Зайкина хатинка (Зайкина избушка)

Всем привет. Рады познакомиться со всеми форумчанами и пригласить вас в гости к себе на страничку. Несмотря на то, что наше семья еще новичок в козоводстве, мы, как и многие тут, болеем козоманией :stuck_out_tongue_winking_eye:. И, как часто случается, наши желания бегут впереди нас. И нам уже много-много всего хочется, но возможности немножко нас тормозят. :upside_down_face:
Итак, мы - молодая семья из Луганской области: Саша, Катя, Максим и Аленка. Живем в поселке под небольшим городом Счастье. Сами мы переехали сюда из г. Красный Луч в 2010 году. Хотели променять сельскую жизнь на городскую, но все равно вернулись к истокам) :face_with_hand_over_mouth:


Честно говоря, желание завести коз оказалось неожиданностью для нас самих) До этого мы много лет покупали коровье молоко и не переживали. Но постоянная хозяюшка переехала, продала коров и мы не смогли найти достойную замену. Я, Катя, долго сопротивлялась этому решению) Мои родители держали коз с момента, как мне исполнилось 5. А с 7 лет и до 15 я их регулярно трижды доила, т.к. школа была через дорогу, родители работали, а бабушка сломала руку и больше доить не могла. Воспоминания красочные, но не слишком радужные. Сами понимаете, ребенку жутко хотелось гулять, а не доить)) :joy_cat: :stuck_out_tongue_winking_eye:
Но, некоторые не слишком положительные обстоятельства все же заставили сделать этот выбор. И я подумала: “Ну, ладно, купим себе “пробничек козы”, поймем, что это сложно, да и откажемся со спокойной совестью.” Ага! Щазз :laughing:
В общем, начитались мы отзывов о камерунках, прикинули цену и остановились на животном из зоопарка. Лучше бы остановились на другом варианте, потому что доставить ее из Мелитополя к нам оказалось большой головной болью. За 3 недели девочка наша успела стать мамой и ехала к нам уже с козлятами)

Девочку назвали Зайкой. Она смешно топорщила уши, жутко всего боялась и не понимала ничего, кроме сена и овощей. Проглистовали, прокололи витамины, надели сумочку для вымени. Зайку донимали козлята и опытным путем выяснилось, что у нее почти нет молочка. Ну, что такое 250 гр на 2 козопарня? Малышей перевели на коровье, Зайку - на раздой и постепенное нормальное кормление. Через три недели она раздоилась до стабильных 800 мл, что я считаю отличным результатом. Вряд ли ее вовремя покрыли и, возможно, еще и стаде обижали. Она у нас теперь с характером, упертая, но я думаю, - счастливая)

Сразу нашли Зайке мальчика. Приехал наш парень из пригорода Ужгорода, Харьков посметрел) В общем, козел путешественник) Приехал в 4 мес и был шоколадный

Козлик рожден в двойне, назван был Боликом, но у нас постепенно стал Борей. Есть фото родителей и бабушки-ламанчи. Он на 25% ламанчик)
теперь ему 7 месяц и он меняет цвет)

Ну, а 2 недели назад в нашем поселочке появилось объявление о продаже чистокровной ламанчи. Мы были в шоке, потому что ни сном ни духом не знали, что тут кто-то держит породистых коз! Оказалось, что люди их держат долго, но просто по месту не продают, не доверяют местному населению, которое в большинстве привыкло кормить коз минимально. Козлят продают только между близкими знакомыми. Но обстоятельства вынудили их подать объявление, в надежде найти хороших покупателей. Надеюсь, они не разочарованы.
Что сказать? Мы приехали посмотреть козу, а забрали ее тут же) Как выяснилось, она тоже Зайка :sweat_smile: и теперь у нас Зайкина избушка :hugs: :shushing_face:

73 лайка

Добро пожаловать и с открытием странички! Чудесные Зайки у вас)

4 лайка

Катюша приветствую вас в нашей дружной козосемье. С открытием виртуального домика.
Зайки ваши красотки, а Болик красавец мачо.
Также приглашаю в гости к себе в :house: http://forum.kozovod.com/t/poberezhe-azova/31831
Жду на :coffee::blush:

2 лайка

С открытием странички! :tulip::birthday:
А Зайка ламанчуля прям на мою Люсю похожа :slight_smile:

3 лайка

Здравствуйте, Катя! Рада познакомиться. У Вас красивые ухоженные козочки

3 лайка

Катя, с новосельем :partying_face:
Какой необычный и офигенно красивый окрас у ламанчи Зайки :heart_eyes:

6 лайков

С открытием странички.Какие замичательные у вас козки.Детки-умнички,сразу видно помощники.:relaxed:

6 лайков

Спасибо вам всем за теплый и радушный прием. Извините, что сегодня с ответами задерживаюсь. У нас туту по области пожары, так что электричества нет второй день, ветер сильный, хотя обычно такое очень редко( Как только все наладится, со всеми обязательно перезнакомлюсь. Да, Зайка-большая у нас красавица и спокойная очень. Но дети ее побаиваются, т.к. размер между нею и камерункой, конечно, разительный :smile: Она, оказывается, тоже куплена где-то в Закарпатье, как и наш Борька. Так что они почти соседи. Мне тоже ее цвет очень нравится - как платина или серебро. :hugs: Я пока еще не очень в цветах ориентируюсь, больше на кормление и молочность смотрю. Заюшки нас радуют :heart_eyes:

19 лайков

Здравствуйте Катя, добро пожаловать в дружную форумную козосемью.Заходите в гости ко мне на страничку " Добродар".

4 лайка

Рада знайомству. Гарні люди, гарні кози. Удачі Вам.

3 лайка

Катя с новосельем вас в нашей дружной семье.Козочки у вас очень красивые :rose: :rose: :rose: :star_struck:.Приглашаю к себе “В гостях у Оли” я с Донецкой области.

3 лайка

Цікаво, а де у Львівській обл. є камерунці? Це не просто цікавість-я теж зі Львова і завела камерунців.
Вітаю на форумі, вам тут буде цікаво і пізнавально.

1 лайк

Если не ошибаюсь, Черноголова, Закарпатская обл. Могу уточнить. Держим с ними связь по телефону)

Добро пожаловать. Открытием домика вас! Зайки ваши красотки, пусть радуют вас молочком!

2 лайка

Слухаю новини. Страх і ужас. І у вас горить? Є одна форумчанка , вона живе у Боброво. Сьогодні кажуть, що там горить. У них ліс поруч, кіз багато , породисті, чисті нубійці.

1 лайк

Боброво от нас далеко. Мы ближе к Станице. Совсем рядом с нами горело возле с. Артема (5 км от нас), с. Нижне-Теплое (7 км от нас). Вокруг горели леса. Больше всего Станице-Луганской досталось. Там пункт пропуска сгорел, дома. Вроде бы не жилые, но все равно жалко. Вокруг Северодонецка очень села и поселки пострадали. Там же еще и в июле горело((( Что творится? Кошмар просто((

Спасибо большое. Уже пытаемся сырочки осваивать) Торопимся всё :face_with_hand_over_mouth:

Спасибо больше, загляну, конечно. Скоро времени побольше будет. :wink:

1 лайк

Спасибо. Они так сердятся, что обе Зайки, ревнуют. Но почесушки любят одинаково. :smile: Живут вместе в одном загоне. Первое время ругались. Все же большая мелкую старалась обидеть, а камерунка - боится, взгляд был испуганный. Я и подумала, что ее могли в стаде обижать. Но девочки быстро обвыклись, теперь не скандалят, родные такие)

5 лайков

О, спасибо) На моря теперь к вам поедем) :wink: :rofl: :rofl: :rofl:

1 лайк