Твёрдые сыры готовим сами!

Для твердых сыров нужно время, чтоб головка просолилась. Причем для разных видов сыров - свой срок. К примеру Гауда раньше чем через 28 дней не просолится в принципе. А вот качотта быстрее:) дело в технологии приготовления.
п.с. так написала, что подумаете, что столько дней в соли надо держать))))) Нет, имеется ввиду, что полежав ваш сыр к примеру не 5 дней, а 15 - был бы более соленый.

4 лайка

Вот мы не выдержали и разрезали Гауду в 2 недели. Так вот, серединка и правда, несоленая получилась. А я еще хотела спрашивать совета, почему так вышло. А он постепенно, оказывается, просаливается.

6 лайков

у меня Гауда пролежал пол года, вкус был ооочень насыщенный, и соли предостаточно.
Из той же партии головку разрезали на 2-ом месяце, был ещё слегка сладковат.

6 лайков

В моем соль до центра, видимо еще не дошла)

Неправильно мы закупили закваски) Надо было сначала брынзу затарить, а потом уже делать сыры длительного вызревания, как наедимся)
Белпер Кнолль - крышесносный сырок. Похоже, у нас будет самым востребованным. Осталось 3 шарика из 9ти! А ему всего лишь третья неделя.

7 лайков

У нас так долго не держатся :smile:одинн все начю, чтоб с макаронками на терке. А так что из 4л. Что из 8л. Последние из 16литров молока лепила :smile:и всеравно до двух недель не дозревают.

8 лайков

Ну вы даёте. Это же совсем не тот вкус :persevere:
Первый попробовали в неделю. Это еще по прошлому сезоне. Ну …вкусно, но это же так …
Сейчас первый пошел в месяц. вот это уже сыр! Но не сырррр еще. А минималка-то у него 2 месяца. Чего раньше-то есть?

4 лайка

Если народу нравится есть раньше :smile:неуж то я буду запрещать? Себе вот заначила один шарик и жду. А пока берут и хвалят ну и на здоровье им! Всем обьяснено :blush:

4 лайка

Хотя так даже выгоднее для продаж. Не нужно заботится о вызревании, создавать условия, следить, перекладывать …

9 лайков

Так и я о том же :grin:

3 лайка

Добрый вечер,девочки,нужен совет,собираюсь варить мраморный,после 1этапа вызревания в холодильнике 10 сут,идет 2 этап-вот он описан в рецепте:
2 Этап:
Теплое созревание
Сыр на 10 суток перемещается в условия 15-20*С. Чем дольше длится тёплое созревание,
тем более острый и пикантный будет сыр. Если нет возможности поместить сыр в теплой
фазе в Т условия 18-20 С, то можете в эти дни “выпускать его погулять” на ночь при
комнатной температуре, а днём убирать в холодильник. Так будет соблюден баланс
температур.
Очень переживаю,сейчас уже жарко стало даже ночью,на какое время его “выпускать погулять”?что бы он не загулял:blush:

3 лайка

Вы имеете в виду что у Вас температура в помещении ночью будет больше 20*С ?
Если да , то оставляйте сыр без холодильника часов на 6.
Можно вообще без тёплого этапа…

1 лайк

Здравствуйте,Светлана,именно за темп.больше 20 переживаю.а если без теплого этапа,то весь период созревания только в холодильнике?Спасибо.

Светлана, не отвечают телефоны на сайте, как еще можно с вами связаться?

Можно и только в холодильнике.
Или ,как я Вам писала, на несколько часов без холодильника каждый день в течение 7-10 дней.

1 лайк

Спасибо за советы:bouquet:

1 лайк

такой вот вышел сыр

24 лайка

Так, признавайтесь. С закваской? Сколько зрел? При какой температуре?

1 лайк

честно говоря - без закваски. вообще мы готовим обычно молодой сыр. ради эксперемента дал ему постоять в холодильнике неделю - и он оброс такой классной корочкой очень приятной на вкус! ну и самы сыр стал плотненькой консистенции. Надо попробовать его на месяц оставить, но это проблемма - так как все время он сьедается раньше

7 лайков

Евгений @perepelochka До какой температуры грели молоко? Солили сухим посолом?

До 42-44 градусовю 30 минут. Солил ночь в соляном расстворе

1 лайк