Турецкий сыр Лабне ( очень простой в исполнении)

На форуме не нашла упоминаний о этом сырке, считаю очень незаслуженно обошли его стороной.
Йогуртовый сырок. Очень нежный. Можно мариновать, можно добавлять всякие вкусные наши добавочки. Сырок от этого только выиграет.

Берем 500 г питьевого, домашнего йогурта
1/4 чайной ложки соли
сок 1 лимона.

Йогурт перелить в подходящую емкость, добавить соль, лимонный сок, перемешать.

На друшлячок положить марлю в три слоя так, чтобы края марли свисали наружу.

Связать края марли.

Подвесить стекать. Если в помещении жарко, лучше подвесить в холоде, холодильнике.

За ночь сыр стечет. Если оставить на два дня станет более плотным по структуре.

Хранить сыр Лабне можно до 4 дней в холодильнике, накрытым крышкой… В маринаде срок хранения увеличивается.

21 лайк

Этот Лабне мы делали общими усилиями на курсах по сыроварению :slight_smile:

33 лайка

Какие милые цветнулики! )
И мне почему-то хочется его в обкатачках перцевых, паприковых, зелени попробовать. Это он солится?

1 лайк

Солим сырное тесто перед катанием шариков :slight_smile:

Технология. Все серьезно. )

Ага, а если добавить чесночка и обкатать в черном перце, вот вам и Белпер Кнолль :wink:

4 лайка

Да, эдакий мягкий вариант, йогуртовый. )

1 лайк

Очень аппетитно выглядит. Так прямо и хочется скушать пару таких шариков.
Мммм.
Спасибо Ира за идейку, я и не знала о существовании такого сыра.

Юля, это Лене спасибо, за создание темы :wink:

Боже, Лена, сорри…думала это Ира создала, как-то пролистала все сразу с ее фото цветным.

Лене спасибо за темку и рецепт :heart:
Ире спасибо за фото и идею разноцветных шариков :heart:

3 лайка

Завтра напишу еще один рецепт, по которому мы ваяли шарики :wink:

3 лайка

Я рада, что понравилась темка, сырок правда здоровский. )

Мой сырок - Лабне… )

25 лайков

Ирочка, пожалуйста напиши как вы делали этот сырок на курсах.

1 лайк

Юля, сорри!, совсем забыла написать!
Пишу:

  1. Греем молоко 28-30 гр.
    2.Насыпаем мезофильную закваску, по желанию добавляем краситель.
  2. Через 30 мин вносим совсем немного фермента.
  3. Оставляем при комнатной температуре на 12-24 часа( зависит от температуры в помещении)
  4. Перекладываем шумовкой сырные слайсы (тонко снимаем шары сыра) в заранее подготовленную марлю(лавсан). завязываем узлом и подвешиваем.
  5. Оставляем стекать на 12-24 часа при комнатной температуре, переодически развязываем сыр и немного его шевелим :slight_smile:
  6. Перекладываем сырную массу в миску, перемешиваем с солью( по вкусу), формируем шарики и помещаем их в емкость(баночку) с растительным маслом(подсолнечник, оливковая). Добавляем туда специи по вкусу.
23 лайка

Спасибо Ира. Тоесть получается он делается не на йогурте, а на закваске с ферментом. Фактически как филадельфия, только в шарики скатанная.

1 лайк

фактически да, а если добавить в сырное тесто еще чеснок и обкатать в перце, то получится Белпер Кнолле

7 лайков

Здравствуйте! Ирина, подскажите, пожалуйста, а сколько такой сыр можно хранить в масле? Заранее большое спасибо :slight_smile:

Іра, підкажіть де можна купити красителі для сиру( крім анатто)?

1 лайк

Месяц хранится точно

3 лайка