиньи и куры и я переживаю, что двери не закрыты (могу быть в городе)

3 лайка

Юля, козочка тоже рожала в феврале, мороз не помню сколько был. Но очень сильный.

Инна, точного срока окота не знали, а внешне по ней не могли определить, так как этот случай был на заре нашего козоводства. Козочки у нас тогда рожали первый раз.

1 лайк


Вот наш вольер . Раньше там жили пять коз , а сейчас 10 … так что расширяться будем ))) Когда пришли жить молодые под крышу , пришлось вольер поделить заборчиком , иначе старшие сильно за воспитание взялись .

19 лайков

Размер вольера 13 м на 5 м . :thinking:

1 лайк

Лада, а с одной стороны металлопрофилем закрыли?

Нет , то доски , и нащельники , покрашены масляной отработкой .

1 лайк

37 лайков

А еще такой вопрос. Такая высокая крыша специально сделана, или планировалось что-то другое?
Еще три стены закрыть и получится сарай)

Три стены закрыты , задняя - плоский шифер , две боковые доски аж под крышу , а высокая крыша нужна для того , чтобы летом там не было жарко .

4 лайка

Еще буду пытать)

А доите в сильные морозы их там же?


Принц Елисеевич всегда держится возле главкозы Джамалы .

27 лайков

Ну а где ж ? Они там живут постоянно , там же и доимся ( станок есть ) . Там же обычно и рожаем , а вот зимою еще не пробовали . )))

2 лайка

Ох, хооолодно доить-то.

Руки у меня горячие , сиськи у коз теплые , да и какие сейчас уже дойки :wink: раз в 3-4 дня .

4 лайка

Девочки , показывайте уже и вы свои уличные вольеры ! Даже открытые … мы вот думаем , что когда расширимся , то выгул не будем весь крышей покрывать .

1 лайк

Ого, весь выгул под крышей - это совсем круто. У меня выгул без крыши и заходят в сарай, двери открыты.

1 лайк

Я не экстремалка,поэтому мои козы зимой живут и рожают в сарае при +t. .не жара,но +…гуляем на улице до -15.,дверь в это время на проветривание… пол бетонный сверху дощатые высокие ролики,ну а на них уже сено-солома сколько накидают…

5 лайков