Вьетнамские свинки. Кормление, содержание и уход.

Девченки и мальчишшки, кто разбирается, есть ли какая-то разница между вьетнамскими свиньями и корейскими? Сколько материалов пересмотрела, кто говорит - одно и то же, а кто-то говорит, что совершенно разные свины.

1 лайк

Подскажите как глистогонят больших хрюшек? Всмысле как рассчитать количество препарата?
Взвесить их невозможно, возраст 10 месяцев.

Оля, спробуйте визначити вагу з допомогою обмірів. Найдіть у Гуглі таблицю визначення ваги свиней за допомогою обмірів. Там є картинка, як поміряти і приблизно будете знати вагу. Ми своїм поросятам даємо порошок Албендазол-ультра, трохи іди змішать з порошком і дать, а потім уже всю їжу додати. Порошок висипаю на папірець і ложечкою ділю на 5 купочок. І курям так даю.

2 лайка

Их еще и попробуй измерить.:grin:
Эта свинота на одном месте не стоит, в загоне мокро, дожди идут и они все там перепахали пятаками скользко так что на ногах неустоять. А в сад выпустить, так их не удержиш, носяться по саду. Не представляю как их изменять но попробую.:blush:

1 лайк

А как бороться с рытьем? Наш роет так, что ямы двух метровые вглубь остаются,а после дождя получается болото.

В нос продевается проволока и никто ничего больше не роет :slight_smile:

1 лайк

А да… Как забыла… Видела где-то в инете, но опыта нет конечно. А еще насущный вопрос. Мясо будет пахнуть у хряка ближе к году не кастрированного. Живет один, дикий, не подойти, так и не удалось его покастрить, всех разбросал пытавшихся.

Я думаю будет запах в мясе…
Удержать взрослого помоему это нереально конечно. Я двухмесячных еле удерживала…
Хотя как-то же все-таки кастрируют взрослых, наверно под общим наркозом?

1 лайк

У меня тоже кастрация стала вопросом номер один. Пересмотрела все видео и понимаю, что одна не справлюсь. Операция не такая уж и сложная, но удержать будет сложно, тем более, щипцов специальных у меня нет.

А кто-нибудь знает, сколько примерно стоит пригласить ветеринара на сию процедуру?

1 лайк

Каких щипцов? Зажимов?

Нет, не зажимов, а специальных щипцов для кастрации. там носиками разрезается кожа, затем вынимается яичко, а специальным приспособлением сбоку отрезается, или отрывается яичко. Сейчас попробую найти то видео, что смотрела.

Я только одно не поняла, зачем хвосты обрезают?

1 лайк

У нас стоимость одного поросенка 10грн :slight_smile: Но и вправду, сложного ничего нет. Пару раз посмотреть воочию и все получится самостоятельно. Правда без помощника не обойтись.

А хвосты обрезают потому, что маленькие поросята обгрызают их друг-другу, но чаще делают это на больших фермах, где много малышни.

1 лайк

Да наркоз то не проблема,проблема подойти к этому монстру.

Видео у меня инет не тянет, может позже получиться посмотреть.
Моим хрюшкам делали простым скальпелем, поэтому и не поняла про щипцы.
Этой весной за троих двухмесячный кабанчиков, я платила 200 грн за кастрацию.

Можно и скальпелем, по селам делают, вообще, обычным лезвием.

Вот щипцы.

469222_w640_h640_kastracijaschipcy190x165

Носиком рассекается кожа, а канатик продевается сбоку, чпок и готово. Как нитку срезает.

Як все замудрено. Беру поросятко за задні ноги і перекидаю ноги через огорожу. Поросятко спинкою до мене, попою до ветеринара. Чик скальпелем, чуть придушив і відірвав яєчко, а потім друге. Засипає “жовтим порошком” (присипка-антибіотик) і все, слідуючий. На фермах каструють на 2-3-й день від народження, а вдома пізніше. У нас як були свиноматки, то в 3 тижні або до місяця, чим раніше, тим краще і менш травматично. І кабана кастрірували, тільки пров"язували за ноги. Але у нас всі “ручні” були. Я завжди кажу: не двір, а страна не пуганих зверей.

5 лайков

Инна, в прошлом году ветврачу платила 25 гр, за кастрацию и то муж помогал держать. Проблем небыло никаких. А сама делать какие-то процедуры боюсь, вдруг будет мучаться.

2 лайка

Да я не боюсь делать, и навыки хирургические есть, но надо, чтобы кто-то держал, они такие крутлявые и довольно сильные. У девушки на видео маленькие, висят, как сосиски, мои уже не будут себя так вести.
Только вот я бы все же обрабатывала операционное поле и присыпала присыпкой, или спреем обрабатывала после операции. Все же хоть какой-то барьер для инфекции.

4 лайка

Самое неприятное в этой ситуации, это их пронзительный крик(

1 лайк