ЗЦМ (заменитель цельного молока) - какой? сколько? как?

Купила будущего производителя в хозяйстве, которое специализируется на разведении молочной породы коз - Зааненской. Козлят там выращиваот под мамами козами - на подсосе.
Была предварительная договоренность с хозяйством, что козлик выпаивается под мамой 3 месяца, после чего можно детеныша забирать.
У меня начался зуд нетерпения - хочу вырастить своего производителя сама. Козлика привезла домой в возрасте одного месяца.
Вот какой он был в возрасте 1 месяц.



Мальчик козлик оказался мальчик ослик :slightly_smiling:
Столкнулась с проблемой подсосного вскармливания. Козлик напрочь отказался от всякого молока - ни козье, ни коровье пить не стал и все.

Соски, бутылки, миски, ведерки - все это подсосный козлик игнорировал. Караул! Козленку месяц, как быть в такой ситуации?

Огромное спасибо нашему молодому потомственному вету - Оксане. Она меня успокоила и предложила попробовать для выкармливания козлика заменитель цельного молока для телят старше 30 дней. Обяъснила, что из-за отличия пищеварения телят и козлят, норму сухого ЗЦМ козленку надо удвоить.

В инструкции написано, что телятам ЗМЦ готовят из такого рассчета 1 часть сухой смеси и 10частей воды. Соответственно козллятам готовят смесь 2 к 10. Чтобы получить 1 литр готовой смеси для козленка из ЗМЦ для телят берем 200г заменителя и 1 литр воды.

Температура воды всегда указана на упаковке, как и сама инструкция.

Запах заменителя сделал видимо свое дело - легкий аромат ванили заинтересовал козлика-ослика. Дело пошло!

По совету нашего ветеринара Оксаны норму ЗМЦ уже приготовленного увеличивала постепенно.со 100г до 1 литра за один прием. Поила козлика 3 раза в день. Пробовала добавлять молоко, только перевод продуктов.

Так что с месяца только ЗМЦ.

Так как совсем голодать козленку я не давала, то за время адаптации приучила его к сену, овсяным хлопьям по типу “Геркулес”, теплой воде из ведерка, тертой морковочке (к яблокам, тыкве, кормовой свекле пищеварение козленка в таком возрасте еще не готово)


Сейчас мальчику три годика. Рядом с ним полновозрастная коза, совсем не маленькая, та еще кобылка.

22 лайка