Усыновление и опека в Украине: за и против

Много прочитала в этой теме…и может не в тему, но о генах…у меня нет приемных детей, но есть ребенок от первого брака…отец с ребенком не общался с 2-х месяцев…но ребенок мало того, что внешне очень похож на отца (фигура…походка…движения…жесты), но и характером тоже весь в отца…и это не придирки или ревность или послеродовые депрессии. Я когда родила, то сказала, что ребенок ТОЛЬКО мой…и я его воспитаю достойно.

Что его воспитывает не родной отец мой ребенок знал, мы от него ничего не скрывали, т.к. знали что найдутся “добрые люди”. Но когда у сына начался подростковый период, он начал искать встерчи с “биологическим” отцом, убегал из дома (мы жили в разных городах), хотел общения и думал, что родной лучше и больше даст чем мы, которые и запрещали и наказывали и ограничивали кое в чем.

Но после 2-х встреч пыл поутих…и ребенок в 12-14 лет все переосмыслил. Т.к. сыну, которого не видел 11 лет и предложить то нечего, кроме крылышек в “Макдональдсе” из телерекламы и быстренько провести к бабушке.
Теперь о “родственнике” даже и не вспоминает. Есть ПАПА, который воспитал и всему научил.

Но поверьте…гены очень много значат в нашей жизни…постоянно приходится с ними “воевать”.

18 лайков

Интересно, что обеспеченным Австралийцам тем более очень сложно усыновлять детей из Украины (на сегодня – невозможно):

https://ukrainians-au.com/t/m-zhnarodne-vsinovlennya-d-tej-sir-t-z-ukra-ni/30

Если кто в этом хорошо разбирается и может прокомментировать, помочь австралийским русскоговорящим семьяем усыновить украинских детей, прошу поделиться своими соображениями и советами там в теме на том форуме.

Мое мнение такое-тот ,кто сам не прошел путь усыновления,никогда не поймет!! У меня 2 усыновленных мальчишек(2 года дома) 8 и 10 лет.Это очень тяжелый и ежедневный труд,дети не плохие -они просто ДРУГИЕ,сейчас уже немного легче,но ГЕНЫ заложенные при рождении бывают дают о себе знать,детдомовское воспитание тоже,воспитание таких деток -это большой труд и никогда не знаешь что получешь взамен,ответную любовь или потребительство.Я часто вспоминаю слова моего меньшего Сашки уже дома- Мне нравится,что я дома,сдесь вкусно кормят,тепло,коты,компьютер! (и не слова о том что у него теперь есть МАМА и ПАПА). Вот так они и растут-Сережа мамин хвост,помощник,ласковый. Саша-потребитель,делает только то что ему выгодно,хитрит,врет. Но мы над этим работаем),так что чтобы судить-нужно пройти этот путь,по другому не поймешь

21 лайк

Согласна на сто процентов. Поэтому и очень злюсь на тех кто рассуждает здесь…из-за угла.Терпения Вам и здоровья. Два года это мало. Будет все и любовь будет и понимание и благодарность. Мало времени прошло.

Я очень на это надеюсь,и тоже злюсь когда кто-то рассуждает о том что знает по книжкам ,а не на деле

Мне понадобилось 7 лет, чтобы она стала посностью моей, начала мне доверять, перестала колоться…и дело даже не в характере, дети не виноваты-это система. И чем дольше они в ней, тем тяжелее потом отпустить, перестроиться, начать доверять. спать не вздрагивая.

5 лайков

Я не люблю говорить на эту тему, а тем более это афишировать. Я вообще там не была. А дети мои это мои дети. Нет разници между своим и такими детьми. Время идет и чем старше она становится, Тем меньше я хочу рассказывать ей правду. Мне болит, а как будет ей?
И подвига здесь никакого нет. Это нормально. Просто аист с моим ребеночком немного заблудился, а потом я его нашла☺

18 лайков

Вы правы-это наши дети,и я не делю родной или приемный,просто обидно когда люди не понимая ничего ОООчень умно рассуждают,с Божьей помощью прорвемся))

6 лайков

Вот об этом я и говорила. Видно, не смогла правильно сформулировать свою мысль. А Вы так точно подметили, Таня. В большинстве своем такие дети потребители. они считают, что все вокруг им должны. И немаловажную роль в этом играет “воспитание” в детдомах и интернатах. Когда мы забрали свою малую домой без документов еще, то приезжали каждую неделю “на отметку” в учреждение (что-то в виде детского сада с группой брошенных детей). Во время очередного посещения дети спрашивают у нее:“Тебя дома кормят?” Это ПЕРВЫЙ вопрос, заданный маленькими детьми в возрасте 2-5 лет. “А что ты ела?” И вот, когда наша девочка ответила, что кормят и не один раз в день. А на завтрак были оладушки с вареньем и молоком. “Ну ты и с…” - ответили ей и все разбрелись кто куда. Представьте, это маленькие дети… А наша малышка, которая не знала в 4 года названия многих ягод, фруктов, не знала, что такое яйца (кстати, жадность к еде у нее осталась даже у взрослой) и др. каким-то поразительным образом высчитала, что сегодня суббота и тихонько спрашивает:“А мы сегодня есть будем?” Как оказалось, в этом садике была пятидневка, большинство детей разбирали по домам, а те, кто оставался, доедали что было и до понедельника ничего не ели. Был случай (опять же со слов обслуживающего персонала), что кто-то принес “гумманитарку”, он украл пакет с чесноком (что-то около кг) и во время тихого часа съел его!!! Можете себе представить!!!

Опять не удержалась…

6 лайков

Наташа, я так понимаю, это обо мне. Самая первая девочка прожила с нами почти 15 лет. Причем, она инвалид с детсвтва. И когда стал вопрос о том, что мы можем ее “вернуть” на законных основаниях, мы отказались. Решили, что пока будем справляться - она будет с нами. Не знаю как распорядилась бы судьба, но война нас разлучила. Так что (если это обо мне) я рассуждаю из собственного опыта.

А вот это не всегда… Тоже из собственного опыта.

2 лайка

Нет не о Вас.
А о том что не всегда любовь и благодарность. Так от своих кровных она тоже бывает не всегда😉

4 лайка

Тогда простите. Не хотела обидеть.

Значит мне просто не повезло.

Вот это да :astonished: оказывается, на форуме “любителей коз”, так много людей, непобоявшихся взять на себя такую огромную ответственность, растить деток из детдома… честно, я очень приятно удивлена, спасибо вам, за этот подвиг :+1: мне тут котенка жалко стало, выбросить хотели, а впереди зима, пришлось забрать… потом котенку взяли котенка :slight_smile: чтоб скучно одному не было… потом щенка… короче, я в шоке, как вы справляетесь с детьми, если у меня кошки, в прямом смысле слова сели на шею и только собака меня понимает и помогает присматривать за кошками… зато, не скучно :grin:
Ситуация с садом, где дети не едят в выходные, это капец какой-то, я в шоке, неужели все ТАК плохо у нас с подобными заведениями? :scream:
Как же хочется помочь этим детям, но каждый раз, вспоминаю фразу своей знакомой, которая будучи одной из троих детей в семье, еще в молодости решила не заводить детей: “хорош только тот ребенок, которому в любой момент можно сказать: иди к своей маме”, да это эгоизм, зато честно.

4 лайка

Вот только умирать одной в квартире и быть съеденой кошкой, или червями( я прошу, конечно, прощения, за столь грубые слова), весьма неприятно. А я такого повстречала в своей жизни. Так что тут такой вопрос.

5 лайков

Я бы не назвала это эгоизмом, скорее - отсутствие материнского инстинкта.

6 лайков

Добрый день. У нас с мужем такая ситуация. С января 2019 мы с мужем кандидаты в усыновители. Уже июнь, я звонили по многим областям Украиныне узнавали про девочек до 1 года. Сегодня позвонили нашему специалисту потому, что база данных на девочек до 1 года в Запорожье не обновляется в отличие от других областей. Нам сказали ждать звонка из их службы, и ждать довольно долго.

5 лайков

А чего вы ждете? Вам никогда не позвонят.Ищите сами

1 лайк

Ищем, пока результата нет. Руки не опускаем

1 лайк

Это было в 2000 г.

Девочки, кто в теме посоветуйте, пожалуйста. Ситуация такая: наш хороший знакомый воспитывает племянника. Сестра трагически погибла. Папа мальчика страшно пил, ребёнком не занимался. Вчера его труп нашли в лесу.
Наш знакомый не женат, официального трудоустройства нет, в опекунстве ему отказали. Но это было ещё год назад. Есть ещё дед, вроде бы нормальный. Мальчик в 7кл. 4 года уже живёт у дяди.
Чего ему ждать или предпринимать?