Сыры с благородной плесенью

Ну вы в шокле наверное тоже вместо первого класса пошли сразу в 10-й. Удачи :grin:

1 лайк

Да нет, в школе вроде был… правда давно это было… Я считаю себя начинающим сыроваром несмотря на то что варю сыр более года уже! Были и неудачи и успехи, я выкладывал фото выше, повторять не буду, админы сердятся. В опыте вполне сносно выходят Голандский, Российский, Камамбер, первый Рокфор получился по вкусу и запаху очень близкий к оригиналу, сейчас зреет второй и Дор блю. Просто я не боюсь экспериментировать и мне очень нравится вообще сам процесс сыроделия. В т.ч. сыры с плесенью о которых я узнал только год назад, мне очень понравились и я решил их освоить, а немного пробелов в школьном образовании я нагоню… Читаю много и усердно так что и с видами плесени и с благородными сырами разберёмся по ходу дела… В процессе изготовления!
Ищущий да обрящет…
И Вам удачи…

5 лайков

Андрей, еще уточните когда коровка телиться собирается…)

И я также с боольшим удовольствием варю уже год… и, нет бы, освоить, довести до совершенства-автомата какой-то один вид сыра- я варю всё, что нравится… да, есть проколы…, но это мои ступеньки ( т.к изучаю причину неудач)… вообщем, желаю ПОБЕД!!!

6 лайков

Добрый день, Светлана @natur.

Я сделала Бри 1 ноября. Сейчас лежит в контейнере, переворачиваю каждый день и вытираю конденсат на крышке. Вчера открыла контейнер, а в нос ударил запах гнилой капусты.

Делала сыр первый раз и понятно возник вопрос: так и должно быть или ?
Все сыры у меня сейчас хранятся в погребе. И что теперь делать, попробовать или пусть зреет ?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как спасти дор блю??? Вызревает уже 3 недели, на вид симпатичный, неприятного запаха нет, но появилась горечь. Можно ли ее убрать?

А откуда вы знаете, что появилась горечь? Зачем вы сыр раньше времени трогаете :smile: Вот долежит до срока, тогда и проверите, какой получился :slightly_smiling_face:

Просто прокалывала дырочки и попробовала крошечку)))). Специально ничего не ковыряла:grinning:

В норме - так не должно быть. Но не факт что это испортит сыр в результате.

Сыр вызревает в закрытом контейнере?
Обязательно должна быть хотя бы минимальная циркуляция воздуха! - отверстия в стенках контейнера или приоткрытая крышка.
Он хорошо покрылся плесенью?

1 лайк

Да, сейчас сыр лежит в закрытом контейнере. Пойду открою. Вчера попробовала на вкус. Мне понравился. Фото сыра выставила в темке про сыр Бри действующий рецепт.
Плесенью покрылся хорошо.

А раз я жива - значит сыр съедобный.

Спасибо за ответ.

7 лайков

:joy: Ну если бы были сомнения в его безопсаности Вас бы кто то из форумчан остановил…!
Запах квашеной капусточки - это не смертельно точно :blush:

1 лайк

Aнна, подскажите пожалуйста на какой неделе Вы отправили сырочек в холодильник? Уж очень он красивый:cheese:, мой стоит при комнатной температуре в темноте уже вторую неделю в лотке проветриваемом с водой в рюмке, но плесень еле-еле пробивается, температура колеблется 18-21С.Завтра скину фото,если надо будет

6 лайков

Расскажите пожалуйста как Вы вносили плесень? Выглядит бомбезно!

Суперская Гарганзолка, так интересно плесень пошла, Вы её делали по рецепту Заквасочки? в 2-х кастрюлях?
Очень красиво вышло!
Планирую попробовать сделать, на ща в опыте из благородных сыров - Камамбер, Рокфор, Дор Блю, Бавария Блю… кстати подскажите если на Бавариии белая плесень неравномерно растёт, эт чего такое? У Вас богатый опыт сыроделия, я обратил внимание на то что Вы практик… Делаете сырочки… Заранее спасибо за ответ…

1 лайк

Вот сколько не покупал в магазине Камамбер, вообще не сравнить с домашним… немецкие, Французские, не плывут совсем… Один раз попал на Швейцарский… нормальный… поплыл и по вкусу всё ОК, дак цена… 1300…

Да, по нашему рецепту, в двух кастрюлях :wink:

Про Баварию я Вам уже ответила в другой теме.

1 лайк

Фуф… Простите что не ответил во время, в марте…

Увидела что у моей плесени закончился срок годности 01.03. Так обидно, ведь пакетики не маленькие…Рука не поднимается их выкинуть. Как думаете, она уже совсем непригодна к использованию? :roll_eyes:

Если Вы не открывали пакетики и не хранили в тепле, то ничего с ней не случилось!
К тому же, по истечении срока хранения, культуры не приходят в негодность, а начинают снижать активность.
Если переживаете, то можете увеличить дозировку.

4 лайка

:relaxed: большое спасибо за ответ. Я их открывала, использовала пару раз. Лежат в морозилке. Вот как раз 1.03. сделала сыр. И Побоялась дальше использовать, всё таки плесень. Значит попробую позже её ещё раз использовать.