Вымя козы. Форма, объем, размер, прикрепление, размещение сосков

Продолжить обсуждение из Вымя козы. Строение и функция молочной железы:

Да, писала, но на другом форуме, поэтому Вы и не нашли.

В этой теме постараюсь собрать всю информацию, касающуюся данного вопроса, чтоб вместе учиться определять чем собственно отличается одно вымя от другого, все плюсы и минусы.

Хотя в личном хозяйстве для многих козоводов форма вымени козы не особо имеет значение, ведь на выставку ее водить не будут , а для пользования в хозяйстве не так уж это и важно, главное чтоб давала много вкусного и полезного молока.

Я и сама так раньше считала, пока не появился опыт …и козы с выменем близким к идеальному.

Покажу фотографии коз, у которых хорошее прикрепление вымени.

Вымя моей Марты (4 окот)


Вымя Беллы - дочь Марты (первый окот)



Вымя Груни (первый окот)



Вымя Фортуны (первый окот)

16 лайков

Красивые вымечка! У моей ламанчи тоже такая форма и очень удобно доить.Я тебе , Тань про нее рассказывала, первоокотка.

Твоя Марта передала форму вымени дочке. А ты отслеживала , как козочки и козлики передают форму своим детям? Или это должен быть доминантный признак?
К , примеру , наша козочка двум своим дочкам передала разную форму.

10 лайков

Да, ксюша, помню. Побольше бы таких первокоток!

Пока статистическая выборка маловата :wink:. надеюсь что все, кто брал у меня козочек расскажут какое получилось вымя у дочерей Амура.

Козочки что уже окотились ( в других хозяйствах) имеют кругленькое и хорошо прикрепленное вымя, например Пенка (Амур+Ириска) унаследовала вымя точно по папиной линии, так как у матери - Ириски вымя имеет более узкое крепление и есть карман, а у нее вымечко кругленькое.

А другие его дочери, которые остались в хозяйстве еще не все покрыты.

Так что отслеживать придется еще не один год.

1 лайк

Вроде вымя у коз на фото очень даже красивое, а какое же вымя тогда идеальное и как это можно определить ?

1 лайк

Ну если Вы будете искать идеальное вымя среди местных коз то % таких очень маленький, хотя и встречаются ценные экземпляры, но на сколько это передается потомству большой вопрос, а вот среди породистых коз найти идеальное вымя намного больше шансов.

Ведь не зря ведется во всем мире годами племенная работа, разработаны стандарты пород и четко ведется отбор племенных животных по разным признакам и по форме вымени в том числе.

Вот материалы из пособия к стандартам пород


ПОСОБИЕ К СТАНДАРТАМ ПОРОД
ДЛЯ ПОМОЩИ ПРИ ОЦЕНКЕ И СУДЕЙСТВЕ КОНФОРМАЦИЙ МОЛОЧНЫХ ПОРОД КОЗ
Автор и иллюстратор Nancy Lee Owen
Опубликовано: DAIRY GOAT GOURNAL PUBLISHING CORPORATION
Nancy Lee Owen (USA) & James R. Parry (Australia)

Потолок вымени должен плотно крепиться к телу козы.

Общая площадь прикрепления играет важную роль в способности вымени нести вес молока. Наиболее эффективный способ оценки общей площади прикрепления - это обхватить ладонями рук верхнюю часть вымени. Прочно прикрепленное вымя будет иметь плавный переход в тело. Хорошо прикрепленное вымя невозможно обхватить руками - слишком велика площадь. Плохо прикрепленное вымя будет иметь четкое разграничение в месте прикрепления к телу в верхней части, его будет легко обхватить руками.

3 лайка

19 лайков

Вымя у козочек красивое, а где комментарии к фотогафиям? Что за козочки, какой окот, сколько молочка? И еще. козочки все Ваши?

Да, все козочки были моими, но уже проданы, потому и выставила вымячки для сравнения. Все первокотки , кроме последней- третий окот.

1 лайк

2 сообщения перенесены в новую тему: Что такое вымя с карманом

Таня @Brovarchanka, расскажи, что такое вымя с карманом, часто встречаю на форуме, а что это такое - не знаю.

1 лайк

Ира, это вымя со слабым передним прикреплением.

Про вымя еще в этой темке почитай :wink:

7 лайков

Мнение форумчан о форме вымени у козочки, большом, маленьком

Думаю для многих начинающих козоводов будет интересно мнение уже более опытных о размерах и форме вымени.Будьте- добры поделитесь своими наблюдениями, своим опытом. Очень интересно зависит ли количество молока от размера и формы вымени?

1 лайк

могу поделиться только своим личным опытом - были у меня 2 козы с очень приличного размера выменем и с минимальным количеством молока. Сейчас: Милка со своим маленьким вымячком (1-й окот) на пике давала 2,8, Глаша (4-й окот) (правда, после перенесенной болезни) с приличным выменем тоже на пике -3л, Аза (2й окот) - вымя средних размеров, с карманом, но очень удобные дойки и выдаивается за 3 минуты -3,5л. Вывод: не обязательно большое вымя даст много молока - оно может быть просто ожиревшим

14 лайков

Девочки, а такие сиски это хорошо или плохо?

По - моему, плохо)))))))))

А где само вымя?

3 лайка

Не удобное вымя, сильно висит, может травмироваться при прогулках.

Дело в том что нет вымени одни сиськи и те слишком толстые для твоих рук.

1 лайк

Это плохо.

  1. Соски, в месте входа в вымя, имеют внутри подобие клапана, который отделяет более “грязное” молоко полости соска от молока в вымени. В сосках с широким основанием такая защита не функционирует.
  2. Такой сосок не всем помещается в руку - не удобно.
  3. Не подходит для машинного доения.
  4. Склонны к травмированию.
7 лайков

на все 100% согласна ! у меня есть коза такое вымя хорошее и соски , смотришь ну там литров 6 ( оно плотное , крепкое, аккуратное … а молока всего 2,5 литров и не больше .Первокотка вымячко маленькое а молока уже 3 литра дою.

4 лайка