В гостях у Оли

Сердечки кінчились, пішла я спать. Доброї ночі всім, хороших снів, щасливих днів).

5 лайков

На взаєм.:blush::blush::blush::blush::blush::blush::blush:

У мене невеличка коптильня, яка ставиться на плиту, гарячого копчення. Коптила палички сулугуні. Як тільки дим пішов, вогонь збавляю майже на мінімум і копчу 10 хв. Виходить дуже навіть непогано. Головне підібрати інтенсивність вогню. Якщо великий, сир плавиться, якщо дуже малий, погано коптиться.

4 лайка

Коптільня саморобна,? Якщо да можна ,то можна детальніше.

Коптильню купляла, але, в принципі, можна зробити і самим.

1317661767_w640_h640_520metaldom_2

5 лайков

Ми купили таку у когось на олх і вона служить віроправдою кілька років. І коштувала тоді якось не дорого. Вирішили, що дешевше купити ніж самим робити.
Взагалі, важлива річ у господарстві!

4 лайка

Оля у нас был ветврач высшей категории за ним гонялись все председатели колхозов,то что он умел делать сейчас из наших ветврачей не умеет делать никто.Он нам и корову у родителей спас от послеродового пареза и козочку с очень редким случаем,как он говорил в его практике такое случалось дважды (в три месяца козленок мумифицировался) и родилось двое крепышей.Моя козочка до сих пор жива а Сергея Михайловича нет,пусть ему там у Бога будет хорошо.Он меня и научил очень многому по козочкам.И вот когда я вся в слезах нигде не можем найти путевого козла успокоил и сказал-что коз можно покрывать своим отцом дважды-то есть дочек и веучек.Потом все.Он в Донецке занимался селекцией,а у меня к сожалению не было интернета и я не знала за наш сайт.

4 лайка

Галю а як ви його хранили? Копчене мясо. А то я такая хорошая хозяйка закрывала тушонку -варила в воде со специями 15 мин и соль в воде должна была быть крутым раствором проверяла на сырое яйцо-оно должно было выглядывать на 1 копейку :laughing:и закатывала в банки.А тут хозяка благодаря морозилке не закрывала начиталась рецептов в течении 5 часов протушила уточку со специями в мультиварке.разложила в баночки.закатала.перевернула и укутала теплым одеялом.Хорошо на следующий день глянула а у меня крышки снесло.Хоть пропасть не успела протушила и съели.:yum:А в интернете нашла мультиварку-коптильню.Интересно а для сыра она подойдет.А то летом работы вайлом так я мечтаю в одной кашу,а в другой борщ.

3 лайка

ІЯкщо холодного копчення, то довго зберігається.
А якщо гарячого - то тільки в заморозку, якщо більше 2-х тижнів…
Не витримує довгого збереження навіть в холодильнику…
Але холодне копчення складніше і довше(
Вибачте, що своі 5 коп вставила

1 лайк

[quote=“lubow, post:125, topic:24917”]
1317661767_w640_h640_520metaldom_2
[/quote]

У меня тоже такая коптильня. Коптим все: мясо разное, рыбу и конечно коптила сыр по типу адыгейского. Сыр заворачивала в марлю, коптила на маленьком огне. По времени не помню. Там есть два уровня решеток. Ставила сыр на верхнюю решетку. Коптила ольхой и яблоня с черешней. С ольхой запах более насыщенный и цвет поярче.

Вот мой копченный сыр в такой коптильне.

23 лайка

Дякую Оленко.Мабуть буду добре настоювати за коптильню,а то все е а треба тильки зибрати.

1 лайк

Какой шикарный цвет,даже запах почувствовалв.Когда делается естественно сыр всегда светлее в коптильне,а то варят в жидком дыме.

3 лайка

Гаряче копчення - це невеличкий ящик і пару-три години роботи… А от холодне … І конструкція складна, і робити довго… Поки не наважуюсь …

У нас уже и печка и бочка 200литровая и труба есть собрать все не можем.,вверху на страничке там где козы елочки едят видно бочку с трубой,она за сеткой.

1 лайк

А мы балдеем на ручках нам так хорошо.

.Две сестрички копии сама путаю кто Асичка ,а кто Азочка

25 лайков

А сестрички то, не маленькие! За то как балдеет малышка классно.

2 лайка

Они такие класненькие хочу всех себе оставить и не знаю у меня еще моя главкоза Соничка должна рожать,а она тоже по трое приводит.,уберу курей и уток оставлю чуточку и наверное заберу сарай для козочек.или продавать?Они такие умницы главное альпушки с недельного возраста с мамами молотят и травку и зерно и молочко вволю.

6 лайков

У вас очень ну прям очень красивые места😊

Спасибо,нам тоже здесь нравится,но вот с выпасами очень туго.

Олю,Я колись теж так закривала м"ясо. В солоній ропі “на яйце”. І так теж закривали сало. Якось було тверде, як підошва, хоч і з свого поросяти. Порадили мені теж солі класти так, щоб яйце спливало. І в той кип"яток класти сало, шматками чим побільше в кострулю, і щоб закипіла вода з салом. Тоді швиденько його треба витяти, скласти в банки і залить тим розсолом. А якщо вкинуть у розсіл жменю лушпиння з цибулі, то сало виходить на вигляд і смак наче копчене.Сало було страшненьке на вигляд, ну, варене БРРРР. Але як захолонювало, то ставало на вигляд як свіже, і добре дуже. Але треба було його швидко з"їсти, якщо банка одкрита, швидко пропадало. Закривали в літрові банки. А за качку, то і в мене так було) скубеш його (не кажу, що годуєш) миєш, вариш,банки шпариш. А воно як почне давать у погребі! :roll_eyes: Така канонада.

3 лайка