Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Олечка, Вы сами указали причину “беды”:

  • могла и обсушка при комнатной температуре (если обсушивали не в холодильнике…) добавить активности этому процессу.
    Если собираете молоко больше суток, то первые порции пастеризуйте или замораживайте (разммораживать потом только в холодильнике!)

А сыр всё таки получился красивый! :yum:

1 лайк

Это 100% ОЧЕНЬ высокая кислотность молока!
Ещё пару часов и молоко бы превратилось в простоквашу…
Когда получаете такой сгусток - слишком быстрый, не однородный, плавающий в сыворотке - переплавляйте его на Сулугуни. Хороший твёрдый сыр Вы из него не изготовите.

Потому что дренаж тонкий и поверхность сыра имеет излишне высокую влажность. Кладите дренажную сетку не в 1 слой , а в 2-3 слоя. Или на дно решётку (можно типа как для раковины), а сверху дренажную сетку.

Не раньше чем через 6 недель. И лучше в бумагу.
Выдерживать сыр завёрнутым, исходя из его размера, нужно дней 10.

Вы чётко описываете процесс вызревания именно Реблошона. Не понятно, что именно Вас смущает…?
Плесень на нём и не должна расти, и липнет он всегда - это как раз бреви бактерии активизировались. А вот переставать протирать не нужно, наоборот протирайте как можно чаще.

Обтирать и ждать 6 недель с момента изготовления.

Андрей, у нас на сайте очень подробно описано, что именно входит в каждый комплект для изготовления определённого вида сыра. Может Вы не “заходите” в само описание товарной позиции? Или Вам так нравится наш сайт, что Вы забываете обо всем… :joy::wink::blush:

2 лайка

Света спасибо большое за подсказки.Молочка было уже мало.а так хотелось праздника.А сколько дней можно собирать замороженное молочко?

Оля, если молоко Вы не храните какое то время, а замораживаете сразу после дойки (в течение 30мин!), в очень чистых! пластиковых бутылках и в морозильной камере температура -19*С, то молоко можно хранить и пол года.
Если же после дойки прошло какое то время или температура заморозки более высокая, то можно хранить не больше 1 месяца.

1 лайк

Света спасибо большое буду теперь знать.у меня 2 морозилки так что хотя бы на сыр можно заготовить.перед запуском.Хотя и нет перерыва в молочке.но просто его маловато.в декабре родились козлятка пока в основном все им.но и растут слава Богу неплохо.

2 лайка

На здоровье! :blush:
Когда много молочка - это хорошо!!!

1 лайк

Доедаем потихоньку Гауду (выдержка 4 месяца). Сегодня отрезаю кусочек и что я вижу :nerd_face: :astonished: Плесень. Зеленая. Пучок

Почему, откуда?

1 лайк

Я однажды делала камамбер и не пошло…(: сыр на стадии пушистости во всей красе стал липнуть и не очень попахивать:( Вариант-либо творить дальше, либо-викинштейн.Решила, раз уж так, значит у меня появилась внештатная возможность получить новый результат: сделала раствор для Реблюшона и через день настырно протирала месяц.Боже, как он вонял:(:(:(, , зато результат поразил:))))))из Камамбера да в Реблюшона:)

4 лайка

Большое спасибо за подсказки! Я самоучка, делаю сыры недавно совсем, учусь на своих ошибках, потому советы Ваши и всё что касается производства сыра впитываю по возможности… читаю внимательно… здесь и на сайтах разных… а самое прикольное что этот сайт меня заинтересовал… и он мне однозначно понравился именно живым общением сыроваров… волшебников, которые творят … может я и теряю… и забываю… но… ничего страшного… главное что творить и вытворять… это не одно и то же… творить - это создавать! красоту из молока например…
сыр - это красиво до чёртиков! это поэзия…
РЕБЛОШОН(полный комплект для приготовления)_ продажа, цена в Николаеве. закваски от Заквасочка - 50494253.pdf (560,0 КБ)
ЛИМБУРГЕР(полный комплект для приготовления)_ продажа, цена в Николаеве. закваски от Заквасочка - 102338579.pdf (503,2 КБ)
это была попытка вставить пдф

а это там где я покупаю закваски на “Заквасочке” и может чего не вижу, но нет там описания про состав плесени в комплекте и о Бреви бактериях тоже ничего…
Я даже комент там пробовал вставить но его не опубликовали…
Может я Буратино… подскажите… я исправлюсь!
Самое интересное не спросил, Реблюшон, он такой мягкий что руками не взять, как холодец, именно потому и перестал протирать раствором, как только перестал протирать сразу пошла расти белая плесень… на ща начал промывать раствором, интересное кино…
С Рождеством Вас и всех форумчан!

Ой, подскажите ещё пожалуйста, переворачивал сегодня Бавария Блю и ощутил резкий запах амиака!:roll_eyes: 09.01.18. ему исполнится 6 недель!:thinking:

Светлана @natur, подскажите пожалуйста все возможные причины образования в козьем твердом и полутвердом сыре выдержки от 4х месяцев остринки. В некоторых слегка пощипывает язык, в других сильнее. Это же и есть остринка или я что-то путаю?

Алла, вообще то выдержанным козьим сырам остринка свойственна.
Усиливает её:

  • изготовление сыра при высокой температуре в помещении
  • выдержка сыра при температуре выше +10*С на разных этапах. Все процессы по возможности перемещайте в холодильник (завершающий этап прессования, посол, обсушка)
  • и сырое молоко в работе
2 лайка

Странно…
Специально для Вас копирую с сайта:
" Комплект для приготовления сыра Реблошон (закваска+фермент+стартерная культура плесени) "
" …Особенность приготовления этого сыра заключается в промывании корочки раствором соли каждые 2 дня, именно благодаря этой процедуре, при взаимодействии со стартерами белой плесени, на поверхности сыра начинают расти Бреви бактерии ( Brevibacterium ) и корочка приобретает оранжеватый цвет, пикантный вкус и слегка липковатую консистенцию… "

Если сыр слишком мягкий, то это значит, что в контейнере излишне высокая влажность, может Вы не даёте сыру как следует обсохнуть после обмывания…может быть высокая температура…
Это при условии, что процессы самопрессования и прессования были в норме.

Переворачиваете регулярно? Как часто? В чём сыр лежит? Открытый или завёрнут?

1 лайк

@natur Светлана, вижу Вы на форуме)) по моему вопросу можете ответить?

:sunglasses::grin:
С удовольствием отвечу!
Ничего страшного и удивительного в этом нет.
Если сыр уже некоторое время лежит разрезанный, то может и плесень “подхватить”.
Если плесень есть на срезе свеже разрезанного сыра - это интереснее. Значит споры плесени попали в сырное зерно на каком то завершающем этапе изготовления сыра…

1 лайк

Прежде всего спасибо за подсказки и правки от всего нашего клуба сыроваров. Очень приятно что есть этот сайт и Вы на нём даёте возможность таким самоучкам как мы, осваивать процесс сыроделия!
Перед тем как делать новый сыр я много читаю на форуме Вашем и в других источниках, смотрю видео и т.п.
В других инэт магазинах я видел что пишут о продаже в комплекте Реблюшон, Лимбургер Бреви бактерии, поэтому я и спросил какие есть в Вашем из Заквасочки.
Перечитал на Вашем сайте много раз вместе со всеми своими из клуба сыроделов, ответа в подробном, как Вы говорите описании в магазине, не увидел, да и сейчас не вижу!
_**" Комплект для приготовления сыра Реблошон (закваска+фермент+стартерная культура плесени)
Penicillium candidum или Geotrichum Candidum? *Brevibacterium…
Написал даже комент с вопросом на магазин, но его не опубликовали… печалька однако: :slight_smile:
Ваш ответ читал, конечно но пока я учусь варить сыры, разбираюсь с плесенью и бактериями, простите иногда не понимаю, но… только так можно научиться творить… делать т.е. сыры разные…

> Реблюшон, он такой мягкий что руками не взять, как холодец, именно потому и перестал протирать раствором, как только перестал протирать сразу пошла расти белая плесень… на ща начал промывать раствором,

Если сыр слишком мягкий, то это значит, что в контейнере излишне высокая влажность, может Вы не даёте сыру как следует обсохнуть после обмывания…может быть высокая температура…
Это при условии, что процессы самопрессования и прессования были в норме.

Подскажите плиз по Реблюшону:
самопрессование и температура всё ОК!
ТЕМПЕРАТУРА В ХОЛОДИЛЬНИКЕ 8-10 - однако в рецепте не написано что после обмывания надо давать обсохнуть сыру , я его сразу в контейнер, Сколько его надо обсушивать? Поправьте если можно рецепт для всех чайников, таких как я!

На сегодня 12.01.19. он такой


Меня смущает тот что курчявый :grin:

Про мой первый Бавария… вообще тоска… шучу конечно… кто не жарил блины тот не поймёт!:grin:

> переворачивал сегодня Бавария Блю и ощутил резкий запах амиака!

Переворачиваете регулярно? Как часто? В чём сыр лежит? Открытый или завёрнут?

Переворачивал всё в точности по рецепту и хранил в холодильнике и конечно в контейнере. Завернул в бумагу 09.01.19. на 6 неделе как Вы и советовали.

Когда сыр вызревал то я распечатывал график когда с каким сыром чего делать, всё по маркерам, единственное что… не было электричества один день, и темп наверное в холодильнике повысилась… это когда до 6 недель вызревания оставалось 4 дня, однако, и при следующем перевороте… появился запах…
Я делал Камамбер несколько раз, т,е. приблизительно знаю как он пахнет…:hugs: Такого не было, но и сроки вызревания там другие,
Пишут то многое, даже про запах аммиака в камамбере и бри, а вы мне как то говорили что камамбер можно выдерживать до полугода… многие пишут что это норм! И что там во Французских магазинах по продаже авторских сыров вообще стоит штэмп такой что не войти… Я во Франции не бывал… нас и здесь… :grin: неплохо кормят…
:grin: я его в бумагу 09.01.19. жаль конечно, но может и норм запах, в инэте пишут по разному, кому он нравится а кому нет… в любом случае я не боюсь ошибок… не получилось сейчас… получится в следующий раз… главное - это что бы хотелось творить!
Удачи всем в этом сыроволшебном деле!:hugs:

1 лайк

Здравствуйте, давно варю сыры, но пока простые. Всё время читала форум, но не регистрировалась, а сейчас увидела, интересный диалог и решила присоединиться. Хотела уточнить по поводу бреви бактерий,перечитала много информации на просторах интернета, но не нашла ни одного магазина, который бы ими торговал. Не хочу показаться валенком:grinning:, но так и не поняла, входят ли они в набор на реблошон? По интернету вроде пишут, что их только за границей продают или я ошибаюсь?

Интересное кино, я начинал с Драй Джека, одну головку закинул на год для вызревания в холодильник. Вызрел класс! Головка из 1,4кг превратилась в 0,9 кг за год! Структура как у Пармезана получилась, прикольно! Так вот я к чему, в одном месте, в полости образованной неизвестно чем, внутри обнаружилась засохшая плесень! Я когда делал этот сыр, даже не знал про сыр с плесенью, в холодильнике у меня его точно не было…

1 лайк

Вы думаете, что плесень бывает исключительно благородная и специально вносится в процессе приготовления сыра?
Внутрь дикую плесень занесли в процессе приготовления , еще до процесса прессования. Вы же не в стерильных условиях сыры делаете.

1 лайк