Зачем нам коза? Разговор о содержании и рационе. Крик в пустыне

макуху мы даем сухую в этом году, в предыдущие годы заливали горячей водой гр 70-75

1 лайк

не поняла вопроса :blush:

1 лайк

ааа это про макуху спрашивала…замело людей почти нет ,есть минутка тут посидеть,вот перечитываю твои рекомендации ,ты писала что макуху 30-50гр даешь,я не поняла в день или за один раз?

лежать дрожжи кормовые думаю как лучше давать в воде или сухим,сегодня заберу агробиобак с почты,вчера козлят убрала из под Белки…а молочка за сутки 2,4л…летом на траве 4,100-4,200…вот думаю…как подтянуть…к хорошему удою…есть гранулы люцерки и жома запаслась…макуха сено такое не очень…

Оксана, если сено “не очень”, то будьте очень осторожны с белковым кормом. Страсть “подтянуть к хорошему удою” часто приводить к кетозу и, как следствие, серьезному снижению удоя. Плюс затраты на восстановление козы и время.

9 лайков

а сколько надо максимально на дойную в сутки люцерки,буряк.жом и макухи,высивки,ячмень,кукурузы…я сопоставляла с дачей такого корма для коровки Катя Ветерин писала

Оля, вот у меня тоже сено не очень - правда, 30 тюков хорошего приберегла до окотов, но это так, ненадолго.Часто читала, что зерновых надо давать 300 грамм на козу и по 300 грамм на каждый литр молока. Понимаю, что козы разные, кто-то и без зерна хорошо доится, а моим ну не получается без такого количества зерна молока добыть. Может, когда будет выпас - и меньше давать буду, а сейчас пока так. Моника сейчас дает 4,5, получает примерно1,3 концентратов - это я считаю с люцерной- гранулы, высевкой и макухой

2 лайка

Оксана, тут на форуме есть темы по рациону и калькулятор. Для более подробной информации туда лучше.

Марина, ну я не эксперт.
Если с таким рационом с козой все хорошо, у тебя в хозяйстве все гладко и все здоровы, то, наверное, так и хорошо.

4 лайка

Олечка, я как раз боюсь что такое кормление - неправилино, да и экономически невыгодно, все покупное, но по другому пробовала - сбавляют в :rage:молоке

Я ничего никогда не заливаю. Всё даю в сухом виде, так зимой не замёрзнет, а летом не прокиснет. Да и возни меньше.

3 лайка

а гранулы,их все советуют размачивать…

1 лайк

Я ничего не размачиваю. Козы даже ветки едят, а гранулы мягче. Потом просто воды больше пьют и всё (вода- ОБЯЗАТЕЛЬНО в постоянном доступе)

2 лайка

мы жом размачиваем, гранулы люцерны дробим в муку (я бы лучше муку покупала), макух сухой

1 лайк

якщо макуха сиродавка то це матиме сенс. але зараз такої практично не знайдете(багато залишається олії) тому можете не переживати. до того ж , вітаміни та мікроелементи сировини не враховуються. для цього існують премікси

2 лайка

мой папа купил именно сыродавку и макуху с неё…

1 лайк

не переймайтесь. запарювання більш актуальне для моногастричних тварин(свині) .давайте в сухому виді і нічого не бійтесь. єдине , вода має бути завжди у вільному доступі.

3 лайка

одне застереження для жмихів (макухи) - вона має бути свіжа. соняшникове масло швидко окислюється і прогоркає.

5 лайков

Спасибо большое,а срок годности какой не подскажите?

У меня дрожжи всегда есть, мешаю с зерном, макухой и отрубями. Едят под чистую все

1 лайк

Марина, так может они не сбавляют, а выходят на свой нормальный уровень?
а вот как раз перебор с кормлением и прочими добавками заставляет козу давать выше, чем она может… отсюда работа на износ, отсюда проблемы… но это на мой взгляд…

6 лайков