У козы гнойное уплотнение

Здравствуйте, сегодня нашла гнойное уплотнение между передних ног, сколько она там не знаю, не заметила.
Коза 3 месяца после окота, радила сама на луге. Была очень не спокойная и не давала её доить, также убегала и от козлят, должна была её держать пока козлики сосали. В ветаптеке сказали что наверное какое-то воспаление и наверное мастит. Калола Бутофосфан 5 мл, Дексаметазон 1,5 мл, Енрофлоксацилин 2,5 раз в день 3 дня с повтором.
Ещё больше двух месяцев стул был жидковат, как у коров, лепешками был. Суйчас уже норм.
Сказать что улучшилось состояние, не особо, но я подумала что со временем пройдёт. И вот сегодня обнаружила вот это, наверно это и была причина но я не нашла её вовремя
Помогите пожалуйста, что это и как лечить
Я почистила перекисью, намазала йодом, потом мазью с ихтиолом
Коза на пастбище, утром и вечером выпас и по утрам даю пшеничные отруби, битую кукурузу, кожура от семечек, овёс и ячмень в перемешку, плюс соль у них всегда и иногда соду даю. Овощи не любят

Спасибо, попробую и это

Странно выглядит. Мне больше похоже на опухоль с некрозами.

4 лайка

И что мне теперь делать?

А сколько лет козе?
На просто нарыв не похоже - есть четкая граница, и образование полностью лысое.
Ампутация - наверно уже поздно. При таком некрозе метастазы неизбежны.

2 лайка

Козе год и пять месяцев.
И это значит что неизлечимо?? :tired_face:
А от чего у неё появилось такое?

И вы подразумеваете что козу нужно пустить под нож???

Ольга, ответьте пожалуйста, что мне с ней дальше делать? Есть смысл лечить или на убой?

Не знаю, но там много таких нарывов где коричневый цвет, но не так твёрдо
Сделаю курс антибиотиков и местно буду обрабатывать панки. Посмотрим, будем бороться

3 лайка

Я делала турунды с йодоцирином, в моем случае были некротические язвы до кости. Помогло.

2 лайка

А по подробнее, можно описать как сделали турунды?

В каком именно месте?

Девочки, так я не отчиталась! А мы справились!!! У козочки все прошло. Ждём пополнения! Спасибо что поддержали:kiss::kiss::kiss:

8 лайков

В разделе Скорая помощь - вопрос по проблеме - ответ ветеринарного врача!
Никакого флуда, пожалуйста!

Наталья, добрый вечер, не подскажите, что все таки за воспаление было у козочки и чем вылечили? Похоже у нас такая же проблеиа

Добрый вечер, подскажите что такое турунды, как их делать и как по вашему мнению - могут они помочь в нашем случае?

В теме скорой помощи могут отвечать только ветеринарные врачи.
И сделайте, по возможности, более четкие фото, ничего не понятно. Выглядит, как будто кишки выпали.

Хорошо, спасибо за ответ, завтра сдел фото по четче))

Добрый день, сделала более чёткое фото, посмотрите пожалуйста, что это у нашей козочки?

Это область пуповины? Когда это появилось? Как себя чувствует козочка?