Твёрдые сыры готовим сами!

Покласти сир в лоток, і слідкувати за появою плісняви: не з’являється – вологість нормальна, а якщо з’являється, то вологи забагато приоткривати кришку лотка.

2 лайка

Сыр прессовать нужно так, как рекомендуют в рецепте. Сам сыр положить в контейнер, не плотно закрыть крышкой. Каждый день переворачивать и следить за ним. Протирать рассолом или оливковым маслом.

2 лайка

А когда латексом покрывать?

Обычно в рецепте сыра указывается когда покрывать латексом, если сыр предусматривает такое покрытие.

Я ж без рецепта без закваски только с ферментом готовлю

Света, можно и без закваски и на одном ферменте, но нужно понимать, что хотим получить в конечном итоге. Сколько сыр будет зреть? При каких условиях он будет вызревать? Из этого и исходить и когда покрывать латексом и прочие условия хранения.
Он “дырявый” или имеет плотную однородную структуру? Сколько вы намереваетесь его вызревать?

1 лайк

От двух недель до двух месяцев думаю,я пока пробую учусь,вот закваску собираюсь заказывать,раньше я делала такой всё было ок,попробую в судочек ставить,вот сегодня дор бою делала на 4 л молока,закваска год являлась в морозилке посмотрим что выйдет,эксперементирую

1 лайк

Если две недели, то, как на мой взгляд, покрывать латексом не имеет смысла. Он и так полежит такой срок. Если на более длительный срок, то сырок должен хорошо обсохнуть и образовать корочку естественную. Потом и в латекс можно. Предположительно через дней 5-7.

4 лайка

Понятно спасибо буду пробовать

Скажите, пожалуйста на сколько сыр теряет в массе (весе) за эту неделю? Измеряли?

Пожалуйста :relaxed: он в начале этой темы.

Взвешивала перед посолом, чтоб время посола прикинуть, а разницу и не додумалась зафиксировать на “усушку”.
Взвешу обязательно, аж самой интересно стало.

Андрей, если у вас будут цифры поделитесь тоже?

1 лайк

Примерно так.
С вентилятором. Дует не сильно. Температура 12…14С. ОВВ 65…75 %
"28.03.2017
20:10 Посол 4ч 30 мин окончен. Масса 535 г .
23:15 Посол 7ч 30 мин окончен. Масса 802 г.
535+802=1337 г.

07.04.2017
417+647=1064.
-273 г за 11 дней."

И в холодильнике без вентилятора:
"Температура 12…14С. ОВВ около 65 %.
22.04.2017
15:50 Посол окончен.
Масса после посола 1326+1536=2862 г

1.05.2017
Масса 1417+1220=2637 ) г.
-225 г за 9 дней.
Покрасил одну сторону полисвэдом.
3.05.2017
Масса 1395+1197=2592 г.
-45 г за 2 дней.
Запаяли в пакет."

Сейчас сушу в контейнере с полузакрытой крышкой.
В холодильнике температура 12…14С. ОВВ около 65 %.
Р.С. Пошел засунул влагомер в контейнер.

3 лайка

Марина , заказывайте на сайте через “Корзину” и с Вами обязательно свяжутся.
К нам часто тяжело дозвониться…очень МНОГО звонков! Один телефон 2-ух симочный , поэтому при разговоре вторая симка “по за зоною” :wink:

Наталья , у нас всё в порядке , слава Богу!
А где мы не ответили Вам ? Или какой то я вопрос пропустила тут на форуме?:worried:

2 лайка

Добро, сегодня закажу, просто хотела по телефону уточнить некоторые детали

1 лайк

Марина , укажите в комментарии к заказу , что у Вас есть какие то уточнения и с Вами обязательно свяжутся.

Сегодня мой муж разрезал твердый сыр. Сыру 5 дней. Сыр оказался не соленый.
Можно ли сейчас его досолить?
И как его теперь дальше хранить? Он ведь ещё не вызрел.

Света, вчера звонили, я подтвердила заявку и вот уже сутки жду когда мне пришлют номер карточки для оплаты, как-то долговато получается:persevere: Позавчера заказала, вчера позвонили, а сегодня еще не могу оплатить, а отправка только после оплаты

Марина , СМС с номером карты отправляют сразу же после подтверждения заказа! Буквально в течении нескольких минут СМС приходит. По какой причине Вам не пришло СМС не имею понятия.

Все оформленные заказы обрабатываются на следующий рабочий день - эта информация указана на сайте. По нашему опыту это даёт возможность заказчику окончательно определиться с заказанными позициями и при подтверждении заказа подтвердить его обдуманно! :relaxed:

Марина , уточните на кого был оформлен заказ?
И на будущее - пожалуйста, подобные проблемы давайте решать в личке , чтобы не “засорять” тему.

2 лайка

Несоленый, значит мало подержали в соли. Я по рецепту, который в этой теме выше солю 12 часов, головка 2 кг. Выходит по соли очень хороший.

Можно, положите в рассол из расчета 6 часов на кг, но можно и на меньшее время, так как сыр уже солился и разрезан.[quote=“Alenka, post:945, topic:432”]
И как его теперь дальше хранить? Он ведь ещё не вызрел.
[/quote]

Положите срезом на досточку деревянную и употребляйте как есть :relaxed: А следующий уже будете хранить и ждать когда вызреет

5 лайков

Спасибо, Таня. Буду делать новый сыр. И спрячу под замок бооольшой.:grinning:

3 лайка