Законодательная база для козовода

Давайте в одном месте соберем ссылки на всю действующую законодательную базу для козовода:

  • законы
  • инструкции, правила и рекомендации
  • формы и шаблоны
  • стандарты
  • базы данных
  • государственные сайты, имеющие отношение к козоводству

Конечно, далеко не все на нее ориентируются, далеко не все оформлены юридически, да и не до этого сейчас в наших странах. Однако, может кому-то пригодится, да и для общего развития, хотя бы понимать, что вот такое-то и такое-то регулируется примерно так-то.


Хотелось бы пригласить в тему @elvira_arn, @yagusya, @babynikozy, @Jorjina, @ZolotaKoza, @Veterin, @natur (как продавца для козоводов), @manan, @Brovarchanka и всех небезразличных или владеющих любой полезной информацией.

10 лайков

Этот список могут редактировать все форумчане - нажмите зеленый карандашик сверху справа


Закон України “Про ідентифікацію та реєстрацію тварин”

ПОЛОЖЕННЯ “про Єдиний державний реєстр тварин”

Наказ №342 “Про запровадження ідентифікації і реєстрації великої рогатої худоби”

Постанова №884 “Про затвердження Порядку використання коштів, передбачених у державному бюджеті для підтримки галузі тваринництва, та визнання такими, що втратили чинність, деяких постанов Кабінету Міністрів України”

Проект Закону про внесення змін до деяких законів України щодо стимулювання створення та діяльності сімейних фермерських господарств

ІНСТРУКЦІЯ з ведення племінного обліку у вівчарстві та козівництві

Про затвердження Інструкції з бонітування овець, Інструкції з ведення племінного обліку у вівчарстві та козівництві та зразків форм племінного обліку у вівчарстві та козівництві

Про запровадження ідентифікації та реєстрації овець і кіз, приказ от 31.12.2004 № 498

Про затвердження Порядку проведення державної атестації (переатестації) та присвоєння відповідного статусу суб’єктам племінної справи у тваринництві та Технологічних вимог до проведення селекційно-племінної роботи в галузі бджільництва, приказ от 8 июля 2015 г. № 809/27254

Про Програму розвитку та підтримки тваринництва, птахівництва і бджільництва в області на 2016 - 2020 роки, решение від 22.12.2015 р. N 89, закарпатская областная рада

Про затвердження Інструкції з профілактики та оздоровлення великої рогатої худоби від лейкозу, приказ от 21 декабря 2007 г. № 21

Про затвердження нормативно-правових актів щодо проведення генетичних досліджень у тваринництві, приказ от 1 июня 2004 г. № 197

Про затвердження Правил транспортування тварин, постановление от 16 ноября 2011 г. № 1402

Положення про сертифікат племінних (генетичних) ресурсів та зразків форм сертифікатів племінних (генетичних) ресурсів, приказ от 9 декабря 2011 г. за № 1422/20160

Державній митній службі України, письмо министерства аграрной политики от 18.08.2010 г. № 14-1-6/1004

ІНСТРУКЦІЯ зі штучного осіменіння овець і кіз

ЗАКОН УКРАЇНИ Про племінну справу у тваринництві

2 лайка

Шановні Форумчане Козовод.Ком та члени ГС « Вівчарство та козівництво України» , Повідомляємо вас про оприлюднення проекту: «ПРО ЗАТВЕРДЖЕННЯ ПОРЯДКУ ІДЕНТИФІКАЦІЇ ТА РЕЄСТРАЦІЇ ОВЕЦЬ І КІЗ»

ПРОСИМО ВСНЕСТИ ЗАУВАЖЕННЯ ТА ПРОПОЗИЦІЇ СТОСОВНО ПРОЕКТУ ТА АНАЛІЗУ РЕГУЛЯТОРНОГО ВПЛИВУ У ПИСЬМОВІЙ ТА ЕЛЕКТРОННІЙ ФОРМІ.

Проект наказу Міністерства аграрної політики та продовольства
України «Про затвердження Порядку ідентифікації та реєстрації овець і кіз»
розроблено з метою приведення у відповідність до Закону України “Про
ідентифікацію та реєстрацію тварин” в частині строків подання, внесення
даних до Єдиного державного реєстру тварин, оформлення ідентифікаційних
документів на тварин З ВРАХУВАННЯМ ВИМОГ ВКАЗАНОГО ЗАКОНУ ТА
ЗАКОНОДАВСТВА ЄВРОПЕЙСЬКОГО СОЮЗУ.
Проект наказу оприлюднено шляхом його розміщення на офіційному
веб-сайті ДПСС :
http://www.consumer.gov.ua/ContentPages/Obgovorennya_Proektiv_Dokumentiv/28/

ПРОСИМО НАДАВАТИ ПРОТЯГОМ МІСЯЦЯ З ДНЯ ОПУБЛІКУВАННЯ ЦЬОГО ОГОЛОШЕННЯ!
27.11.2017 р.

АДРЕСИ ДЛЯ НАДАННЯ ЗАУВАЖЕНЬ :
01001, м. Київ, вул. Хрещатик, 24, Міністерство аграрної політики та
продовольства України, e-mail: alexander.siroshtan@minagro.gov.ua
01011, м. Київ, вул. Арсенальна, 9/11, Державна регуляторна служба
України, e-mail: inform@dkip.gov.ua
01001, м. Київ, вул. Б. Грінченка, 1, Державна служба України з
питань безпечності харчових продуктів та захисту споживачів,
e-mail: amg@vet.gov.ua

2 лайка

Ляшко собрался приучить украинцев к козьему молоку

8 февраля 2017, 14:04

Отечественные фермеры, разводящие коз, обзавелись мощной поддержкой в Верховной Раде.

7 февраля радикалы Виктор Галасюк, Андрей Лозовой, Игорь Мосийчук, Виктор Вовк и др. со своим партийным лидером и известным любителем домашней живности Олегом Ляшко зарегистрировали в парламенте законопроект №6044, предусматривающий отмену ввозной пошлины на чистопородных племенных коз. На сегодня животные пересекают украинскую границу с уплатой 2% от их стоимости, пишет UBR.ua.

В пояснительной записке авторы ссылаются на нелегкую жизнь отечественных животноводов. Поголовье скота в Украине из года в год только сокращается. За 25 лет стадо КРС уменьшилось в 7 раз — с 24,6 млн голов до 3,8 млн. Свиней стало меньше почти втрое (7,1 млн голов), овец и коз — в семь раз (1,3 млн).

При этом ввоз на территорию Украины племенных чистопородных коней, КРС, свиней и овец уже давно не облагается пошлиной. А вот о козах власти незаслуженно забыли, что и должен исправить данный законопроект.

Согласно таможенной статистике, только за первый месяц этого года в Украину было ввезено коз и овец на $146 тыс. Это на $25 тыс. больше, чем за весь прошлый год. Сколько импортировано именно коз — неизвестно, так как у таможенников они проходят под одним товарным кодом с овцами (104 УКТВЭД). Но тот факт, что рынок продукции из козьего молока в последнее время заметно активизировался, не вызывает сомнения.

Причем цены на нее традиционно выше, чем на аналоги из коровьего молока. Скажем, литр козьего молока стоит до 40 грн, тогда как коровьего — 20-22 грн.

Неудивительно, что все больше бизнесменов присматривается к этому рынку. Но вот с поголовьем в Украине беда, а животные, более-менее соответствующие статусу племенных, стоят немалых денег. Скажем, если “обычную” козу без роду и племени реально купить от 500 грн, то породистые зааненские козы стоят уже по 5 тыс. грн, испанская ламанча предлагается по 8 тыс. грн, а альпийские козы — по 7 тыс. грн. Зато их производительность вдвое выше, чем у доморощенных, и доходит до 6,5-7 литров в день.

Животные-производители продаются в Европе от 500 евро, то есть, в случае принятия законопроекта, импортеры смогут экономить по 10 евро на каждой особи, ввезенной на территорию нашей страны.

3 лайка