Земля под фермерское хозяйство

Уважаемые форумчане, я недели 3 назад посмотрела новости, где говорилось о том, что каждый Украинец имеет право на несколько категорий участков, в том числе на фермерское хозяйство и сад, я таааак загорелась!!! Там говорили что это реально. Может кто-то сталкивался? Поделитесь опытом, ну , если нет, то мыслями и идеями по поводу)

5 лайков

Ну да, право имеет. Нужно пойти в сельсовет, написать заявление) А вам скажу- нет земли. Вся приватизирована давно. Мне так ответили.

Возможно, где-то в глухих деревнях и есть что-нибудь.

10 лайков

Инна, у нас тоже нет( Ну так же не может быть?! Едешь по трассе и куча земли гуляет… Заростает сорняком и деревьями… Ну где справедливость? И где эти глухие деревни искать?

1 лайк

Ну так вы не знаете, как надо “просить” землю? Идете и “договариваетесь” с головой.

2 лайка

После этого, идете в реестр земель у себя по месту и просите выдать список свободных участков, с этим списком опять в сельраду, и пишим заяву, на основании данных из реестра, прошу выделить мне свободные такой-то участок… И ни кому сразу не дают.

13 лайков

О, спасибо за подсказку. Надо сходить.

2 лайка

Катя, спасибо большое! Очень ценный совет.

3 лайка

Юля, идите и узнавайте, проясняйте ситуацию в конкретном месте, где вы хотите взять землю.
Земля есть и взять её РЕАЛЬНО.

5 лайков

А кто-нибудь знает, как точно называется организация, где находятся эти реестры земель?

2 лайка

Держгеокадастр

Вот их сайт
http://land.gov.ua/icat/kadastr-i-reiestratsiia/

и там есть карта кадастрового раздела, где можно посмотреть информацию об интересующем Вас участке
http://map.land.gov.ua/kadastrova-karta

11 лайков

Благодарю! Сейчас попробую разобраться.

2 лайка

Наш тоже там есть. Да, это правильно, следует сначала начинать с фирм, помогают оформлять землю, у них должны быть данные

3 лайка

Два года назад пришла в сельсовет к землемеру, спросила о земле, показал свободные участки, два из них мне подошли, были в конце огорода, написала заявление на приватизацию, подсказали брокеров, они все оформили. Один нюанс можно приватизировать единоразово до 2 га, хоть один, хоть 10 участков, мне никто не подсказал, приватизировала 2 участка в 1 га, больше не имею права, нужно было сразу брать участки до 2га. Можно брать в аренду на 50 лет без ограничений площади. Цена приватизации и аренды одинаковая. Землемер выделил сенокос, по факту скоса оплата налога.
Село у нас не забитое, население около 4тыс. есть заводы, птицефабрика, институт помологии им. Семиренко и многое другое.

12 лайков

Я ходила к голове сельсовета, она мне сразу заявила, что свободных участков нет. Теперь надо сходить, наверное, в район в Держгеокадастр.

3 лайка

так может их и нет действительно

у нас вокруг глянешь - тоже куча “свободных” участков и полей, но по факту поля паевые, а участки в частной собственности

Женя, можно нормативный документ, который это регламентирует.
Ибо несколько лет назад все было иначе

3 лайка

Оля, ссылку надо искать, а сейчас горячая пора.

Я имела ввиду приватизацию, покупать можно сколько хочешь или сколько есть возможности. Может есть лазейка как обойти, у нас законы пишутся так, что их можно трактовать по разному. Есть комментарий, это конечно не нормативный документ, но более понятно описано, чем у меня.

Об’єкти приватизації громадянами земель для власних потреб та їх граничні розміри. Відповідно до ст. 121 ЗК України громадяни України мають право на безоплатну передачу їм земельних ділянок із земель державної або комунальної власності в таких розмірах:

а) для ведення фермерського господарства - в розмірі земельної частки (паю), визначеної для членів сільськогосподарських підприємств, розташованих на території сільської, селищної, міської ради, де знаходиться фермерське господарство. Якщо на території сільської, селищної, міської ради розташовано декілька сільськогосподарських підприємств, розмір земельної частки (паю) визначається як середній по цих підприємствах. У разі відсутності сільськогосподарських підприємств на території відповідної ради розмір земельної частки (паю) визначається як середній по району;

б) для ведення особистого селянського господарства - не більше 2,0 гектара;

в) для ведення садівництва - не більше 0,12 гектара;

г) для будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) у селах - не більше 0,25 гектара, в селищах - не більше 0,15 гектара, в містах - не більше 0,10 гектара;

ґ) для індивідуального дачного будівництва - не більше 0,10 гектара;

д) для будівництва індивідуальних гаражів - не більше 0,01 гектара.

Принагідно слід зазначити, що розміри, вказані у ст.121 ЗК України, є граничними, тобто громадянин може отримати у приватну власність і меншу земельну ділянку.

Строки реалізації права на приватизацію землі. Неодноразово можна почути інформацію, що приватизація землі в Україні скоро завершиться. Тим не менш, вважаємо за необхідне спростувати таке твердження з огляду на те, що допоки наявні землі, які можуть бути приватизовані, доки Конституція України та ЗК України передбачають можливість (право) та процедуру приватизації, безоплатна приватизація землі можлива.

Одноразова можливість реалізації права на приватизацію. Відповідно до норм ЗК України громадянин України має право на безоплатну приватизацію лише один раз в межах кожного окремого виду використання земельної ділянки. Наприклад, якщо громадянин Л. приватизував земельну ділянку у розмірі 0,10 га для ведення садівництва – вдруге приватизувати земельну ділянку для ведення садівництва він не може. Однак він може реалізувати своє право на безоплатну приватизацію інших земельних ділянок, зокрема: для ведення особистого селянського господарства; для ведення фермерського господарства; для будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) та інші, передбачені у ст.121 ЗК України. Отже, право безоплатно приватизувати земельну ділянку в межах одного виду використання може бути реалізоване громадянином лише один раз впродовж життя.

5 лайков

Женя, благодарю за подробный ответ.
Буду уточнять. А ежели уж так, то искать варианты :relaxed:

2 лайка

Постою, послушаю…
Голова сказал- нет земли, я говорю- оформляю фермерское- должны найти.
Он- за территорией села…но это уже не ко мне…ребус.

4 лайка

а чего тут ребусного
действительно так
на территории села - сельсовет, дальше - район или область
все верно он сказал

1 лайк

Нет, не верно.

Фермерское оформляется с привязкой к населенному пункту, территориально. И земля - для нужд, выделяется на территории поселения, а не вне.

Вот в этом моменте не верно.

А где, кто распоряжается- таки да, верно:grin: поэтому- ребус…читай- безвыход.

2 лайка