ЯЙЦО БОГОМОЛА 1 штука

Жалко майских ? А мне жалко черешню, которую снизу они всю выгрызли , и карликовую горную сосну !!! Я ту сосну 15 лет растила , она уже 1,5 м в диаметре была… и вот за одну весну начала усыхать и полностью пропала… а я и подумать не могла на эти личинки. А потом мы выкопали сосну , а там и корня нет, одни дырки , а в самом стволе личинки майского жука отдыхают !

17 лайков

А если эти богомолы расплодятся, что начнут есть то,что мы на огороде сажаем???

Богомолы-хищники…им есть чем поживится…

1 лайк

Там такая штука…они едят, все что движется. Если закончились колорадские жуки то могут и маленькую ящерку и друг друга поесть и мышат. Людей не едят. Кстати, есть на Ютубе видео, где индоутки охотятся на мышей:) в природе столько удивительного

3 лайка

Понимаю :slight_smile: меня сия беда пока миновала, но если появятся, то надо протравливают вокруг дерева. Я же посмотрела на жизнь жука с угла зрения жука:) личинок жуков не продаю :)))))) я конечно за сохранение природы, но не до такой степени, чтобы вредителей спецом разводить:)

4 лайка

А я в прошлом году Богомолов всех подальше относила, боялась их. А мальчики их в баночку с удовольствием вылавливали.

Да это нормальный инстинкт самосохранения, слишком они своеобразные и умные. На инопланетян похожи. И когда поворачивают голову чтоб тебе в глаза посмотреть… это просто невероятно. Зоологи преполагают, что они вполне способны иметь свою цивилизацию:) вспоминается Пелевин “жизнь насекомых” :slight_smile:

4 лайка

Очень напоминает саранчу…я ее давлю…а может это и не саранча была…хотя летом по телеку говорили что саранча где то у нас поля попортила

мне со страху они одинаковые :hushed:

1 лайк

майский жук,это смерть деревьям и кустам,столько всего попортили…ужас :cry:

1 лайк

Я помню мы их в детстве собирали в трёх литровую банку - ну они гудят!!! Такой гул стоит! А ещё трутиков загружали в детскую пластмассовую машинку - тоже мотор хорошо жужжал:) ну, понимаете, я из тех детей, которые по карманам лягушек прячут. Вот мама радовалась :slight_smile:

4 лайка

Муж сказал в Киеве центре их летом было… В поле видимости сразу штуки три-четыре запросто :slight_smile:

Я жила и работала на Оболони когда-то. Что меня удивило в Киеве - там ёжики бегают свободно. У меня просто восторг был! Идёшь в Сильпо, а они через дорожку - шасть шасть. И в подвале многоэтажки, где мы снимали квартиру, жила пара ёжиков, как коты, зимовали в подвале. Местные их подкармливают. Ну не чудесно? Мы нафотались с киевскими почти домашними ёжиками от души! К сожалению, в Запорожье такого нет. Так и с богомолами - где-то густо, где-то пусто. И чем более распахана местность, тем меньше живности. Получается, что в городском сквере больше биоразнообразие. А богомолы - индивидуалисты, им нужна определенная собственная территория. Если вы увидели с десяток взрослых богомолов приблизительно в одном месте, то скорее всего это конец лета и период спаривания .

3 лайка

Эта тема была автоматически закрыта через 20 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.