Татьянино "Веселое подворье"

Моя тоже пока еще не очень.Пощипает и стоит или ходит или вообще уляжется.У нас уже есть вольер для нее.не совсем готовый конечно ,но я ее туда завела.Калитка на шнурочке пока закрыта.Так она умудрилась этот шнурок снять и пошла себе по грядкам путешествовать.Я ее пока словила.наставила себе кучу синяков и пока ее завела обратно так она меня всю издергала.А как на грядки посмотрела.так хоть плачь…Вот такая она у нас иногда бывает.Когда напрыгается то тогда рядом как собачка.

1 лайк

Таня, нельзя веревки, шнурки и все такое, коровка может даже гвоздь вылизать с дерева

1 лайк

Ну я это уже поняла.тем более веревка была ни с ее стороны.Но это временно.до выходных.

А вот мне интересно,может кто знает:Сколько джерсейская телочка должна набирать вес ежемесячно.то есть привес какой?Вот какой вес должен быть в полгода например?

5 мес. - вес 117кг, рост 97см
6 мес.- 135кг, 101см
7мес. - 152кг, 104см

Примерно так.

6 лайков

Спасибо большое.То есть в месяц приблизительно 17 кг?Ну где то так у нас есть.посмотрим в 7 месяцев.

У меня оналогично было, но доить начала с первого раза как будто всю жизнь доила,но так как опыта не было никакого приходится много читать искать в интернете.Даже пришлось роды принимать у козы.Что коза беременная нам не сказали, а ещё предупредили что осенью можно покрыть её.Вот так и учимся всему.Не всегда всё получается,но мы стараемся.

1 лайк

Да.Светлана.жизнь не оставляет нам выбора.всему научит.Мне даже в страшном сне не снилось.что будет у меня .пусть небольшое.но хозяйство.Но жизнь вносит свои коррективы и мы это принимаем с благодарностью и учимся.:face_with_raised_eyebrow:

3 лайка

За три роки до нашого переїзду (1993 рік) з Донбасу на Черкащину, мені одна бабця сказала - буде в тебе своя хата. Я посміялася, кажу - у мене шикарна квартира, все поруч, дача з капітальним будиночком, що ще треба. А вона мені - Я тобі сказала! Я нічого в неї не питала, ніколи не ходила по гадалках-ворожках. І от в голодному грудні 1995 року сижу я в батьків у хаті і кажу - хочу хатинку над озером і 4 поросят. Хатинку купили в травні 1996. Тепер у нас господарство, городи, і мої друзі-співробітники з Донбасу , при розмові зразу питають - що там в тебе є? Ніхто не знає своєї земної дороги, куди вона поверне і куди виведе. Просто треба пройти свою дорогу достойно, ото і буде щастя.

16 лайков

Ніхто не знає своєї земної дороги, куди вона поверне і куди виведе. Просто треба пройти свою дорогу достойно, ото і буде щастя.
[/quote]
Полностью с вами согласна.

1 лайк
8 лайков

А у меня сюрприз! Ждала окот14-15го. А моя Греточка первокоточка окотилась двойней. Козлик и козочка. Я так переживала за нее. У нее воды все воемя подтекали, ждала патологии, а она умничка оградила меня от страхов и переживаний. Я опять все пропустила… Утром ее не выводила в загон просто чисто интуитивно, в 10.30,пришла к ней. Она лежит. Ничего подозрительного не заметила, а пришла в 13часов а там двое уже… Справилась сама, уже облизанные. Послед тоже вышел в течении мин. 40.
Еле вывела ее на улицу, чтобы обмыть ее. Сумашедшая мамашка. Так к деткам своим рвалась.
Так что у меня окоты закончились. Счастливая!

23 лайка

Вот думала, будет все намного хуже. Дотронуться не давала до вымени. А вот окотилась и я со страхом шла на ее первую дойку. А она стояла и не мешала мне. Еще и облизала меня, моя любимая. Вот что значит растить козочку с маленькой во взрослую в любви и терпении.
Вот как то все у нее по другому. Соплей тоже не было и тихонько себе родила и от детей ни на шаг. Еле увожу ее на доильный стол и то с помощью ее любимых конфет и обратно пулей бежит к деткам. Так улыбает меня это все.

7 лайков

Оставалось у нас 5 курочек. Решили докупить еще. Ну и что? Конечно все прибывшие заболели и хрипели. Ведь знала, что нельзя, что карантин нужен. Но не было возможности отсадить. Пришлось лечить. Ну на сегодня уже лучше. Дерутся только. Вот так у нас весело.

3 лайка

Вот и детки моей первокоточки Знакомьтесь…Еле их различаю пока:grinning:вот козлик…



и козочка


родились 11 мая.с весом 4 и 3.5 кг 50% нубики

25 лайков

20180514_143524|375x500




22 лайка

27 лайков

папа хрюнделей


и мама с малышней

красиво спим

18 лайков

Танюша, рада тебя сново видеть с нами.:wink:

1 лайк

Галочка.да я и не уходила.просто читала…Не могу уже без форума,надо же быть в курсе событий.:grinning:Да и коровка моя уже дома.

5 лайков