Зачем скрывать цену в обьявлениях о продаже

интересно одно…почему мы не торгуемся в магазине?

хлеб стоит 9 грн, а мы хотим купить за 8,5?

я могу уступить в цене, все зависит от ситуации

цену на своих животных выставляю как по мне адекватную, так как торговаться не люблю и не умею.

самое удивительное что когда покупаю животное …тоже не торгуюсь

17 лайков

Вот для этого, по моему мнению , и нужно ставить цену в обьявлении. Человек сразу понимает , устраивает ли его цена. Есть ли у него такие деньги.

15 лайков

Я по своему могу написать - поставлена цена 5 000 грн, с учетом, что козленок растет с мамкой, как минимум до месяца. Но если же человек захочет забрать раньше этого срока, то я готова скинуть в цене.

6 лайков

Марина, просто есть же еще категория людей, которые любят поговорить…пополоскать мозги…такие даже при указанной цене будут звонить и “любить мозги” продавца.

6 лайков

Мотивация простая - сэкономить денег.
На базаре, если Вам уступят на кофточке 20-30 гривен, ведь приятно будет?
Деньги пойдут на проезд, или пару кг. сахара на них купите.
И скорее всего Вы вернетесь туда еще раз.
Почему не уступите к примеру 200-300 гривен на бензин человеку!?
Хотя, если принципиально нет желания уступать, тогда другое дело.

12 лайков

А мне нравятся объявления уже с ценой и той по которой хотят продать. Так как потом звонить, писать узнавать цену, это время.
А еще бывает стоит цена (правда не на форуме) о классно по мне-звоню, а там оказывается цена в разы больше :face_with_raised_eyebrow:

9 лайков

Ну тут-то все понятно.
Но разве это торг?
Торг, когда условия со стороны продавца остаются те же, а цена ниже. И качество то же, а цена ниже.

У некоторых действительно просто азарт поторговаться. Это тоже вполне понимаю. За спрос денег не берут. Позвонили, спросили о возможности торга, поторговались, пришли к какому-то решению или не пришли.
Меня интересует именно заложенное условие в объявлении “торг”.
Т.е. если я сослалась на финансовые трудности, то торг возможен, а если нет, то и торговаться не будут?

Понятно.
Благодарю.
Видать я просто ищу пути их получить, а не экономить на животном.

Если я уже рушила покупать животное, то учитываю транспортные расходы на поездку за ним или его доставку. Это априори.
Ну и если мне не на что купить 2 кг сахара и мне надо экономить на покупке животного, то я скорее всего не буду смотреть в сторону покупки животного или обойдусь как-то без 2-х кг сахара. Вопрос приоритетов.

Потому, что я такой же человек. Почему не накинуть 200-300 гривен продавцу за то, что он с вами три часа по телефону лялякал, отложив свои дела …

А теперь расскажу один свой случай. В 2015 году продавали мы козлика от первокотки. Ну такой себе кот в мешке. Продавали по цене мяса в месячном возрасте, т.е. живым весом. Покупатель ехал аж из Запорожской области. Общественным транспортом. Мы вывозили козленка в райцентр к электричке, чтобы покупатель успел вернуться в Киев и сесть на вечерний поезд на Запорожье. С собой мы прихватили безмен, хотя когда созванивались уже уточнили вес и цену. Но надо же было как-то подтвердить, что козленок действительно столько весит.
Покупатель отдаёт деньги, а нужна сдача. У нас просто нет подходящих купюр. Естественно разворачиваемся к магазину для размена, а покупатель говорит, что сдачи тут не надо и это плата за животное. Переплата составила 100 грн.
Вроде не много, да? Но обе стороны несли расходы транспортные - покупатель ехал к нам из далека с кучей пересадок, а мы вывозили козленка в райцентр, тратя и время и бензин. И знаете, все этой сделкой остались довольны. Козел вырос и дал отличное потомство. Созваниваемся, списываемся регулярно.

А желание уступить может возникнуть естественным образом. А может возникнуть обратное желание - накинуть еще цену :wink:

Те, кто пишет в объявлении слово “торг” до каких пределов можно торговаться?

9 лайков

Ну так сэкономленные деньги, и являются заработанными.
Или Вы никогда, нигде не торгуетесь и сами платите всегда ту цену которую просят?
Или это касается только животных?
Не в коей мере не перехожу на личность, просто хочется понять этот момент!?
Торг у каждого свой, и пределы до которого человек готов уступить у каждого свои.
Как и мировоззрение, воспитание, даже культурные традиции, которые влияют на жизнь и поступки человека во всех сферах. Впрочем это все философия!

Скажу за себя - есть товар и цена, хорошо.
Если уступают, хорошо.
Нет, плохо. Но если мне нравится товар, беру.
Объявления без цены даже не рассматриваю.
Ну и известную поговорку, “что базар цену скажет” я считаю самой правильной.

7 лайков

Я тоже слышала, что нельзя торговаться, когда покупаешь животных. Поэтому принципиально не торгуюсь.
А если цена не указана, то и звонить не буду только для того, чтоб узнать цену.
А вот когда предлагаю больше заплатить за продукты, то почему то люди стесняются и отказываются от дополнительных денег. Хотя я считаю хорошим делом поощрение денежкой продажи товара отличного качества.

5 лайков

Я могу объяснить слово ТОРГ , как я его понимаю. Скажем так, я продаю животное человеку издалека , но он может подъехать в Киев , и я могу приехать в Киев - тут торг неуместен. Но если человек проехал всю дорогу сам , а я сидела и ждала его дома, то я снимаю 100-200 грн с суммы , которые я все равно потратила бы на проезд . Это касается далеко не всех животных, а только тогда , когда ЛИБО мне приятно человеку уступить , ЛИБО мне срочно нужны деньги и он поспешил меня выручить.
Но есть животные , которых я не спешу продавать , или знаю, что если не продам, то останутся в хозяйстве - тогда цена у меня конкретная без всяких торгов.
Вывод : ТОРГ - это очень индивидуальное слово в объявлении о продаже.

23 лайка

Магазины — не самый удачный пример, особенно если дело касается техники. Например, тут в Австралии даже в супермаркете бытовой техники всегда можно выторговать скидку двумя способами:

  1. Найти в интернете тот же товар дешевле и показать агенту. Чаще всего продают по такой же цене — так как навар все равно получат, и понимают, что если не у них, то закажу тот де товар в интернет-магазине — и тогда они с меня вообще ничего не заработают. У такого «торга» даже свое название есть — “price match” — соответствие цены. Например, из недавних покупок я сэкономил так на музыкальной колонке целых $50. Кажется, в Украине это тоже начали практиковать (Фокстрот?)

  2. Второй способ вычитал на местном Австралийском форуме, так делают сами местные — можно деликатно спросить в магазине — «Какова наилучшая цена, по которой вы можете мне это продать?». Лично я так сэкономил на покупке велосипедов, холодильника, стиральной машины, пылесоса, и даже мелкой бытовой техники.

Так что торг, на мой взгляд, это вполне уивилизованно. Как и завышать цену. Если вдруг попадется тот, кто купит задороже — почему нет? Это же бизнес.

21 лайк

Мой знакомый всегда покупая технику супермаркете (!) , торгуется и получает скидку (не 5коп). И всем говорит, что это реально (сам же он тоже продавец). Что сказать? … молодец!

12 лайков

Мне особенно странно читать в Инстаграмм продавцов сыра. Фотка. без подписи или подпись - сырок такой-то, очень вкусно и бла-бла-бла… Вопросы - что за сырок? Цена? Ответ - ответила в личку. Ппц. Честно, раздражает. Что скрывать??? Как называется этот сыр? А цена? Что тут тайного? Боятся конкурентов??? Мне кажется наоборот все сыровары должны держать более-менее одну цену. И зная ее у других, ставить такую же и у себя. Покупателей все равно бОльше, чем продавцов. И вообще, я обычно прохожу мимо - ответ в личку по одной позиции…
Мне проще написать цену,чтоб если и интересовались,то потенциальные покупатели, а не проходящие мимо и кому нечего делать кроме как в личку спрашивать - а что у вас на фото за сыр??

19 лайков

:grin:
Как это - чего скрывать?
А если на фото какая-то странная субстанция с вкраплениями серо-зеленой плесени, а в личку можно написать, что ЭТО - авторский вариант камамбера… Если такое ответить публично, то знатоки не дадут соврать и тут же опровергнут такую чушь. А в личку можно новичку какой хочешь лапши навешать.
В козоводстве то же самое.

Тут вообще сложный случай. Думаю, что те, кто скрывает цену, просто отлично понимают, что цена неадекватна. Вот не не светят ее в открытом доступе. Чтоб всех заинтересованных индивидуально и безнаказанно обрабатывать в личках.

18 лайков

Да нет,Наталья. Как раз цена у них наоборот занижена… Выходит боятся тех, кто может их пристыдить, мол чего так дешево продаешь?:laughing:

А я и не писала, что у них цена завышена. Я сказала, что

Но то их личное дело, каждый продает почем хочет.
Только чего скрывать-то?

Я снова хожу по объявам… снова неспешно ищу себе парня… Искать буду вдумчиво, меня эмоции не берут, время не поджимает. За год-полтора, думаю, найду кого-то.

Большая часть объявлений что вижу - без указания цены. Какой бы там ни был красавчик, какие бы ни были супер крови и родители, я всегда пройду мимо такого предложения.

11 лайков

Я не рассматриваю только обьявления без фото, а если животное понравилось, но не указана цена - обязательно позвоню. Лично для меня слова “цена договорная” не есть отпугивающим или настораживающим фактором. Мы все разные и спорить по поводу указывать цену или нет - пустое занятие. И я по-прежнему считаю своим правом ставить цену в обьявлении или нет, продавать за дорого или отдавать даром

15 лайков

Марин, пустое не пустое, а дело в том, что эти вопросы постоянно возникают, и чтобы не флудить в объявлениях, вынести все в отдельную тему.

3 лайка

Это верно. И никаких ограничений в правилах объявлений нет, можно указывать цену, можно не указывать.

2 лайка

Марина, полностью тебя поддерживаю в этом.
Почему, кто-то решает по каким правилам я должна вести продажи .
Мой осел, хочу …, хочу еду.
Мне , кажется, что некоторые заигрались своей правильностью и навязывают удобные им правила другим.
Мои животные, мои расходы-доходы и мне решать по какой цене и кому продавать.
И таки да, из личной симпатии, я могу кому-то и подарить или продать за условные деньги, а кому-то озвучить цену, при которой человек откажется от покупки.

Это мое право, право собственника этих животных.

И только мне решать как вести продажи.

А то скоро договоримся до того, что форумчане будут решать каким козлом крыть какую козу и кому продавать-непродавать козлят.

А все эти разговоры о том что и зачем, флуд чистой воды или площадка покрасоваться.

13 лайков