Ветеринарный паспорт

Девчата, слов нет. Зато теперь Вы обладатели породистых коз!!!:grinning:

6 лайков

Так хоть породы, что написали, на слуху.
А мне чего ждать…“дрыщ заморский((замореный”?:sob:
Тут про таких вообще не слышали.

7 лайков

простите мне мою некомпетентность, но что такое - “стать” - [ К ] ?

1 лайк

К - коза , если козел, то Ц (цап на украинском) Если не так поправьте меня.

1 лайк

Так) К(и):grin: коза. Ц(и) Цап:grin:

Надумалась і я своїх кіз паспортизувать. У нас молочка козИна не дуже в продажі… Вірніше брали б, але якби 1 літр гривень за двадцять. бо 25 то дорого…Ну, і взагалі, люблю, щоб був порядок.
Подзвонила в ветлікарню, кажу, хочу зареєструвать кіз, з усіма прививками, аналізами, документами, паспортами, що для цього потрібно? Відповідьььь- а вам щоооо, розносить молоко попід ларкАми дозвіл потрібееееен? Я- я не розношу молочку попід ларкАми. у мене породисті кози, і я хочу офіційно, продавать безпечне молоко ЛЮДЯММ(.
ВЕТ- а де це ви їх набрали, породисті?
Я- КУПИЛА.
Я- (дуже ввічливо) то що ви мені скажете з цього приводу?
Вет- ну, не знаююю, ви перші в районі хочете зареєструватьсяяяя. Ми шукаємо кози, а їх немає в районі, оце тільки у вас. З паспортами так багато морокииии.
Кажу, то як я перша, то підтримайте мене, будуть гарні кози в районі, може ніхто й не хоче мороки, а в мене свої плани. і скажіть, будь ласка, хто знає , як зареєструватися? (З ядом у голосі) Ще одна районна ветлікарня в нашому районі є?
коротше.
Приїхали з ветлікарні, взяли кров на аналізи, зробили прививки за 50 грн за козу, записали коли народилися, клички. … Дуже їх цапики 100% зацікавили, заанчик і альпик.
А за паспорти кажуть, що для цього треба, щоб були ідентифіковані вже батьки
і матері моїх кіз, на основі тієї ідентифікації будуть паспорти, інакше діла не буде. Але якось непевно кажуть. Я- слухайте, я не займаюся чистопородним розведенням,і не буду. У мене здорові, покращені, молочного напрямку тварини.
Вирішили, що на основі аналізів випишуть мені довідку, а паспорти колись-потім замовлять.
Питаю, а до Вас можна звертатись, якщо виникне проблема, щось зможете підказати? Я, каже, в загальному підказать зможу, а так, то я в козах мало що знаю.
Дійсно потрібна та ідентифікація з 1812 року?:wink:

3 лайка

Галина, у нас немного другая схема: бирки и паспорта нам выписали на основе тех данных, которые подала я, т.е. кличка, пол, дата рождения, порода. Эта информация вносится в паспорт, там же код породы и идетенфикационный номер, если по родителям нет информации, то эти строки в паспорте остаются пустыми. Только после этого взяли анализ крови. Обязательным является анализ только на бруцеллез, а лейкоз, лептоспироз и пр. - по желанию и за отдельную плату.
От сибирки пока не прививала.

4 лайка

Ясно. Котлети-паспорти окремо, а мухи-аналізи, теж окремо). Дякую за підказку. А то я вже і не рада була, що розбагатіть на козах захотіла:slight_smile: Бу-м воевать.

1 лайк

И я только что из ветликарни приехала. Записали на осень на анализы по бруцелезу, лепту не делают. Паспорта сделать можно, только спрашивают —А зачам вам?

3 лайка

Да, девочки… не хотят веты возиться с нашими козами…, тот, который приезжал к нам, пока взял кровь у шестерых коз, то умаялся совсем, говорит, что за это время взял бы кровь у десяти коров…
@babushka-11 Марина, а почему анализы осенью? Их же вроде бы должны брать весна - лето, или не имеет значения?

2 лайка

От і я думаю про це. Наші, Кагарлицькі вети зараз їздять по селах на вакцинацію корів. То і моїм заодно зробили. А так то говорять, що вакцина дорога, ради моїх 5-ти
кіз одкривать пляшку з реагентом, чи як ту штуку звуть, затратно і транжирство неоправдане.
Убиває повна інертність ветів- Немає, не знаю, і не буде, а як буде, то не скоро, і нащо воно вам треба 8((( ой, то такі клопоти.
Хотілося по телефону подряпать у роті і в носі тому вету. НУ… ромашка.

2 лайка

Вот вечно всем нужно сунуть свой нос - зачем да почему. Какое их дело! Нужен паспорт - сделай по запросу.

1 лайк

оказывается, у нас вет. просто золотко!
Он так обрадовался, что я буду всё поголовье регистрировать, хотя признался, что последний раз регистрировал козу в 2005 году.
Всё сделал: доки, бирки, анализы. Уложились где-то в месяц, может чуть больше.
На анализы и бирки ушло ровно час времени: 23 козы и 1 козёл.:slight_smile:

10 лайков

Вот вам повезло! Для наших ветов козы - лишняя забота…, зато посмеялась немного, когда вет. сказал “я все розумiю, але чому в коз нема вух и куди будем чiпляти бiрки?” :slight_smile:

8 лайков

И как же все таки вы решили проблему ?

1 лайк

у меня одной короткоушке еле прицепил, а второй я не разрешила цеплять.
И всем козам только на одно ухо.

1 лайк

Охо хо … Там же хрящ толстый …:tired_face:

вот в том-то и беда…
так у меня на следующий день, Няша, с нормальными ушами, разорвала ухо и бирку потеряла, теперь ходит с рваным ухом…

2 лайка

А никак не решили :wink:, даже не стали пытаться, только две козы с ушками “эльф”, остальные “суслики”, бирковать двоих - не вижу смысла и потому бирки просто у меня лежат в коробочке

3 лайка

Вот, вот, на ручках такого ветика носить надА). А мне хотелось ножкой под попочку поддать такому “спицилисту” как у нас. Вроде и угощала, и щебетала возле них птичкой-белочкой, а оно, як той пугач. У відповідь - пугу. Нащо воно вам?
Если бы не этот сказочный форум с добрыми феями… Вот потому и к козам такое скотское отношение, что сами люди не знают (есть исключение - скот форменный) а спросить не у кого. Коза ж не скотина(. Конечно нет, она умная и красивая девочка с рожками о бородкой.

6 лайков