Топ 10 самых популярных сыров — в мире одни, в семье другие

Итак какие же они, самые популярные, самые вкусные, а соответственно самые привычные и любимые наши сыры?

Далеко не каждый из нас готов попробовать сыр с пылевыми клещами иле ещё что-нибудь столь же пугающее, необычное и вообще из ряда вон выходящее. А от этих сыров я бы не отказалась ))).

1.Моцарелла– вкусный и нежный сыр родом из Италии. Традиционно его готовили из молока буйволиц, но сегодня в магазинах продаётся моцарелла из привычного для всех коровьего молока. Или из козьего :wink:. Выглядит такой сыр как белые шарики небольшого диаметра, замоченные в слабом рассоле. Также умельцы часто плетут из моцареллы косички.

А здесь можно почитать о опыте уже готовивших моцареллу в домашних условиях.

2.Маскрапоне. Этот сыр больше напоминает нежный сливочный творог или даже йогурт. На вкус он невероятно нежный, немного сладковатый. По консистенции продукт больше похож на творожную массу. Этот сырок очень хорошо подходит для десерта Тирамиссу :yum:. Также его можно использовать вместо масла при приготовлении бутербродов.

3.Бри – нежный и мягкий сыр из коровьего молока родом из Франции. Ранее он был доступен только лишь королям и богачам, но сегодня отведать его может каждый желающий. Сыр представляет собой лепёшку толщиной от 3 до 5-6 сантиметров и диаметром, равным 30-60 сантиметрам.
Такая лепёшка покрыта благородной белой плесенью, которая напоминает белый бархат (она вполне съедобна). Запах имеет аммиачный оттенок. Вкус такого сыра может варьироваться от фруктового до ярко выраженного грибного (всё зависит от выдержки продукта). По консистенции Бри напоминает плавленый сыр. Подавать его лучше всего не холодным, а комнатной температуры. Бри считается универсальным сыром, так как хорошо сочетается с разными напитками и продуктами.

4.Пармезан. Это твёрдый сыр долгого созревания. Некоторые считают, что рецепт миру подарили в 1200 году монахи, с тех пор ничего не изменилось. Сыр настолько твёрд, что при нарезании может крошиться. На вкус он одновременно в меру остр, солоноват, пикантен и нежен.
На созревание этого сыра может уйти от одного года до трёх лет. Чем старше продукт, тем более ярко выражен вкус лесного ореха.
На родине сыра, которой является Италия, есть специальные люди, которые определяют зрелость пармезана с помощью серебряных молоточков (их называют слухачами). Спустя год выдержки сыр проверяют. Часть бракуют, клеймят и убирают (в продажу такой продукт поступить может, но под другим названием), а часть отправляют созревать ещё минимум год.

Подробней об этом сырочке, о истории его возникновения можно почитать здесь.

5.Камбоцола. Его изготавливают лучшие сыроделы, родиной продукта является Германия. Вообще, это немецкий сыр с плесенью, который сочетает в себе качества итальянского сыра Горгонзола и французского Камамбера (название, кстати, появилось путём соединения названий двух этих сортов).

Запатентован такой продукт был одной из немецких компаний в 70-х годах прошлого века. Для изготовления этого сыра используется особая специально подготовленная плесень, а мягкость и нежность консистенции достигается с помощью добавления сливок. В итоге получается нежный и вкусный сыр с умеренной остротой. Лучше всего такой продукт есть с фруктами и после раскрытия аромата (для этого употреблять его лучше спустя час после нарезания).

6.Камамбер – нежный французский сыр с пушистой белой корочкой из плесени. На вкус он нежен и имеет грибные нотки. Для приготовления камамбера нужен уже опыт и навыки но при желании ведь всё возможно. А здесь можно почитать историю его возникновения

При первом взгляде камамбер и бри легко спутать но есть отличия во вкусе. Так как камамбер гораздо жирнее, то его вкус более нежный и сливочный. Ещё особенностью камамбера является лёгкость плавления. Если он полежит немного при комнатной температуре, серединка размягчается и начинает течь. Как хорошо видно на этом фото:

Из камамбера можно готовить разные интересные блюда например Нежнейший французский десерт - запечённый камамбер

7.Дор блю – голубой сыр с плесенью родом из Германии. Долгое время такой сыр был практически единственным в своём роде, имевшимся в продаже в некоторых странах (в том числе в бывших странах СНГ). Рецепт был разработан специально для любителей в меру острых и пикантных сыров.

Производится 3 вида Дор блю: Dorblu Classic, Dorblu Royal Blue и эксклюзивный вариант Dorblu Grand Noir.

Лучше всего такой сорт сыра сочетается с виноградом и орехами, а так же с красным сухим вином — такими сортами, как каберне-совиньон и шираз. Сорт Grand Noir производитель рекомендует запивать шампанским .
Дор блю употребляется также для приготовления соусов и салатов. Если на столе имеется сразу несколько сортов сыра, то Дор блю лучше оставлять напоследок из-за его остренького вкуса.

8.Горгонзола. Угадайте, откуда он родом? Правильно, из Италии. Такой сорт является довольно популярным и отличается терпким, в меру острым и пикантным вкусом. Относится этот продукт к голубым сырам с плесенью.

Нередко появление нового продукта происходит случайно, что произошло и с горгонзолой. Ее предшественником был сыр страккино (в переводе с итальянского - “уставший”). Спустившиеся с гор стада паслись в окрестностях селения, а местные жители делали мягкий жирный сыр из молока уставших от длительного перехода коров. По одной из легенд, некий сыродел однажды нарушил технологию, и, чтобы скрыть свою оплошность, соединил не прошедшее необходимую обработку сырное тесто со свежим молоком. В результате вызрел сыр с вкраплениями плесени, сразу покоривший знатоков пряным ароматом и своеобразным вкусом.

Теперь же плесень вводится вручную на 10-14 день созревания сыра, головки прокалываются длинными иглами и вводятся споры благородной плесени Penicillіum roqueforti.

На протяжении всего процесса созревания, на который уходит от 2 до 4 месяцев, в сыре остаются специальные металлические стержни, обеспечивающие доступ кислорода, необходимого для жизнедеятельности грибков.

Горгонзола используется довольно широко, является неотъемлемым ингредиентом многих супов, салатов и соусов. Вкусовые качества сыра прекрасно раскрываются в комбинации с фруктами, медом, многими овощами, шоколадом и т.д., но классическим является сочетание с грецкими орехами и сыром маскарпоне.

9.Тет-де-Муан. Название такого сыра дословно переводится как «голова монаха». И именно монахи стали первыми готовить этот продукт. Родина сыра – Швейцария, он является эксклюзивным и очень дорогим. Для производства используется свежайшее коровье молоко летнего удоя.

Зреет сыр не менее 70-80 дней во влажных погребах на еловых досках. В процессе созревания головки сбрызгивают специальным соляным раствором с добавлением живых бактерий. В итоге получается сыр с жёлтой мякотью, плотной консистенцией и коричневой коркой.

Кстати приспособление, которое мы видим на фото, и которое нарезает сыр традиционными, красивыми бутончиками, было изобретено в конце ХХ века. И изобрёл его талантливый механик Николя Кревуазье.
До этого “розочки” Тет-де-Муан делали при помощи обычного ножа, что требовало ловкости и сноровки.
Теперь же “Голову Монаха” можно купить со встроенным, вращающимся ножом.

10.Рокфор. Такой сыр относится к голубым сортам и производится во Франции. Изначально готовили этот продукт из овечьего молока, но сегодня используют и коровье. Молоко сквашивают, массу разрезают и раскладывают по формам и солят. Важная особенность – созревание на дубовых стеллажах в известняковом гроте при условиях достаточной вентиляции.

Интересна версия возникновения этого сыра. Так, по легенде, молодой пастух недалеко от деревни Рокфор, засмотрелся на красивую девушку и ушёл за ней, забыв во влажной пещере свой завтрак. А завтрак состоял из ломтика чёрного хлеба и кусочка овечьего сыра.

Прошёл месяц и пастух снова зашёл в ту пещеру, он увидел что от хлеба к сыру потянулись нити голубоватой плесени. Пастух был очень голоден потому рискнул и попробовал кусочек заплесневелого сыра, вкус сыра привёл его в восторг.

С тех пор жители той местности приносили хлеб в пещеру, оставляли на 6-8 недель и забирали уже покрывшийся плесенью. Потом хлеб сушили, измельчали и использовали крошки как стартер плесени для изготовления полюбившегося сыра.

Так было в древности, сейчас конечно же для приготовления сыра Рокфор используют плесень Penicillium roqueforti выращенную в лабораториях.

Эти сыры признаны самими лучшими в мире но ведь у каждого свои топовые сырочки :wink:.

При подготовке данной статьи был использован материал с форума Брюнетка.ру.

12 лайков

Скажу честно, далеко не все из этих сыров мне доводилось попробовать. Но всё же у нас дома большинство за твёрдые сыры :yum:. В любимчиках Гауда, Пекорино Сардо ну и попроще Голландский, Пошехонский или просто домашний без заквасок на ферменте из сычуга козлёнка. Младшему сыну нравятся разные брынзочки, а муж не против сыров с плесенью но у меня до них ещё руки не дошли :grin:…всему своё время.

А какие сыры для Вашей семьи самые любимые?

1 лайк

Нарезка сыра бутончиками - это шедеврально! Хочу такое приспособление. Думаю, сыры твердые без добавок вполне можно так нарезать? Или нет?

3 лайка

Думаю что можно такие как Гауда, Пекорино Сардо, которые действительно твёрдые и немножко крошливые.

Называется такая штучка " Нож Жироль" , бывает с колпаком и без.
В Украине цена на него около 550 грн.

2 лайка

Ну так… пока будем жить без такого ножа) А вот как подарок - был бы превосходным нашим сыроделам) Было бы круто подарить спонсорам нашего конкурса) Надо будет от нас, участников нынешнего, им потом устроить конкурс)

2 лайка

А это интересная идея, надо будет подумать :wink:

2 лайка

оооо, какая штуковина!
Хотя, для разных штук уж и дом маловат))))

2 лайка

Штука шикарная , ага.

Совершенно недавно узнала про такой австралийский сериал, как “Вкус сыра”. С удовольствием посмотрела пару сезонов и еще много серий впереди. Догадываюсь, что многие не смотрели эту замечательную передачу и предлагаю смотреть ее прямо на Козоводе :wink:
Как по мне - очень познавательно и главное наглядно.

Итак, 1 сезон, 1 серия - Ферма Чеддер Сомерсет, Англия.

Поддержите меня сердечками, плиз! И буду выкладывать новые серии чаще :relaxed:

14 лайков

История сыра Чеддер насчитывает уже более 800 лет и начинается в 12 веке. Свое имя он, как и многие другие сорта сыра, получил от названия поселения, в котором был впервые сделан, а именно, деревушки Чеддер в графстве Сомерсет. Сыр, получивший впоследствии мировую славу, созревал в пещерах ущелья Чеддер, неподалеку от одноименной деревни. Температурно-влажностные условия в этих пещерах идеальным образом подходили для процесса созревания сыра. Первые упоминания о закупках сыра сорта Чеддер можно найти в записях счетной книги Короля Англии, датированные 1170 годом н.э. (во времена правления Генриха II). Этот сорт сыра всегда пользовался особой любовью и расположением английских монарших особ, которые распоряжались закупать его для королевских празднований тоннами. При правлении короля Чарльза I (1625-1649) этот сыр перекупался королевским двором еще на этапе производства, вне стен дворца его встретить, купить или попробовать было попросту невозможно. Труды Джозефа Хардинга (19 век), который подробнейшим образом описал и стандартизировал технологию производства сыра Чеддер, вывели его качество на новый уровень и обеспечили этому сыру мировую славу и признание, а самому автору заслужили почетное звание “Отец Чеддера”.

Технология производства сыра Чеддер включает особый этап, получивший название чеддеризации. Эта процедура характерна для производства большинства английских сортов сыра и заключается в нарезке сырного теста на пласты и перекладывании их друг на друга в течение продолжительного времени. Чеддеризация позволяет достичь нужного уровня кислотности сырному тесту (pH 5.6), а также обеспечивает ему особую плотность и консистенцию (пласты Чеддера получают текстуру вареной куриной грудки после чеддеризации). Чеддер производится большими головками весом 25-35 кг.

Традиционно Чеддер зреет, обернутый тканью (т.н. бандажем). Срок созревания может варьироваться от 3 до 18 месяцев:
3 месяца - молодой Чеддер
5-6 месяцев - средней зрелости
9 месяцев - зрелый Чеддер
15 месяцев - экстра
от 18 месяцев - винтажный Чеддер
Вкус Чеддера также может значительно различаться и зависит как от места и особенностей технологии производства, так и от срока и условий созревания. Наиболее интересным и комплексным вкусом обладают сыры с выдержкой от 9 месяцев.

7 лайков

Известные итальянские сыры - Горгонзола и Толеджио

5 лайков

Посмотрела про сыр киношку… и пошла спать - мечтать ! Интересный фильм !

1 лайк

Я с удовольствием смотрела где-то с год назад, очень познавательно.

а в конкурсе участвовала моя тема по этому видео.

2 лайка