Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Как обзывать, незнаю, я его зовут “сыр с мытой коркой типа Реблошон” Рассол 20%. Холодильник плачущий.

1 лайк

Блин т9 рулит :rofl: слово было оптирать каким % рассола

3 лайка

Можно добавить.

Смешивать разное молоко можно только перед изготовлением!
И может быть я Вас не правильно поняла - но пастеризовать молоко нужно как можно быстрее после удоя. А уже потом выдерживать и после выдержки, перед приготовлением сыра - смешать.

3 лайка

Реблошон - СУПЕР!
Это он такой из холодильника, или уже постоявший в тепле?

Ваша “печаль” уж очень красивая на вид!
По проколам голубая плесень и не должна идти в этом сыре. Прокол обеспечивает доступ воздуха для роста голубой плесени, а на поверхность, как раз, она и не должна выбраться.
Резкий запах аммиака - это действительно печаль.
Не помните при какой температуре вызревал сыр после появления этого запаха?

В утиль - спешить не надо.
Его можно переплавить со сливочным маслом и обычно аммиачный запах полностью исчезает.

5 лайков

Возьму на заметку. Пастеризовала через 7 часов после дойки. В следующий раз буду сразу.

1 лайк

Светочка, а объясните пожалуйста, почему сразу после дойки?
Все технологи, с которыми общалась, говорят что нужно пестеризовать молоко перед приготовлением сыра. Т.е. охладил молоко до нужной температуры и сразу вносим закваску. Пастеризовать молоко и ставить на хранение - продлить свежесть молоку, но не убьет плохие бактерии. Т.к. пастеризация их не убивает, а парализует на какое-то время. Но если молоко, как вы рекомендуете, постоит “минимум” 6-12 часов, они опять становятся активны.
А откуда у вас информация про такую пастеризацию?

3 лайка

Когда я разрезаю головки твердого или полутвердого сыра, может быть разное покрытие или без него, то через 1 или 2 недели он становится намного вкуснее. Это какая то закономерность, не может быть чтоб только у меня так было.

1 лайк

Доброго дня) Зробила Пармезан. Головка вийшла найідеальніша зі всіх моїх сирочків😍. Пройшов тиждень обсушки, обмазала оливковою олією. Через пару днів згадую, що забула замочити у россолі((
Хочу обмити щіткою корочку, потім замочити у россолі, обсушити і почати знову мазати олією.
Що порадите ви? Чи правильну техніку я обрала? Час у розсолі збільшити?
Дуже дякую за ваші поради

Олією не треба відразу мазати! Де всі це прочитали? А потім скаржаться, що на корочці пліснява…

1 лайк

Олією мазала днів через 10-12. Корочка була вже дуже суха. Все по рецепту, що йшов до сиру.

Вы написали, что на второй день после посола :smile:

Делала качотту с пажитником прожарила зерна и на вызревании, а вот теперь печаль🙄 стала пить чай с пажитником и сами зерна караул горчят неимоверно. Теперь и качотта будет с горечью??!

1 лайк

К сожалению так и будет. Мне тоже неудачный попался и пришлось головку сыра выбросить. Не додумалась сначала попробовать.

1 лайк

Эх печаль :roll_eyes: подожду ещё недельку и порежу качотту с пажитником. Может его не сильно прожаривать нужно… Или расстаться с пажитником не познакомившись с ореховым вкусом!!! :thinking:

Я все время кладу пажитник замачивая в кипятке на 5 минут, ореховый вкус в качотте присутствует. Зачем жарить его?

1 лайк

А я замачивала на минуток 10 и моя качотта стала скользкой и я винила семена которые стали мягкие мягкие от пропарки кипятка … ой всё наверное тогда зерна такие мне попались :thinking::roll_eyes:

Делала так сотни раз, все нормально было. Может 10 минут и много, я буквально 3-5 минут и вытащила обсыхать.

1 лайк

Алла хорошо буду пробовать ну настойчивость тоже нужна :flushed::hugs:

1 лайк

Девочки,я вообще ничего не замачиваю и он получается отличный. Но во вкус раскроется не сразу,а сыр должен немного созреть

6 лайков

Ви неуважно прочитали. Я написала, що через пару днів після того як обмазала сир знадала, що забула поо посол.
Буду чекати відповіді @natur

1 лайк