EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Вьетнамские свинки. Кормление, содержание и уход.

(Ольга) #101

Насколько я поняла, то лучше в муку, потому что у вьетнамцев короткий пищевод, и крупное не успевает переваривается.

(Ольга) #102

Покажу своих малышей.:slight_smile:

(Наталья) #103

Конечно мелко хорошо, усваивается лучше и быстрее переваривается…именно поэтому я предпачитаю средний помол…1. На переваривание понадобится больше времени, а значит сытость свинки будут ощущать дольше у меня свинки находятся в одном загоне с птицей и куры очень ждут горячего обеда от свинок…весь кал так перерабатывают, что почти ничего не остаётся…конечно я тщательно следу за глистованием( никогда не пропускают потому что от этого зависит весь двор)

(Наталья) #104

У вас хорошая линия свинок…

(Ольга) #105

Правда? Это хорошо.:relaxed:
А мне все время кажется что они мелкие.)) На фото им три с половиной месяца. Как ориентир, можно брать таксу.:grin: Она весит 10кг

(Наталья) #106

У вьетнамских свинок плотность мяса и сала выше, чем у белых, поэтому маленькие они на вид…а вес внушителен будет…а по поводу, что кажутся маленькими …представьте, что три месяца назад они весили по 300 граммов!!! И ещё попробуйте присесть и посмотреть на них с их роста… Все предрассудки у нас в голове! Удачи вам и вашим хрюшкам, пусть растут хорошо!

(Ольга) #107

Спасибо Наталья!:relaxed: И спасибо за Ваши советы! Если бы не Вы, я бы до сих пор с кашами вареными носилась! Только теперь им еще и варить бы пришлось намного больше, они же выросли. И картошку бы варила.))
А с Вашими советами, уход за свинками стал минимальным.:slight_smile:

(Наталья) #108

Пожалуйсто, очень рада, что в нашем полку прибыло!

(Лилиана) #109

Наталья, подскажите пожалуйста, сколько месяцев кабаньчиков и лешек можно держать вместе не опасаясь, что случайно погуляют? Во сколько месяцев, желательно кастрировать?

(Наталья) #110

Мы кастрируем когда малыши ещё под маской за несколько дней до отъема…такие малыши лучше переносят опирацию. Кастрировали и старших но не понравилось, могут похудеть немного…а держать безапасно можно до первой течки, хрячек не покроет свинку раньше Ее полового созревания.

(Лилиана) #111

Спасибо, а течка первая у свинок в каком возрасте?

(Наталья) #112

Иногда уже в 4 готовы

(Ирина) #113

Ну и мы дождались…наследников:grin:

Подарила Бусинка 10-рых бусенят.

Всего в помете было 12.Погиб в родах первый и самый крупный, может, как раз это его и погубило.
И последыш- маленький.

Остальные - более- менее ровные в размерах и весе…и все- разноцветные…да и неудивительно, предки у них отличные- вьетнамцы, корейцы и мангалица.

Крепкие, сбитые, среднерослые. Такую свинку я и искала.

Кушала мама- по 3л бодяжки- из них: 2л сыворотка, миска , грамм 500 зерносмесь- мучка и ведерко травы с огорода- бурьян разный. Рыбий жир и кальвет по норме.
Фсе.

Сейчас, конечно, объем увеличили, аппетит возрос:wink:. Просто, кормим 3 раза и травки побольше.
Свинки- беспроблемные и очень классные.

(Елена Биленко) #114

Поздравляю! Они действительно беспроблемные хрюши, пусть растут большими! Может и я дождусь маленьких, но уже на следующий год.

(Ирина) #115

Мы искали как раз для покрытия- подросточка. А она оказалась уже обженившейся.

Очень удачно. Не перестаю благодарить Леночку @Igunina.

Ну классные у нее свины, КЛАССНЫЕ!
Они не мелкие, не огромные, вес набирают отлично, плодовитые…мое:grin:

(Ольга) #116

Поздравляю! Классные бусинки!:grinning:

(Инна) #117

Ой каких красапет тебе привалило) Смешнючие! Свиноматка на вислобрюхую не похожа вроде, спина не провислая совсем. Я спец крутой, конечно, но внешне она вроде больше на мангалицу смахивает.

Как бы свою хотелку придушить?)

(Ирина) #118

Не души…приезжай:grin:
В коробке точно не отправлю, от визга и всхлипов у народа шок случиться:imp:

Инна, провислым брюхо ВАЩЕ должно быть.
Это ярко выражено у вьетнамшек. Она- отличная, как оказалось смесь- вьетнамце- корейско- мангальская.

Белого в ней ничего нет.Конверсия- супер.Кушала она совсем немного и всего 2р в день, при этом рожала в весе кило 75- 80.От роду 8 мес.

Совершенно тихая, адекватная и покладистая тварынка. Ее не слышно даже голодной.
Вот свинодети- это…:grin: борьба за сиську сопровождается таким визгом, вроде уже на колбасу дружным строем шагают.

(Ксюша) #119

Ну девочки в вашем полку прибыло.Поехала и я сегодня за поросенками а привезла домой вместе с вьетнамчиками еще и мангала.Моя старая клиентка по курочкам сделала мне подарочек-кабанчика мангала.Свинкам черненьким 1,5 месяца,кабанчику-3.Так что теперь тоже буду учится их кормить вместе с вами.Уже раза четыре перечитала темку,уж очень не хочется выкормить один жир.

(Ирина) #120

Фото в студию

У меня вопрос такого плана- как быстро должны увеличивать свое вес поросята?

Наши в 10 дней уже его минимум удвоили или…почти утроили.

Нормально ли это?