Сыры с благородной плесенью

Смущает, что плесень вроде не так растёт😊. Делаю первый раз вот и переживаю. А влажность как лучше увеличить? Спасибо!

Я дольше вымешивала зерно и дольше держала в форме. Даже в холодильнике пару дней держала в форме в контейнере,а потом уже выкладывала на дренаж.коврик.

1 лайк

Ясно :relaxed:

Не меняйте мокрые салфетки. Но следите чтобы сыр был на хорошем расстоянии от них - на высоком дренаже. Если салфетки сухие - намочите.
И крышку не снимайте. А вот конденсат с крышки вытирайте ежедневно!

1 лайк

Спасибо большое! Заказываю у вас уже третий год, делаю по вашим рецептам, все очень нравится и вроде получается.

1 лайк

Здравствуйте, Светлана! Красивый сыр!:heart_eyes: а скажите пожалуйста, какая Ваша закваска подходит для муана? Дело в том, что на днях разрезала свой 5-ти месячный муан , сделанный по Вашему рецепту и на Ваших заквасках…- это шедевр!!! Причем недавно купила грамульку муана в магазине за 1000 грн кг , чтобы иметь представление… а т.к молоко у меня козье, да еще и Камерунское, получилось вкуснее магазинного :blush:…Кинулась , а закваски у меня нет для муана… т.к только получила от Вашего магазина заказ, подумала, а вдруг, что-то подойдет… т.к срочно надо повторить :pray::hugs:

17 лайков

Блин…а у меня и закваска есть, а молока нет…такой суперский сырок у вас получился. Одно радует, что молочко у меня через пару недель появится…буду варить сыр…и первый будет Муан.

1 лайк

Да, обязательно варите!!! Он фантастический… все мои гурманы высоко оценили… а тк осенью молочко еще жирнее, непременно будет еще вкуснее!!:blush:

2 лайка

Виктория, я делала муан 18.10, сейчас периодически обтираю плесень рассолом. До кого срока вы обтираете плесень и где он созревал? Спасибо!

1 лайк

Обмывала по рецепту: первые 2 недели каждый день, вторые 2 недели через день, затем 4 недели один раз в неделю… зрел в плачущем холодильнике без контейнера… температура 9-11 градусов…( стоит механический таймер, чтоб температура ниже 9 не падала)… корочка получилась тоненькая сухенькая… у корки сыр не пересохший…

4 лайка

Все время без контейнера стоял от самого начала?

Да. У меня влажность 90%

1 лайк

Капец. У меня на камамберах местами появилась голубая плесень. От чего это может быть? Можна ли кушать такой камамбер. Вчера как всегда меняла салфетку и вытерла на крышку. Был сыр красивенький. На одном кусочке маленькая капелька голубого. Оставила сыр в комнате, что бы мягким стал, а он в далматинца сегодня превратился. И что с ним делать?

Да ничего не надо. Уберите аккуратно ее и все.

2 лайка

Девочки, у меня на кротене появилась зелено-синяя плесень. Что с ней делать? Обмыть, убрать? Ее есть можно???
Внутри сыр замечательный. Такой сливочный и беленький. А вот снаружи…

Да, сыр просто шикарный!!! :yum:
Виктория, напишите мне в личку номер заказа или номер мобильного, я посмотрю какие у Вас есть комплекты и попробуем подобрать.

:+1: Знай НАШИХ…! :wink:

3 лайка

Девочки, аккуратненько снимайте голубую плесень и это место присаливайте.
Откудо то “прилетела”… или с инвентаря.

3 лайка

Молоко коровье, покупаю у одной и той-же бабули из села Дмитровка, у неё 2 коровы. Весной делал Камамберчик. так получился вообще без горчинки, может действительно в кормах дело. В последнем она не ярко выраженная. в послевкусии не остаётся вообще, а если с хлебушком или кофе то незаметно.

Дорогу осилит идущий!

Спасибо за ответ, я читал Ваши посты и причины горчинки мне понятны. Возможно я излишне её воспринимаю. Пробовал Камамбер производства Швейцарии, дак там её не было вовсе. Может действительно корма и время года. Молоко от одной хозяйки с 2 коровами.
Я уже говорил, я только учусь и хотелось бы научится бороть эту горчинку!

  1. хлористый я вообще не использую
  2. сдать молоко в лабораторию на мастит (обязательно сделаю)
  3. молоко всегда пробую на вкус, оно даже коровой не отдаёт, сладковатое немного и всё
    4, маслянокислые бактерии как проверить? я вот рокфор делал вроде ничего плесень росла, да и на Камамбере тоже как мох лесной
  4. вызревает в лотке конечно, но я каждое утро его переворачивал и уберал со стен конденсат
  5. сыворотка вроде нормально стекла, после закладки в контейнер салфетки были влажные в первые дни а потом только слегка
    7, хозяйка коров говорит что остывает молоко накрытое марлей
  6. Вот когда отёл она мне заранее говорит, я тогда не делаю сыр
  7. температура вот это тоже может быть, читал что Камамбер если первая неделя вызревания при комнатной то может горчить
    А вообще Вы абсолютно правы, я много перечитал уже по этому поводу в разных источниках, в зависимости от степени вызревания в Камамбере может присутствовать горчинка и некоторые даже говорят что амиачный запах!

Ещё раз Вам благодарочка за ответ. Очень важно получать вот такие корректировки по ходу обучения производству сыра. Пометочки я обязательно делаю и то что голубая плесень быстрее растёт при внесении на зерно я уже заметил (после 2 рокфора сделал дор блю с сухим внесением плесени), поэтому меня и заинтересовал вопрос её отдельного приобретения. За невнимательность свою прошу прощения, буду впредь читать внимательно.
Ещё рас спасибо за помощь начинающим сыроварам!